ОБЗОР

B1600 обладает гибкостью и высокой плотностью ресурсов

Фрэнсис Чу (Eweek Labs)

ИТ-менеджерам, интересующимся хорошо управляемой, высокоплотной серверной blade-системой для Linux- или Solaris-приложений, стоит обратить внимание на новейший комплекс фирмы Sun Microsystems - Sun Fire B1600 Blade Platform.

При проверке в Тестовом центре eWeek Labs нас впечатлили гибкость этой платформы, ассортимент доступных сервисов и ее функции аппаратного резервирования. Платформа спроектирована с расчетом на самодостаточность и является практичным корпоративным решением для развертывания и управления функциями Web-сервера, сервера приложений, баз данных, сервиса балансировки нагрузки и сервиса SSL-ускорения (Secure Sockets Layer) внутри одной системы.

Шасси Intelligent Shelf вмещает 16 многоцелевых серверов-лезвий

Еще один фактор гибкости этого blade-комплекса - возможность его компоновки из лезвий на платформах SPARC и x86. Хотя Sun не устанавливает в нынешние Sun Fire самые быстрые модели процессоров x86 или SPARC, высокая плотность B1600 позволяет компаниям при необходимости добавлять нужные лезвия. Это, по-видимому, экономичнее, чем покупка новых серверов с более мощными процессорами.

Система Sun Fire B1600 Blade Platform была выпущена в декабре минувшего года. Ее шасси Intelligent Shelf стоит $4795.

Шасси может заполняться серверными однопроцессорными SPARC-лезвиями B100s или x86-лезвиями B100x, каждое из которых имеет начальную стоимость $1795 с 1 Гб ОЗУ или $2795 с 2 Гб ОЗУ. Блейд-сервер B10n с функциями SSL-прокси поставляется за $9375, а B10p с функциями балансировки нагрузки - за $13 800.

Проверявшаяся нами система Sun Fire B1600 общей стоимостью $45 920 состояла из общего шасси, трех лезвий B100x, шести лезвий B100s, прокси-лезвия B10p и лезвия балансировки нагрузки B10n.

Комплекс блейд-серверов хорошо справился со стандартными тестовыми заданиями на управление сетевым трафиком и ускорение обработки SSL-данных. Компактное стоечное шасси Intelligent Shelf имеет высоту 3U (13,35 см) и вмещает 16 лезвий Sun Fire, продублированные сетевые коммутаторы, блоки питания и системы охлаждения, а также средства системного управления.

Наличие 16 обычных или специализированных лезвий в одном шасси позволяет иметь в одной стойке до 224 блейд-серверов и обеспечивает очень высокую плотность вычислительных ресурсов для базовых приложений центров обработки данных.

Шасси B1600 обладает высоким уровнем модульности и оснащается парой дублируемых блоков питания и блоком SSC (Switch and System Controller) с 16 интерфейсами Gigabit Ethernet для отдельных лезвий и восемью внешними портами Gigabit Ethernet. В целях резервирования можно добавить и второй SSC, что обойдется в $1795.

В SSC интегрированы SNMP-совместимый коммутатор второго уровня и системный контроллер, управляющий всеми компонентами шасси. Управление коммутатором и системным контроллером осуществляется через Web-интерфейс или из командной строки.

Пассивная объединительная панель шасси соединяет все компоненты дублируемой разводкой. Например, каждое лезвие имеет по два подключения к SSC и блокам питания, а матричная схема электропитания системы обеспечивает нормальную работу серверов-лезвий даже при отказе некоторых силовых цепей.

Sun Fire B100s использует процессоры UltraSPARC IIi (отметим, что в младшие модели серверов Sun сегодня устанавливаются UltraSPARC IIIi) и может управляться с помощью ОС Solaris 8 или 9. В каждом B100s имеются один процессор UltraSPARC IIi с тактовой частотой 650 МГц, пара интерфейсов Gigabit Ethernet и внутренний жесткий IDE-диск емкостью 30 Гб.

x86-лезвие B100x оснащено мобильным процессором Mobile Athlon XP 1800+ фирмы Advanced Micro Devices с тактовой частотой 1,53 ГГц, чипсетом KT333 фирмы Via Technologies, двумя интерфейсами Gigabit Ethernet и IDE-диском емкостью 30 Гб.

