Корпорация Western Digital (www.wdc.com) объявила об открытии в России своего сервисного центра. В его задачу входит обеспечение поддержки российских дистрибьюторов компании и ускорение обслуживания заказчиков. Центр открыт в рамках глобальной программы WDC по созданию инфраструктуры обслуживания и дистрибуции продукции на развивающихся рынках.

Андрей Беркенблит (слева) получает сертификат

авторизованного сервисного центра от директора

WDC по операциям в EMEA Флориса ван Тола

Российский сервис-центр Western Digital расположен в Москве и функционирует на базе авторизованного поставщика услуг "ИнтерРадиоПрибор" (www.irp.ru). В этой компании установлено оборудование WDC, и ее специалисты прошли обучение по технологии тестирования накопителей. На первых порах центр будет проводить лишь тестирование возвращенных дистрибьюторами накопителей, а также отправку неисправных устройств во всемирный сервисный центр в Сингапуре на ремонт либо утилизацию, но в перспективе, по заявлению генерального директора "ИнтерРадиоПрибора" Андрея Беркенблита, центр сможет перейти и на обслуживание конечных пользователей. Начальная пропускная способность центра - 15 тыс. накопителей в месяц, в дальнейшем планируется двукратное увеличение мощности.

По прогнозу Gartner, с 2001-го по 2006 г. оборот российского рынка накопителей на жестких дисках будет ежегодно увеличиваться на 28%. Поэтому руководители корпорации полагают, что одной из первоочередных задач является сокращение выхода дефектных дисков на этот рынок. Открытие сервисных центров на местах позволит также оптимизировать работу со службами таможенного контроля, устранить расходы на перевозку, сократить издержки и ускорить обслуживание заказчиков WDC.

Планы развития бизнеса WD в нашей стране открытием сервис-центра не ограничиваются. По словам руководителя представительства компании в России Игоря Фроликова, на апрель намечено открытие офиса в Москве и расширение штата представительства.

Компания готовится выйти на перспективный рынок мобильных накопителей. В апреле будут продемонстрированы первые образцы накопителей WD форм-фактора 2,5". Говоря о перспективах технологии магнитной записи, директор WDC по маркетингу в EMEA Марсель Артс отметил, что максимальная плотность, которую можно выжать из современной технологии, соответствует 100-120 Гб на пластину (сейчас эта величина составляет 80 Гб на пластину). Следующий шаг - переход к перпендикулярной записи.