СЕРВЕРЫ

За последние два месяца ряд компаний анонсировали практически идентичные по своим аппаратным характеристикам мощные блейд-серверы на базе процессоров Intel Xeon, предназначенные для установки в стоечное шасси высотой 7U (24,5 см). Из российских производителей такие лезвия представили Kraftway (www.kraftway.ru) и R-Style Computers (www.r-style.ru). Прототипом этих серверов можно считать выпущенный еще осенью 2002 г. двухпроцессорный eServer BladeCenter HS20 корпорации IBM (www.ibm.ru), который сильно отличается от первого поколения лезвий - он использует не Pentium III, а более мощный Xeon DP и имеет форм-фактор 7U, а не 3U, присущий блейд-серверам на базе Pentium III. Через год IBM анонсировала выполненный в том же конструктиве BladeCenter JS20 на RISC-процессорах PowerPC 970 (см. PC Week/RE, N 47/2003, с. 32), а в январе представила четырехпроцессорный BladeCenter HS40, в котором используется Xeon MP.

Полка с лезвиями IBM BladeCenter

По-видимому, руководители Intel (www.intel.ru) сочли конструкцию BladeCenter наиболее перспективной для блейд-серверов, и на прошлогоднем осеннем IDF корпорация представила разработанную совместно с IBM серию предназначенных для OEM-партнеров строительных блоков Intel Enterprise Server Blade. В настоящее время она включает двухпроцессорный вычислительный модуль Intel Server Compute Blade SBLX52 и четырехпроцессорный SBX44, которые являются аналогами IBM BladeCenter HS20 и HS40 соответственно. SBLX52 поддерживает до 8 Гб оперативной памяти, а SBX44 - до 16 Гб. Оба модуля оборудуются двумя жесткими дисками ATA-100 с возможностью объединения в массив RAID-0/1. Кроме того, дисковое пространство лезвия расширяется с помощью внешнего дополнительного модуля с двумя заменяемыми в горячем режиме накопителями Ultra320 SCSI. В шасси Intel Server Blade Chassis, в которое помещается до 14 лезвий SBLX52 или семь SBX44 либо их комбинация, имеется четыре слота для установки коммутирующих модулей Ethernet и Fibre Channel, два слота для модулей управления, а также место для четырех блоков питания и двух вентиляторов. Для повышения надежности предусмотрено дублирование коммутаторов и управляющих модулей и замена в "горячем" режиме блоков питания и вентиляторов. На передней панели шасси размещаются светодиоды, CD-ROM, флоппи-дисковод и порт USB.

Несмотря на общие корни, у блейд-серверов IBM и Intel есть ряд различий. Прежде всего, если для управления BladeCenter применяется стандартный для серверов IBM eServer xSeries фирменный пакет программ IBM Director 3.1, то в Intel Server Blade аналогичные функции выполняет ПО Intel Server Management, а для автоматизации развертывания больших конфигураций блейд-серверов используется разработанная компанией Veritas Software утилита OpForce. Шасси BladeCenter позволяет устанавливать вместе с лезвиями на Xeon и упоминавшуюся выше модель JS20 с процессором Power PC, которая работает под Linux, а позднее будет поддерживать и AIX. Наконец, в середине марта IBM анонсировала специализированное шасси BladeCenter T, позволяющее устанавливать ее блейд-серверы в телекоммуникационных центрах. По сравнению с обычной полкой оно имеет усиленную конструкцию и сертифицировано по стандартам телекоммуникационного оборудования NEBS 3 и ETSI. Поставки BladeCenter T начнутся в июне.

В начале года двухпроцессорные лезвия на базе Xeon выпустила и компания Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru). Хотя Primergy BX600 также имеют форм-фактор 7U, в полке их помещается не 14, как у IBM и Intel, а только 10 (соответственно запланированная на осень четырехпроцессорная модель этого блейд-сервера позволяет установить в полке только пять модулей вместо семи). Как объясняют менеджеры компании, хотя их лезвие оказалось шире, в его конфигурации используются внутренние SCSI-диски, поэтому для Primergy BX600 не требуются дополнительные модули для расширения дискового пространства, и в результате по плотности размещения процессоров их решение не уступает BladeCenter.

К аналогичным аргументам прибегают и представители корпорации HP (www.hp.ru), почти на год раньше IBM выпустившей четырехпроцессорные лезвия ProLiant BL40p. Инженеры HP выбрали шасси высотой 6U, в которое помещается только два ProLiant BL40p либо восемь двухпроцессорных BL20p. Хотя по процессорной плотности размещения такой дизайн сильно проигрывает BladeCenter, блейд-серверы HP оборудуются дисками SCSI, что позволяет экономить пространство, а шасси для ProLiant BL40p обеспечивает высокую производительность подключения к локальной сети и внешним источникам хранения. На проходившей в начале марта в Калифорнии конференции Server Blade Summit компания продемонстрировала новую сверхплотную модель ProLiant BL30p с двумя Xeon DP, выпуск которой запланирован на II квартал. Толщина этого блейд-сервера уменьшена вдвое по сравнению с BL20p за счет замены SCSI-дисков на ATA, и в шасси BL p-Class умещается 16 лезвий. Новая разработка HP рассчитана на построение высокопроизводительных кластеров или обслуживание приложений с минимальными требованиями к дисковой подсистеме сервера (поскольку допускается загрузка ОС машины из сети хранения SAN, то ее можно использовать и без дисков). Как говорят представители HP, ProLiant BL30p позволяет получить в стандартной стойке высотой 42U 192-процессорный вычислительный комплекс.