Интересно, что Sun выбрала для своих x86-лезвий процессор AMD Mobile Athlon. Хотя с точки зрения надежности и производительности мобильные процессоры в корпоративных серверах как следует не опробованы, они, вероятно, подойдут для блейд-систем благодаря низкому тепловыделению и энергопотреблению.

Нам кажется, этот выбор Sun продиктован соображениями адекватного охлаждения. B100x рассчитан на использование Linux или Solaris для x86 и в настоящее время поддерживает Red Hat Enterprise Linux фирмы Red Hat или SuSE Linux Enterprise Server компании SuSE Linux.

Специализированное лезвие Sun Fire B10n обеспечивает балансировку нагрузки Level 4-7 и поддерживает активную и пассивную отработку отказов. Лезвие B10p разгружает рабочие процессоры от задач по шифрованию и дешифрированию SSL-трафика и обеспечивает централизованные функции администрирования и хранения сертификатов.

Лезвия B10n и B10p управляются SSC-модулями, переадресующими входящий трафик коммутатора для балансировки нагрузки и осуществления SSL-разгрузки. Пользуясь системным контроллером, мы могли настраивать правила балансировки нагрузки и задавать SSL-конфигурации через интерфейс командной строки.

Наличие blade-модулей B10n и B10p позволяет администраторам сэкономить стоечное пространство и использовать преимущества более интегрированной системы, освобождающей от забот по управлению группой самостоятельных устройств.

Наиболее близкими конкурентами blade-системы B1600 являются сходные по цене комплексы однопроцессорных лезвий фирмы RLX Technologies. Ее решения ServerBlades 800i, 1200i и 1000t, оснащаемые процессорами Pentium III или чипами корпорации Transmeta, вмещают 24 лезвия в одном шасси System 300ex той же высоты 3U.

Однако системы Sun Fire B1600 проще в эксплуатации, так как они функционально самодостаточны и имеют более легкий доступ к компонентам. Лезвия же RLX сложнее устанавливать и изымать.

Другой аналог, PowerEdge 1655MC фирмы Dell, использует Pentium III и содержит шесть двухпроцессорных лезвий в шасси высотой 3U. Однако, хотя и RLX, и Dell предлагают лезвия с более мощными процессорами, в каждом blade-блоке Sun Fire B1600 имеется больше памяти.

Несколько огорчает, что система не поддерживает сеансы SSH (Secure Shell), обеспечивающие повышенную безопасность при удаленном управлении. Для программного распределения ресурсов своей блейд-платформы Sun предлагает N1 Provisioning Server 3.0 Blades Edition, однако это ПО должно размещаться на отдельном сервере Sun.

С техническим аналитиком Френсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Sun Fire B1600 Blade Platform

( + ) Функционально законченный blade-серверный комплекс; удобное для доступа шасси с хорошим интегрированным управлением; высокий уровень избыточности.

( - ) Не поддерживается удаленное управление на базе SSH.

РЕЗЮМЕ

Sun Fire B1600 Blade Platform фирмы Sun - хорошо спроектированная система для крупных организаций, способная обеспечить функционирование множества "фронтальных" приложений в одной компактной системе. Благодаря сильным функциям резервирования и интегрированного управления B1600 будет хорошим выбором для компаний со средой Linux или Solaris. Лезвия Sun Fire сравнительно недороги и имеют начальную стоимость около $1800, а шасси B1600 соответственно стоит $4795. Правда, общие затраты на систему заметно увеличивают специализированные серверы-лезвия для балансировки нагрузки и SSL-ускорения. Дополнительная информация имеется на сайте www.sun.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- PowerEdge 1655MC фирмы Dell

- ServerBlades фирмы RLX Technologies

  

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

     УДОБСТВО  

 ОТЛИЧНО  

     ВОЗМОЖНОСТИ  

 ХОРОШО  

     ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

 ХОРОШО  

     СОВМЕСТИМОСТЬ  

 ХОРОШО  

     УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

 ХОРОШО  

     МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

 ХОРОШО