Фирма Dell из техасского города Раунд-Рок приступила к выпуску двух однопроцессорных серверов для малого бизнеса и корпоративных рабочих групп. Новые модели в отличие от своих предшественниц предлагают пользователям ряд особенностей, которые раньше можно было встретить лишь в мощных двухпроцессорных устройствах такого типа. Они, в частности, оснащены более производительными микросхемами и средствами дистанционного управления.

PowerEdge 700 стал первым однопроцессорным

сервером Dell в "башенном" корпусе

Как отмечают представители Dell, до последнего времени у небольших компаний и групп выбор был весьма ограничен. Им приходилось либо самостоятельно "лепить" инфраструктуру ИТ, соединяя между собой настольные системы по схеме точка-точка, либо раскошеливаться на дорогие двухпроцессорные машины. Но теперь у них появилась лучшая альтернатива.

В начале марта компания выпустила в продажу сервер PowerEdge 750 на шасси 1U (высотой 1,75 дюйма, или 4,5 см). Предназначенный для монтажа в стойках, он идет на смену прежней модели PowerEdge 650. Одновременно Dell начала выпуск своего первого однопроцессорного сервера в корпусе "башня" - PowerEdge 700. Обе новинки оснащаются микропроцессорами Intel Pentium 4 с рабочей частотой 3,2 ГГц, кэшем емкостью 1 Мб и шиной FSB частотой 800 МГц. Емкость ОЗУ может достигать 4 Гб. По желанию покупателя и в одном и в другом устройстве может быть установлен процессор Intel Celeron. На системах предустанавливаются различные версии Windows или Linux. Начальная цена на модель PowerEdge 750 составляет 949 долл., а модель PowerEdge 700 стоит 699 долл.

В фирме MedCost Recovery Systems (Коламбус, шт. Огайо), которая специализируется на извлечении информации из данных, серверы Dell используются для выполнения многих задач, включая совместную работу с файлами и управление доменами. По мнению ее сетевого инженера Чипа Берка, новые разработки Dell имеют отличное сочетание цены и производительности, благодаря чему избавляют пользователей от излишних затрат.

"О цене помнят всегда, но кому захочется ради экономии покупать пусть и дешевую, но ненадежную машину? - говорит он. - А системы Dell уже прекрасно зарекомендовали себя. Ее техники подключают сервер, устанавливают его и сдают под ключ. Никаких проблем с этой фирмой я никогда не испытывал".

Не забывает Dell и своих корпоративных клиентов. В начале марта она объявила о вступлении в партнерские отношения с фирмой Topspin Communications, благодаря чему в ее высокопроизводительных кластерных конфигурациях появятся подключения InfiniBand. В рамках нового соглашения Dell дополнит коммутаторами Topspin InfiniBand свои комплексы, сочетающие аппаратные средства, программное обеспечение и сервисы. Такие кластеры могут содержать от 8 до 128 узлов. Коммутаторами InfiniBand будут оснащаться 24- и 64-узловые системы, но по желанию покупателя эту технологию взаимосоединений можно использовать и в других конфигурациях. А ближе к концу года представители Dell пообещали включить коммутаторы Topspin и в конфигурации для платформы Oracle 10g.