ПРОДУКТЫ

Компании Dassault Systemes (www.3ds.com) и IBM (www.ibm.com) представили тринадцатую редакцию PLM-пакета V5, включающего САПР CATIA, две системы управления инженерными данными ENOVIA и SMARTEAM, а также программу подготовки технологического процесса производства DELMIA.

Как и предыдущие выпуски, пакет V5R13 имеет свою изюминку. В данном случае это технология реляционного проектирования, позволяющая инженерам более эффективно управлять модификациями в процессе работы, например оценивать влияние изменений на функциональные спецификации, проводить анализ и определять производственные ограничения. Предполагается, что с ее помощью можно будет повысить качество проектирования, сократить количество изменений в проекте и снизить риски в случае принятия новаторских решений.

Для реляционного проектирования предназначена главная новинка пакета V5R13 - функция VPM Navigator, посредством которой конструкторы могут прямо из среды проектирования CATIA обращаться в ENOVIA за любой информацией о продукте (рис. 1). В результате создается единая среда, позволяющая нескольким командам проектировщиков работать вместе над одним проектом, вносить изменения и оценивать их влияние на другие элементы проекта.

Рис. 1. Благодаря функции VPM Navigator проектирование детали автомобиля и

управление информацией об этом проекте выполняется в единой рабочей среде

В системе CATIA появились новые специализированные решения, основанные на апробированном опыте организации проектных работ: Automotive Body In White Templates (ABT) для конструирования автомобильного кузова, Electrial 3D Design and Documentation 1 (EC1) для разработки документации и дизайна электрооборудования, Cast and Forged Parts Optimizer (CFO) для проектирования сложных литых и кованых деталей.

Система SMARTEAM пополнилась тонким клиентом CATIA Xtended Integration (CIX), который позволяет пользователям через стандартный браузер обращаться к данным, записанным в CATIA и ENOVIA (рис. 2). Благодаря этому все участники проекта - сотрудники предприятия, партнеры и поставщики - могут получить доступ к информации и коллективно ее использовать.

Рис. 2. Созданную в CATIA модель можно просматривать с помощью тонкого клиента системы SMARTEAM

Еще одна новинка системы SMARTEAM - функция Program Management, служит для управления всей информацией о проекте, включая описание продуктов (списки материалов, модели деталей, документы) и данные о проекте (задания, графики работ, ресурсы), и ее совместного использования. Она обеспечит руководителей предприятия самой актуальной информацией о состоянии проектов, необходимой им для принятия решений. Функция Program Management интегрируется с популярными программами управления проектами, например с Microsoft Project.

В V5R13 предусмотрены специализированные PLM-пакеты с оптимальным объемом продуктов, предназначенные для различных направлений - промышленности, производства потребительских продуктов, электронного оборудования, а также для поставщиков автомобильных и аэрокосмических корпораций. Благодаря этому компании любых размеров получат доступ к технологии управления жизненным циклом изделия.

Кроме того, начиная с версии V5R13 укрепляется интеграция PLM-пакета Dassault со связующим ПО IBM. С такой целью в сервере приложений Web Sphere Application Server появятся специальные Web-сервисы, а в CATIA, ENOVIA и SMARTEAM - дополнительные средства. Предполагается, что в результате предприятиям станет проще обеспечить взаимодействие между САПР и другими корпоративными информационными системами. А это - очень важная задача, так как внедрению технологии PLM сильно препятствует то, что информация о жизненном цикле изделия записана в разных несовместимых системах и ее сложно интегрировать в единую среду.