Одной из целей открытия в декабре прошлого года московского офиса Veritas Software (www.veritas.com/ru, см. PC Week/RE, N 48/2003, с. 30) было расширение партнерской сети корпорации в России. 5 февраля Veritas подписала дистрибьюторское соглашение с фирмой "1С" о распространении Backup Exec и других рассчитанных на массовый рынок пакетов программ класса Volume, а 17 марта аналогичное соглашение, но связанное с продвижением ПО уровня Enterprise было заключено с компанией OCS (www.ocs.ru).

Василий Лиховайдо (слева) вручает

Максиму Сорокину сертификат партнера Veritas

Для OCS этот контракт - первый опыт в дистрибуции ПО для "тяжелых" решений: хотя компания и раньше продавала программные продукты этого класса, но в комплекте с аппаратными средствами Cisco, EMC, HP и других производителей. В частности, вместе с серверами Sun ее дилеры часто приобретали программные средства резервного копирования и кластеризации Veritas, однако в тех случаях, когда дилеру нужно было отдельно купить это ПО, OCS могла только порекомендовать ему обратиться к официальному партнеру софтверной компании.

Как отметил президент OCS Максим Сорокин, предпосылками открытия нового направления в дистрибуции стали востребованность продуктов Veritas на нашем рынке и развитие департамента RISC/Unix и систем хранения, на долю которого приходится около 12% бизнеса дистрибьютора. Глава этого подразделения OCS Леонид Циклин отметил, что благодаря своей независимости от аппаратной платформы программные решения Veritas для защиты данных и построения систем высокой готовности прекрасно дополняют портфель оборудования корпоративного класса разных производителей, которые предлагает его компания. В результате дилеры получают от OCS законченное программно-аппаратное решение для серверов и систем хранения как тех вендоров, с которыми у нее есть партнерские соглашения, так и любых других.

Основными принципами работы OCS с новым партнером станут формирование у дилеров и заказчиков заинтересованности в решении Veritas, квалифицированная поддержка партнеров на всех этапах проекта и продуманная партнерская политика.

Вводятся два статуса партнеров второго уровня по продуктам Veritas - Enterprise Partner (компании, выполняющие проектную поддержку и продажу ПО), которые получат от OCS техническую и маркетинговую поддержку с тренингами ocsUniversity для менеджеров по продажам и технических специалистов, и Select Enterprise Partner (компании, создающие высокую добавленную стоимость, внедряющие и сопровождающие продукты Veritas у заказчика). Партнеры со статусом Select Enterprise могут рассчитывать на маркетинговую поддержку как со стороны OCS, так и Veritas, авторизованное обучение и сертификацию своих специалистов. Как пояснил г-н Циклин, это будут серьезные системные интеграторы, создающие ИТ-инфраструктуру для своих заказчиков и готовые на определенные инвестиции в продвижение ПО Veritas.

За год OCS планирует сертифицировать четыре-пять своих дилеров на статус Select Enterprise Partner и около десяти - на Enterprise Partner. В составе департамента RISC/Unix и систем хранения компании будет организовано подразделение по продуктам Veritas, которое будет отвечать за взаимодействие с вендором и партнерами, предпродажную подготовку и маркетинг, а в штате технического центра OCS к концу года будет работать несколько сертифицированных инженеров Veritas.

Региональный менеджер Veritas по России и СНГ Василий Лиховайдо заявил, что сотрудничество с OCS позволит его компании реализовать на российском рынке модель дистрибуции проектов, что будет способствовать более активному использованию ее ПО класса Enterprise системными интеграторами в регионах.