ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Покупателям, заинтересованным в приобретении стильного высокопроизводительного ноутбука, притом компактного и относительно легкого, возможно, придется по вкусу модель BLISS 503C, выпускаемая компанией "Нексус" (www.nex.ru) и сочетающая в себе все перечисленное и даже чуть больше. На наш взгляд, создателям этого портативного устройства массой 2,25 кг удалось совместить в нем необходимые мобильным пользователям функциональность, удобство работы и привлекательный дизайн. Несмотря на сравнительно небольшие габариты (ширина - 330 мм, глубина - 268 мм, высота - не более 3 см), ноутбук снабжен полноразмерной клавиатурой и удобно расположенными интерфейсными разъемами, а сочетание строгого черного цвета с серебристой окантовкой придает системе особый лоск.

BLISS 503C: компактный дизайн и отменная производительность

Хороша и внутренняя начинка BLISS 503C. Прежде всего это платформа Centrino: набор системных микросхем Intel 855PM, модуль для работы с беспроводными сетями стандарта IEEE 802.11b и процессор Pentium M (в предоставленном для тестирования образце была установлена наиболее быстрая на сегодня 1,7 ГГц версия). Кроме того, система имела 512 Мб ОЗУ типа DDR266 (два модуля по 256 Мб), 60 Гб жесткий диск Hitachi серии DK23FB со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, комбинированный оптический привод Toshiba SD-R9012, способный читать DVD-ROM, DVD-RAM и CD-ROM со скоростью 8x, 1x и 24x соответственно и записывать CD-R и CD-RW на скоростях 16x и 10x. Приятное впечатление оставил и 15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1400x1050 пикселов. Наличие же встроенного факс-модема стандарта V.90, сетевого адаптера Ethernet на 10/100 Мбит/с и Wi-Fi-адаптера для беспроводной связи стандарта 802.1b обеспечивает пользователю практически весь современный набор средств для выхода в Интернет и подключения к корпоративной сети. Еще одно примечательное новшество - графический адаптер ATI Mobility Radeon 9600 с видеопамятью объемом 64 Мб. Похоже, трехмерная графика приходит в мобильную сферу всерьез и надолго. Пожалуй, единственное, чем разработчики пожертвовали, это устаревшие интерфейсы для подключения периферии. Однако несмотря ни на что аппарат обладает всем необходимым: здесь есть аналоговый VGA-видеовыход, разъем S-Video для подключения проектора или телевизора, четыре гнезда USB 2.0, один мини-коннектор IEEE 1394, разъемы RJ-45 и RJ-11. Кроме того, на левом боку ноутбука размещены гнездо для установки карт расширения PC Card типа II и встроенный считыватель карточек флэш-памяти стандарта Secure Digital, MultiMedia Card и Memory Stick. Принимая во внимание весьма значительную насыщенность модели BLISS 503C высокопроизводительными компонентами, остается только порадоваться, что конструкторам удалось уместить все это внутри столь компактного корпуса.

Питается компьютер от стандартного внешнего адаптера переменного тока, а в отсутствие электросети - от литиево-ионной аккумуляторной батареи емкостью 3800 мАч (к сожалению, при интенсивной работе ее хватает ненадолго).

В тестовых задачах ноутбук показал себя превосходно: 18,1 балла в новейшем и весьма требовательном тесте Business Winstone 2004 и 19,9 балла - в Multimedia Content Creation Winstone 2004, столь же охочем до вычислительной мощности. (Для сравнения укажем, что ранее протестированная нами система с процессором 2,8 ГГц Pentium 4 набрала в Business Winstone 2004 16 баллов.) Определяя продолжительность работы BLISS 503C от батареи с помощью теста Business Winstone 2004 BatteryMark, мы получили почти 2 ч непрерывного функционирования - не рекорд, но вполне достойный результат, если учесть, что "горячих" компонентов в системе хватает, а тесты тяжелые.

Комплект поставки BLISS 503C довольно богат - в него входят компакт-диски с драйверами и утилитами, дистрибутив русскоязычной версии Windows XP Home Edition, гарантийный талон на два года обслуживания и миниатюрная оптическая мышка, подключаемая через USB-интерфейс.

В целом BLISS 503C оставил о себе хорошее впечатление, и мы рекомендуем его тем, кто хотел бы иметь портативную систему, но не готов при этом пожертвовать ее производительностью.