ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Среди владельцев компьютеров всегда находились желающие использовать свой ПК не только для работы и компьютерных игр, но и для просмотра ТВ-программ. ЖК-монитор Samsung SyncMaster 173MP ($750) решает эту проблему кардинально: он способен функционировать и как обычный дисплей, и как ЖК-телевизор.

В дизайне аппарата нет каких-либо оригинальных особенностей - он скорее скромен, но вместе с тем не лишен привлекательности. Его конструкция вполне удобна - она позволяет без труда подключать интерфейсные кабели, а четко обозначенные клавиши управления буквально сами ложатся под пальцы. В комплект поставки входит и пульт дистанционного управления, с помощью которого вы сможете переключать ТВ-каналы и настраивать изображение, не приближаясь к дисплею.

Samsung SyncMaster 173MP - многофункциональный дисплей

Обычным ТВ-тюнером, встроенным в монитор, сегодня уже никого не удивишь, поэтому разработчики пошли дальше и дополнили картину FM-приемником. С ним все ясно с первых минут - он работает, и неплохо. Не подкачала и телевизионная часть: тюнер без труда поймал девять каналов эфирного вещания на совсем простенькую антенну, при этом качество изображения получилось удовлетворительное, а на некоторых каналах даже хорошее.

Встроенные динамики издают вполне приемлемый по качеству и довольно громкий звук, но на максимальной громкости звучание становится некомфортным. Впрочем, в этом ничего удивительного нет - ожидать иного от миниатюрных устройств при мощности 5 Вт на канал не приходится.

Интерфейсная часть позволяет подключить к SyncMaster 173MP практически любой источник сигнала с помощью разъемов VGA DVI-D, S-video, RCA и SCART, а также раздельных антенных входов для ТВ и радио. Не забыт и аудиовыход для наушников, к сожалению, расположенный не совсем удобно - на задней стенке.

Неплохо справляется модель 173MP и со своими прямыми обязанностями. Снабженная 17-дюймовой ЖК-матрицей, она характеризуется рабочим разрешением 1280x1024, яркостью 350 кд/м^2, контрастностью 400:1, углами обзора 120° по горизонтали и 150° по вертикали и временем отклика пиксела 25 мс. Тестирование показало, что белое поле дисплея равномерно и однотонно, а основные цвета естественны. Текст любых размеров читается без напряжения. Пожалуй, единственная небольшая загвоздка - серый клин, на котором аппарату не очень дались самые темные оттенки. Однако на качество изображения это практически не повлияло - цвета при демонстрации фотографий и видео оказались вполне естественными, а мелкие детали были легко различимы.

Таким образом, Samsung SyncMaster 173MP по праву может считаться универсальным прибором, одинаково годным как для решения деловых задач в офисе, так и для приятного времяпрепровождения в домашней обстановке.