CEBIT

Allied Telesyn будет развивать 10-Gigabit Ethernet и протокол IPv6

В этом году выставка CeBIT стала площадкой для ряда принципиальных событий, что свидетельствует о переходе рынка от стагнации к росту.

Важные заявления и анонсы приурочил к CeBIT поставщик сетевых решений Allied Telesyn (www.alliedtelesyn.ru), объявивший о планах и стратегии в области развития технологии 10-Gigabit Ethernet и об аппаратной поддержке нового протокола IPv6.

Компания разработала несколько продуктов с поддержкой 10-Gigabit Ethernet и готовится существенно обновить линейку своих коммутирующих систем. В ближайшие месяцы будет выпущен первый модуль 10-Gigabit Ethernet для многоуровневых модульных коммутаторов серии SwitchBlade, а впоследствии в связи с ростом спроса на нее и ее значимости на рынке планируется выпуск целого ряда дополнительных продуктов.

С высокой вероятностью технология 10-Gigabit Ethernet станет всеобщим сетевым стандартом. Она позволяет реализовать более экономичные магистральные соединения между сетями, обеспечивая при этом целостность в масштабе всей сети. Развитие сегмента 10G в ближайшие годы будет стимулировать рост потребностей компаний в увеличении пропускной способности базовых сетей.

Существует немало рыночных факторов, которые, по утверждению отраслевых аналитиков, будут способствовать выходу технологии 10-Gigabit Ethernet на первый план. Многие корпоративные пользователи, к примеру, сталкиваются с необходимостью наращивания мощности процессоров и модернизации своих магистральных линий для поддержки растущих объемов сетевого трафика. Эти проблемы в сочетании с распространением серверных "ферм", grid-вычислений и центров резервирования данных подталкивают организации к поиску инфраструктур базовых сетей, которые могли бы обеспечить масштабирование сетей в будущем.

Увеличение спроса со стороны операторов связи на технологию 10-Gigabit Ethernet обуславливается движением в направлении услуг по передаче голоса, данных и видео, более активным развитием сетей городского масштаба, интеграцией широкополосных услуг и пользовательским спросом на многоуровневые сервисы.

Новый модуль 10G станет дополнением к серии модульных коммутаторов Allied Telesyn SwitchBlade, масштабируемой отказоустойчивой платформе с обеспечением избыточности на основе шасси, предназначенной для построения магистральных соединений локальных сетей и агрегирования в базовой сети MAN. Устройства этой серии предназначены для организаций, которым необходимы средства управления и мониторинга сетевой инфраструктуры в рамках одной и той же сети и инструменты, позволяющие реализовать мультимедийные сервисы (передача голоса, данных и видео) и Web-серфинг. Allied Telesyn рассматривает 10-Gigabit Ethernet в качестве технологии для агрегирования сетей (как локальных, так и сетей MAN) в ближайшие годы.

Кроме того, на выставке компания анонсировала стратегию аппаратной поддержки IPv6. Усовершенствованную версию IP-протокола Allied Telesyn реализовала в новом мультиуровневом коммутаторе AT 8948 и намерена внедрить в продукты, которые планирует выпустить в течение нескольких следующих лет.

Устройство AT 8948 с аппаратной поддержкой IPv6 адресуется операторам, предлагающим интегрированные услуги передачи голоса, данных и видео, а также компаниям, строящим Ethernet городского масштаба. В этом году Allied Telesyn выпустит и другие продукты с IPv6.

Нехватка свободных IP-адресов стала основным фактором, обуславливающим потребность в появлении стандарта IPv6, призванного решить грядущую проблему Интернет-адресации огромного числа PDA и мобильных телефонов. Свою роль в возникновении нового протокола сыграл также спрос на беспроводные устройства, требующие наличия собственных IP-адресов, и постоянно доступные сервисы IP с автоматическим роумингом и малым временем задержки. Этот протокол решает серьезную для Интернета проблему, поскольку имеет адресное пространство размером 128 бит (в дополнение к 32 битам IPv4), а кроме того, он предлагает встроенные возможности по обеспечению безопасности.

Коммутатор AT 8948 - первый продукт Allied Telesyn, поддерживающий новый стандарт. Он обеспечивает коммутацию IPv4 и IPv6 третьего уровня. Продукт нацелен на операторов, нуждающихся в устройстве класса high-end для обеспечения доступа к широковещательным приложениям и услугам передачи комбинированного трафика. За этим устройством последуют новые, и по мере продвижения рынка к IPv6 компания готовит широкомасштабное развитие коммутационной линейки в направлении встраивания новых возможностей адресации.