18 марта компания Hewlett-Packard (НР, www.hp.ru) при спонсорской поддержке SAP, Microsoft, Oracle и Intel провела в Екатеринбурге конференцию "Принципы построения адаптивного предприятия. Продукты и решения". На ней было объявлено, что в московском офисе НР в рамках подразделения корпоративных компьютерных систем (ESG) образован отдел по развитию бизнеса, в задачи которого входит создание и поддержка сети региональных представителей. На должность официального представителя ESG на Урале назначен Евгений Ералев.

"Все регионы имеют свою специфику, и мы исходя из экономических показателей разрабатываем план для каждого из них, - говорит вице-президент НР и генеральный директор "HP России" Оуэн Кемп. - Уральский федеральный округ занимает 11% территории Российской Федерации, обеспечивает 16% ВВП страны и является одним из наиболее промышленно развитых регионов, привлекающим свыше 20% общих инвестиций в российскую экономику. Для округа характерна концентрация крупных промышленных предприятий и широкое распространение корпоративного бизнеса".

Учитывая эти особенности, НР намеревается сосредоточить свое внимание в первую очередь на продвижении корпоративных решений. В частности, ESG готово предложить предприятиям региона целый пакет решений корпоративного класса, среди которых - серверы RISC-архитектуры НР 9000 и Alpha, технологии Itanium, серверы стандартной архитектуры ProLiant, системы хранения данных HP EVA и XP128/1024.

Вторым важнейшим направлением деятельности НР на Урале станет работа с малым и средним бизнесом (SoHo). Уже сейчас компания поставляет малым и средним предприятиям региона младшие и средние линейки серверов стандартной архитектуры - НР ProLiant 300 и НР ProLiant 500. В области систем хранения данных для сектора SoHo предлагаются системы начального уровня - MSA 30/ 500/1000.

Реализация оборудования HP в регионах предусматривает активную маркетинговую политику, проведение специализированных региональных партнерских программ, развитие отношений с партнерами и локальными офисами наших дистрибьюторов. В ходе сотрудничества с разработчиками Урала планируется создание, тестирование и продвижение совместных решений, в том числе в партнерстве с SAP, Intel, Microsoft и Oracle.

Важно отметить, что конференция "Принципы построения адаптивного предприятия" прошла в Екатеринбурге (а ранее - в Новосибирске) в рамках серии мероприятий по развитию данной концепции. В скором времени такого рода форумы пройдут в Самаре и Ростове-на-Дону.