ОС

В том, что на серверах ОС Linux прижилась, сомнений уже ни у кого нет. По данным IDC, еще в 2001 г. по числу проданных лицензий она вышла на второе место среди серверных ОС после Microsoft Windows, опередив Novell NetWare и Unix, вместе взятые. А что же в сегменте персональных систем?

Судя по всему, и здесь у базирующейся на открытых стандартах операционной платформы весьма неплохие перспективы. "Мы все больше и больше продвигаемся к тому времени, когда Linux станет общепризнанной альтернативой операционным системам, используемым в настольных ПК сегодня", - считает Юрген Гек, технический директор фирмы SuSE Linux, приобретенной в ноябре прошлого года компанией Novell. С ним, очевидно, согласны и эксперты IDC, прогнозирующие ежегодный рост популярности клиентской Linux в среднем на 25,4% вплоть до 2007 г. По мнению специалистов исследовательской фирмы, самые высокие темпы роста клиентской Linux-платформы будут наблюдаться на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Центральной Европы. На устоявшихся рынках развитых стран ее освоение пойдет медленнее в силу того, что здесь используется огромное количество персональных систем с уже инсталлированным ПО.

О том, что "процесс пошел", свидетельствует множество фактов и, в частности, то внимание, которое уделяют Linux лидеры ИТ-индустрии. За последние три года Hewlett-Packard выпустила несколько Linux-версий корпоративных клиентских систем для ряда регионов и рынков и в настоящее время ежеквартально продает свыше 100 тыс. рабочих станций и настольных ПК с Linux. На прошедшей в конце марта конференции BrainShare компании HP и Novell объявили о заключении двустороннего соглашения по сертификации и технической поддержке клиентских систем HP Compaq с ОС Novell SuSE Linux (она станет стандартным дистрибутивом Linux для бизнес-ПК и ноутбуков HP, поставляемых в Северную Америку, регион EMEA, а позднее и в Азиатско-Тихоокеанский регион). Тем самым HP развивает свою стратегию, направленную на предоставление заказчикам максимальной свободы выбора операционных систем для серверов и ПК и оказание им всего спектра ИТ-услуг (техподдержка, обучение персонала, консалтинг и т. д.) независимо от выбранной платформы. Более того, в рамках соглашения с Novell HP готова дать своим клиентам (хотя и с определенными ограничениями) гарантии против возможного их судебного преследования со стороны фирмы SCO, пытающейся отстаивать свои авторские права на определенные части Linux, якобы заимствованные из Unix.

Энтузиасты Linux верят в то, что нынешний год может стать годом Linux-ПК. До сих пор не отмечено случаев массового перевода компьютерного парка на эту ОС, но не исключено, что уже к концу года такие примеры появятся. В частности, как сообщают представители Sun Microsystems, ее Linux-платформу (Java Desktop System) в настоящее время тестирует крупная английская финансовая компания, планирующая перевести на Linux несколько сотен тысяч компьютеров. В число крупнейших клиентов Sun вошла и Национальная служба здравоохранения Великобритании.

Linux-платформу внедряет у себя и корпорация IBM. Около 15 тыс. ее сотрудников уже работают под Linux, а к 2005 г. руководство Голубого гиганта планирует довести эту цифру до 40 тыс. Вместе с тем корпорация отказалась от планов тотального перевода на открытую платформу всех своих клиентских систем, придя к выводу, что это не дает существенной экономии средств. Подобный вывод вполне согласуется с мнением экспертов компании Gartner, утверждающих, что, несмотря на дешевизну самой ОС, эксплуатационные расходы на ПК c Linux на сегодняшний день могут оказаться даже выше, чем на Windows-систему, и связано это с необходимостью замены всего набора используемых на ПК приложений. Именно поэтому пока наиболее целесообразным считается перевод на Linux тех систем, которые используются для выполнения ограниченного числа задач.

Между тем ситуация, несомненно, будет меняться. Постоянный рост стоимости программного обеспечения при одновременном снижении цен на аппаратную часть, а также обострение проблем обеспечения информационной безопасности вынуждают крупные компании всерьез озаботиться поиском вариантов для снижения расходов на оснащение и содержание клиентской части компьютерного парка. Есть все основания полагать, что такие варианты им будут предложены разработчиками Linux-платформ. На завершившейся недавно выставке CeBIT’2004 компания Novell представила две новые Linux-версии, предназначенные для рабочих станций и ПК: SuSE Linux 9.1 Professional и Personal. Обе базируются на недавно анонсированном ядре Linux версии 2.6 и, как утверждает фирма-разработчик, будут доступны пользователям уже в начале мая нынешнего года. При этом ОС SuSE Linux 9.1 Personal с заявленной ценой чуть менее $30 позиционируется как чисто десктопная операционная система. Помимо непосредственно операционной части дистрибутив содержит все необходимое для подключения к компьютерным сетям и выхода в Internet, офисные приложения с поддержкой форматов Microsoft Office, средства для работы с графикой, звуком и видео, инструменты для записи компакт-дисков (CD и DVD) и многое другое. А поскольку эту ОС можно установить параллельно Windows на одном компьютере без потери имеющейся на нем информации, пользователь получает возможность для плавного перехода в новую среду.

Десктопные версии Linux для корпоративных клиентов предлагает и другой игрок на рынке открытых платформ - Red Hat. Сейчас она активно работает над вариантом для широкого круга компьютерных пользователей, однако, по словам Мэтью Сзулика, главного исполнительного директора компании, это потребует определенного времени. Отметим также, что над своим проектом десктопной ОС Linux, в ряде источников упоминаемой как Blue Linux, работает и прочно обосновавшаяся в серверном сегменте IBM.

О выпуске нового однодискового дистрибутива ALT Linux 2.3 Compact для офисных и домашних систем объявила в конце марта и российская фирма ALT Linux (www.altlinux.ru). Он, правда, базируется на ядре версии 2.4, но включает в себя наиболее надежные и функциональные пользовательские программы, необходимые для выполнения повседневных задач (Web-навигация, подготовка документов, обработка и воспроизведение мультимедиа-файлов и т. д.). Дистрибутив поддерживает современные системные платы, процессоры, видеоускорители и широкий спектр периферийного оборудования (принтеров, модемов, цифровых камер, сканеров, USB-накопителей и др.). По мнению фирмы-разработчика, установка ALT Linux 2.3 Compact может стать первым шагом на пути в сообщество пользователей и разработчиков свободно распространяемых программ. Приобрести дистрибутив можно будет в розничной продаже, а также в предустановленном виде на ноутбуках iRU и MaxSelect. Так что свою лепту в популяризацию открытой платформы среди россиян внесут и обладатели этих торговых марок - "НКА Групп" и Atlantic Computers.