СЕРВИС

В середине марта в Москве фирма "Седиком" (www.cedicom.ru) открыла региональный центр технической поддержки (ЦТП) оборудования своего партнера - израильской компании Alvarion (www.alvarion.ru), который стал первым зарубежным ЦТП продукции этого производителя. Активное распространение различного оборудования Alvarion на телекоммуникационном рынке России потребовало расширения спектра услуг, а существующие по дистрибьюторским соглашениям ресурсы на территории нашей страны уже не могли обеспечить необходимого уровня обслуживания. Поэтому в 2003 г. был подписан новый контракт об открытии ЦТП между Alvarion и российским дистрибьютором данного оборудования - фирмой "Седиком", которая и приняла на себя большую долю затрат по его созданию.

Как сообщил технический директор "Седикома" Михаил Зорин, с лета 2003 г. региональный центр работал в тестовом режиме. Его сотрудники, прошедшие специальное обучение по технической поддержке и обслуживанию оборудования на предприятии Alvarion в Израиле, собирали различную статистику по устройствам и потребностям российских пользователей в технической поддержке. Кроме того, партнеры совместно разрабатывали алгоритмы функционирования технического центра, поскольку подобные ЦТП Alvarion намеревается развернуть и в других регионах мира. Тестовая эксплуатация московского центра завершилась в начале марта аудиторской проверкой, которую осуществлял заместитель руководителя службы технической поддержки Alvarion Голан Мадар.

Вначале ЦТП будет обслуживать системы BreezeACCESS II и BreezeACCESS XL, на следующем этапе - и BreezeACCESS V. Оборудование WalKair 1000 пока будет ремонтироваться у изготовителя. В функции регионального центра входит также гарантийное и послегарантийное обслуживание. А поскольку многие проблемы пользователей связаны не с ремонтом, а с настройкой оборудования, сервисный центр будет заниматься этим в онлайновом режиме и по телефону.

Региональный директор Alvarion по СНГ Паамон Шимон заявил на пресс-конференции, что приобретенный в России опыт в дальнейшем будет широко использоваться при создании новых центров. В ближайших планах Alvarion - открытие ЦТП в Венесуэле и на Филиппинах.