ОБЗОРЫ

SANbox 5200 - устройство начального уровня с большими возможностями управления и обслуживания

SANbox 5200 фирмы Qlogic представляет собой весьма солидный коммутатор для сетей хранения данных начального и среднего уровня, и его главная особенность - поддержка стандарта Fibre Channel со скоростью передачи 10 Гбит/с.

Выпущенный в феврале SANbox 5200 стал первым коммутатором с поддержкой нового протокола, с которым довелось познакомиться Тестовому центру eWeek Labs. Видеть эту новую технологию в наращиваемом устройстве младшего уровня несколько неожиданно, так как 10 Гбит/с протокол на первый взгляд более полезен для крупных коммутаторов класса управляющих узлов, обрабатывающих гораздо большие нагрузки.

SANbox 5200 позволяет состыковать группу коммутаторов,

не занимая рабочие порты 2 Гбит/с Fibre Channel

В прошлом году демонстрировалось лишь одно устройство для работы по протоколу 10 Гбит/с Fibre Channel - коммутатор управляющего класса фирмы Sanera Systems. Позднее эту фирму купила корпорация McData, и ее технология должна возродиться в аналогичных коммутаторах McData, но о сроках их выпуска пока неизвестно.

Тем не менее эксклюзивные тесты, которые мы проводили в служебных помещениях Qlogic в Алисо-Вьехо (шт. Калифорния), показали, что SANbox 5200 хорошо справляется с обработкой данных, передаваемых по протоколу 10 Гбит/с Fibre Channel. Он расширяет возможности коммутаторов младшего уровня и в ряде случаев позволяет ИТ-администраторам отсрочить, а то и отказаться от покупки более дорогих управляющих устройств класса Director.

Начальная стоимость SANbox 5200 составляет $5795 за модель с 8 портами по 2 Гбит/с при отсутствии портов ISL (Inter-Switch Link). Конфигурация с 16 портами на 2 Гбит/с и 4 портами ISL предлагается за $10 795. Мы проверяли SANbox 5200 с четырьмя другими коммутаторами и задействовали все порты.

Соединяя коммутаторы

Поскольку сегодня на рынке еще нет сетевых адаптеров 10 Гбит/с Fibre Channel, максимальный вариант нового устройства будет использоваться преимущественно для ISL-соединений. SANbox 5200 предоставляет до 16 портов 2 Гбит/с Fibre Channel и 4 порта 10 Гбит/с Fibre Channel для ISL-соединений. Такие связки коммутаторов служат строительными блоками SAN.

QLogic для обработки трафика на 10 Гбит/с портах SANbox 5200 предлагает использовать многомодовые оптические XPak-трансиверы TXN17209 производства Intel. Такой трансивер - довольно дорогая вещь ($658) и является хорошим вариантом для состыковки коммутаторов в пространстве одной стойки. Однако 9-дюмовый (23 см) соединительный кабель Xpak слишком короток для соединения коммутаторов, расположенных в разных стойках. При необходимости в таких соединениях единственным выбором будет использование 2 Гбит/с оптических каналов взамен ISL.

При проверке устройства мы за считанные минуты установили ISL-соединения между коммутаторами и наладили их контроль. Процесс оказался намного проще, чем установка многих магистральных соединений при помощи стандартных портов 2 Гбит/с Fibre Channel. Порты коммутаторов

SANbox 5200 имеют функции автораспознавания и самонастройки, и поэтому инсталляция устройства у нас практически протекала в духе plug-and-play.

Управляющее ПО Qlogic, работающее на платформах Windows, Linux и Solaris, значительно облегчает конфигурирование SANbox 5200.

Кроме того, мы убедились, что возможности ПО зонального управления для SANbox 5200 обеспечивают простоту навигации и настроек. А имеющиеся в комплекте устройства средства мониторинга производительности позволяют в любое время быстро проверить объем трафика, проходящего через порты.

В SANbox 5200 можно без перезагрузки быстро заменить встроенную микропрограмму и таким образом сократить вынужденные простои.

Как и Sphereon 4500 Fabric Switch компании McData, устройство QLogic имеет гибкую схему лицензирования, позволяющую в "горячем" режиме деблокировать неиспользуемые порты.

Скажем, организация может приобрести SANbox 5200 только с восемью действующими портами, а позднее при необходимости довести его мощность до 20 портов (16 портов на 2 Гбит/с и 4 порта по 10 Гбит/с). Эта схема также позволяет добавлять порты без отключения системы.

Поскольку SANbox 5200 передает управляющую информацию через внутрисетевые, внешние каналы и Telnet, администраторы могут безо всяких проблем получать данные со своих коммутаторов.

Хотя SANbox 5200 проверялся и сертифицировался на взаимодействие с широким кругом продуктов, ИТ-администраторам все же следует поинтересоваться матрицей совместимостей на сайте www.qlogic.com/interopguide , чтобы убедиться, что их уже установленное SAN оборудование сможет работать с этим коммутатором.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_ baltazar@ziffdavis.com.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Коммутатор SANbox 5200 Fibre Channel  

( + ) 10 Гбит/с ISL-порты облегчают построение SAN с многими коммутаторами; удобные средства управления; "горячее" обновление встроенной микропрограммы.

( - ) Соединительный кабель XPak имеет длину 23 см, что ограничивает расстояние между коммутаторами.

РЕЗЮМЕ

SANbox 5200 фирмы QLogic оборудован портами 10 Гбит/с Fibre Channel, что обеспечивает исключительный уровень его масштабируемости. Используя ISL-порты 10 Гбит/с Fibre Channel, администраторы могут состыковывать эти коммутаторы, не отнимая драгоценные ресурсы рабочих портов 2 Гбит/с. Встроенные управляющие средства облегчают конфигурирование и управление SANbox 5200. Коммутатор поставляется по цене от $5795 (с восемью действующими портами) до $10 795 (с 16 портами 2 Гбит/с и 4 портами 10 Гбит/с). Дополнительная информация - на сайте www.qlogic.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- SilkWorm 3800 фирмы Brocade Communications Systems

- Sphereon 4500 корпорации McData

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ОТЛИЧНО