Российский оператор мобильной связи "ВымпелКом" (www.beeline.ru) и шведская фирма Ericsson (www.ericsson.com) начали внедрение оборудования Mini-Link Traffic Node (узел агрегации трафика). Данный проект является частью многомиллионного соглашения по развертыванию региональной сети GSM/GPRS.

Mini-Link TN является современным транспортным решением в сетях мобильной связи. Он предназначен для увеличения емкости СВЧ-сетей различной топологии при одновременном улучшении качества управления и снижения затрат на строительство и обслуживание.

Продукт полностью совместим с существующим семейством радиорелейных систем Mini-Link E и позволяет эффективно коммутировать трафик между разными радиолиниями, что значительно увеличивает суммарную пропускную способность сети.

При его применении устраняется необходимость в дополнительных кроссах на площадках с несколькими базовыми станциями, при этом открывается возможность оперативной коммутации и контроля соединений между различными сетевыми элементами.

Аппаратура содержит мультиплексор терминалов с интерфейсами E1 и STM-1, встроенные мультиплексоры PDH и SDH, измеритель BER для испытаний и ввода в строй каналов радиосвязи и маршрутов трафика, менеджер элементов. Она осуществляет маршрутизацию и дистанционное конфигурирование трафика без использования кабельных соединений.

Эффект от применения Mini-Link TN сводится к снижению расходов на капитальное строительство и сокращению затрат на обслуживание системы в целом. Для размещения стоек с этим оборудованием требуется на 70% меньше площади, чем для традиционных решений.