ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ

Компания "РТКомм" (www.rtcomm.ru), национальный российский оператор передачи данных, объявила о результатах деятельности в 2003 г. и приоритетных задачах на 2004-й. Доходы фирмы выросли по сравнению с предыдущим годом почти вдвое, составив 54,7 млн. долл. (против 28,0 млн. в 2002 г.).

Высокий рост финансовых показателей, в два с половиной раза превышающий средний по отрасли, объясняется успешной реализацией политики предприятия, направленной на усиление своих позиций как ведущего магистрального IP-оператора и поставщика телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам. Компания, по ее собственным оценкам, контролирует 51% рынка услуг операторского доступа в Интернет и 32% рынка услуг выделенного доступа в Сеть. Причем, как утверждает генеральный директор "РТКомм" Владимир Хрупов, одну треть доходов фирма получает на корпоративном рынке.

Владимир Хрупов: "Треть доходов нам

приносит работа на корпоративном рынке"

Начав региональную экспансию, "РТКомм" приобрела 100% акций двух региональных Интернет-провайдеров - "Турбо-Сиб" и "Криптон", являющихся теперь представителями компании соответственно в Сибирском и Южном федеральных округах. Сегодня она действует в 84 субъектах РФ. Кроме того, заключены договора об оказании услуг с национальными операторами компаниями "Казахтелеком" и "Кыргызтелеком".

В 2003-м "РТКомм" добилась роста объемов бизнеса с корпоративными клиентами более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Среди ее заказчиков - крупные государственные структуры и организации (Счетная палата, МНС, Госдума, Российский фонд управления имуществом, Минобразования, Минздрав, Генпрокуратура), компании связи ("Связьинвест", "Соник Дуо", "Мобиком-Центр") и другие предприятия. Только в рамках ФЦП "Электронная Россия" фирма подключила к сетям связи 290 объектов.

"РТКомм" активно наращивает пропускную способность сети, увеличивает количество узлов, внедряет новейшие технологии. Реализуется поэтапный план перевода сети на технологию MPLS/VPN. "Это позволило предоставить операторам связи и корпоративным заказчикам принципиально новые услуги, в том числе по построению защищенных корпоративных сетей с использованием VPN и передачи мультимедийного трафика", - отметил Ростислав Громов, технический директор компании.

Сегодня "РТКомм" имеет мощную магистральную сеть, которая охватывает почти все регионы России и включает 132 узла доступа, из них на 78 узлах используется технология MPLS. Объем пропущенного трафика в 2003 г. составил 2400 Тб. Компания также осуществляет строительство центров обработки данных в ряде крупных городов страны.

Важным направлением деятельности фирмы стало развитие международной составляющей магистральной сети: были введены в эксплуатацию два узла связи (в Лондоне и Стокгольме), обеспечивших выход в Интернет через ведущих мировых телекоммуникационных операторов MCI WorldCom и Telia Sonera. В результате общая пропускная способность международной сети "РТКомм" увеличилась до 1,36 Гбит/с. Ввод в эксплуатацию нового маршрута трафика и расширение канальной емкости связи позволит компании удовлетворить постоянно растущие потребности заказчиков в доступе к международному сегменту Интернета и предоставит им услуги гарантированно высокого качества.

"РТКомм" получила четыре лицензии ФСБ России, что дает компании возможность реализовывать проекты, связанные с криптографической защитой информации. Это важный шаг в деле удовлетворения запросов заказчиков, многие из которых являются государственными организациями или работают в тесном контакте с ними.

"В бизнес-плане у нас стоит дальнейшее расширение присутствия в регионах, опережающее внедрение новых технологий, и обеспечение операторов и корпоративных заказчиков инструментами эффективного управления собственным бизнесом, - заявил Владимир Хрупов. - Мы планируем вкладывать значительные инвестиции для достижения поставленных целей".

По сообщению Александра Горбунова, коммерческого директора "РТКомм", намечается внедрение VoIP Pipe (сервиса передачи речи с использованием качественных преимуществ MPLS-сети) и корпоративных IP-услуг "под ключ", предоставление клиентам средств контроля качества услуг MPLS/VPN и возможности защищенной передачи данных в Интернет-среде, а также организация Wi-Fi- и асимметричного спутникового доступа. Капиталовложения в развитие бизнеса составят, как и прежде, порядка 10% оборота предприятия.