Новый инструментарий избавляет от необходимости привязки к одному производителю

Veritas Software, Softek и Sun Microsystems независимо друг от друга решили помочь своим клиентам превратить вычислительные центры в оперативные хранилища информации. Такой цели служит несколько новых функций и продуктов, способствующих утилитарному подходу к хранению данных. Это, как обещают компании-разработчики, должно привести к лучшему управлению ресурсами, повышению производительности и снижению расходов.

Корпорация Veritas в начале марта объявила о выпуске Veritas Storage Foundation 4.0. Этот программный пакет управления хранением и его виртуализации, ранее носивший название Foundation Suite, предлагает целый ряд расширений. Созданные на базе диспетчера томов Veritas Volume Manager и файловой системы Veritas File System, они, по сообщению корпорации, упрощают контроль над смешанными средами хранения.

Уже познакомившийся с новым ПО старший менеджер компании CNF Service (Пало-Альто, шт. Калифорния) Аарон Хаслидж считает, что Storage Foundation 4.0 поможет реализовать проекты по созданию коммунальных вычислительных систем. Особенно ему нравится одна новинка этого пакета - функция Quality of Storage Service, которая автоматически переводит редко используемые и неактуальные файлы в недорогие хранилища. Дело в том, что, по словам Хаслиджа, CNF испытывает острую необходимость в копировании данных из крупномасштабной системы хранения фирмы Hitachi на дисковые массивы NearStor производства Network Appliances.

"В наших базах хранится огромное множество неархивированных данных, и мы пытаемся найти способ, который обеспечил бы наиболее эффективный онлайновый доступ к этой информации, не переполняя при этом большого и быстрого диска, - поясняет Хаслидж. - А новая функция такую возможность предлагает".

Еще одна новинка версии 4.0 - портативные контейнеры данных Portable Data Containers - позволяет коллективно использовать информацию в различных операционных системах, что избавляет от необходимости создавать в разнородных средах по нескольку копий данных. Упрощается и общий доступ к хранилищам на устройствах разных компаний. Совместимость между ними, как подчеркнул в своем интервью eWeek исполнительный директор Veritas Гари Блум, достигается благодаря новым API фирм-разработчиков.

"Потребитель меньше всего хочет быть привязанным к одному производителю оборудования, - уверен он. - Кому понравится идея вернуться к прежнему сценарию с одним-единственным поставщиком? А наша технология как раз и ограждает пользователей от этого. Они получают что-то вроде страхового полиса".

Фирма Softek (Саннивейл, шт. Калифорния), дочерняя компания Fujitsu, специализирующаяся на ПО для разнородных сред, пытается стать фактическим законодателем мод в области платформ управления хранением. С этой целью она активно продвигает свои программные продукты не только в ПО резервного копирования, но и в устройства хранения.

В начале марта Softek расширила функциональность своих пакетов Softek Storage Manager и Softek SANView. Среди прочего повышены масштабируемость и возможности сканирования файловой системы, улучшено планирование операций, добавлена ведущая консоль управления, открывающая доступ к информации на нескольких серверах. Кроме того, представители фирмы в ближайшие месяцы обещают выпустить ряд новых модулей, в том числе для управления производительностью и проверки соответствия требованиям законодательства, а также предложить клиентам решения для электронной почты.

Избавить потребителя от привязки к конкретному производителю вызываются и создатели оборудования, но они предлагают для этого другой путь - налаживание партнерских отношений.

Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) в конце февраля заключила такое соглашение с фирмой AppIQ (Берлингтон, шт. Массачусетс), известной своими программными средствами управления хранением. В соответствии с договором Sun не только получает лицензию на уже разработанную AppleQ технологию, но и участвует в создании новой. Первые плоды сотрудничества, по словам представителей Sun, должны появиться уже во второй половине нынешнего года.

Sun собирается интегрировать свою инфраструктуру корпоративного управления хранением StorEdge Enterprise Storage Management в комплект программ AppIQ Storage Authority Suite. Кроме того, она получает возможность использовать разработанные фирмой AppIQ стандарты Storage Management Initiative и Common Information Model.