ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Несмотря на быстрый рост популярности ЖК-мониторов, в сегменте устройств с размером экрана 21 дюйм по диагонали и более по-прежнему погоду делают CRT-модели. Однако уже очевидно, что и этот оплот электронно-лучевой технологии постепенно сдает позиции. Основной загвоздкой в этом процессе всегда была цена крупноразмерных TFT-панелей, но совершенствование технологии и рост объемов их производства меняют ситуацию к лучшему. Мы протестировали 21,3-дюймовый монитор Samsung SyncMaster 213T, который в России можно приобрести за $1400.

Samsung SyncMaster 213T -

большой монитор для больших людей

Внешний вид и дизайн аппарата выдают в нем типичного представителя семейства корпоративно-профессиональных устройств. Спокойный серый цвет монитора, тонкая рамка дисплея, аккуратные маленькие кнопочки экранного меню создают рабочую атмосферу, не отвлекающую пользователя от дела. Как ни странно, несмотря на большой экран аппарат оказался компактным и легким. Он занимает совсем немного места на рабочем столе, а благодаря продуманной конструкции подставки, почти все пространство под ним можно использовать под собственные нужды. Кроме того, устройство имеет поворотный дисплей, облегчающий решение некоторых задач, связанных с отображением большого количества информации.

Экранное меню оказалось функционально богатым и интуитивно понятным. Маленькие клавиши управления, поначалу вызвавшие определенный скепсис, в работе оказались вполне удобными. Предусмотренных в меню настроек достаточно для удовлетворения большинства типичных нужд, а наиболее часто используемые пункты удачно сгруппированы и всегда под рукой.

Заявленные технические характеристики Samsung SyncMaster 213T несколько выше типичных - дисплей обеспечивает рабочее разрешение 1600x1200, яркость 250 кд/м^2, контрастность 500:1, обладает углами обзора 170° по горизонтали и вертикали и временем отклика пиксела 25 мс. Интерфейсная часть аппарата состоит из аналогового VGA- и цифрового DVI-D-входов.

На испытаниях тестовый образец проявил себя с лучшей стороны. Цифровой сигнал был практически безупречен, аналоговый - чуть похуже, что не удивительно. Белое поле оказалось чистым и однотонным по всей поверхности экрана и не меняло цвета при наблюдении под углом. С серым клином проблем также не возникло - все оттенки, как говорится, налицо. Основные цвета были не совсем чистыми, с примесью оттенков, впрочем, за пределы допустимого не выходили. Результаты отображения фотографий и видеоматериалов не вызвали каких-либо нареканий - цветовые переходы, мелкие детали и контуры движущихся объектов воспроизводятся вполне качественно.

В завершение остается отметить, что монитор Samsung SyncMaster 213T - достойный выбор профессионала, заинтересованного в качественном и относительно недорогом продукте.