БИЗНЕС

Компания EDS заключила договор о продаже подразделения UGS PLM Solutions группе из трех частных компаний - Bain Capital, Silver Lake Partners и Warburg Pincus, которые будут владеть фирмой в равных долях. Сумма сделки - 2,05 млрд. долл. наличными, срок завершения - три месяца.

Эта новость не стала неожиданностью. Предпродажная подготовка началась еще в середине прошлого года, когда EDS переименовала свое подразделение, занятое выпуском Unigraphics NX, Teamcenter и других продуктов для автоматизации проектирования, из EDS PLM Solutions в UGS PLM Solutions, а затем сообщила о намерении выделить его в независимую компанию и продать меньшую часть его акций (см. PC Week/RE, N 41/2003, с. 30). Однако теперь EDS изменила этот план и продала UGS PLM полностью. Видимо, пойти на это ей пришлось из-за финансовых проблем: задолженность компании составляет около 6 млрд. долл., а руководители обещают инвесторам погасить ее к концу года. Впрочем, сами они объясняют данный шаг желанием сосредоточиться на профильных направлениях - ИТ-услугах и аутсорсинге. По словам финансового директора EDS Боба Свона, хотя подразделение UGS PLM Solutions является прибыльным и прекрасно дополняет основную деятельность фирмы, его бизнес выходит за рамки главных интересов EDS.

Напомним, что это подразделение было сформировано в 2001 г., когда EDS купила двух известных разработчиков САПР - Unigraphics Solutions за 170 млн. долл. и SDRC за 950 млн. долл. Компания занялась объединением и продвижением полученных продуктов - среди ее пользователей такие гиганты, как Boeing, Ford, General Motors и др. Между прочим, UGS PLM добилось серьезных успехов на рынке САПР, завоевав в 2002 г., по оценке аналитической компании Cambashi, самую большую его долю - 17% (данные за 2003 г. еще не опубликованы). На успешность деятельности UGS PLM указывает и стоимость сделки, которая в 2,3 раза превышает прошлогодний оборот подразделения - 897 млн. долл. при прибыли 104 млн. долл. Вице-президент Warburg Pincus Билл Джейнвей объяснил сумму покупки прочным положением UGS PLM на рынке САПР и хорошими финансовыми результатами: несмотря на экономический спад, ее оборот в последнее время рос на 15-20% в год. Новые владельцы обещают, что, когда сделка будет завершена, UGS PLM станет независимой софтверной фирмой.

Комментируя это событие, аналитики из компании CIMdata положительно оценили его влияние на будущее UGS PLM. Сделка позволила покончить с неясностью относительно судьбы UGS PLM, возникшей после объявления планов продажи. Теперь новая компания сможет действовать независимо от EDS и заключать соглашения с другими системными интеграторами. Ведь фирма SDRC до того, как ее купила EDS, имела одну из самых развитых партнерских сетей в индустрии САПР, но затем многие партнеры покинули ее, опасаясь конкуренции со стороны EDS. Теперь, полагают аналитики, UGS PLM сможет возродить партнерскую программу и расширить свой бизнес, сохранив при этом связи с бывшей материнской компанией, которые помогут привлекать крупных заказчиков.