РЫНОК

По оценке организации EDA Consortium (www.edac.org), в 2003 г. объем мирового рынка ПО для автоматизации проектирования электронных приборов вырос на 3% и достиг 3,83 млрд. долл. (включая продукты, поддержку и услуги). Правда, в эти результаты вошли доходы четырех фирм, которые не учитывались в 2002-м. Поэтому на самом деле рост не превысил 1-2%.

Подъем наблюдался на протяжении всего минувшего года. Но самым удачным оказался четвертый квартал - по сравнению с аналогичным периодом 2002-го оборот увеличился на 13% и составил 1,021 млрд. долл. Это хороший результат. Квартального роста, выраженного в двузначных цифрах, не удавалось добиться с 2001 г., когда темп роста экономики начал замедляться. По мнению президента EDA Consortium Уолдена Райнса, это позволяет надеяться на возрождение рынка электронных САПР. Дело в том, что с 1994 г. на протяжении девяти лет годовой объем продаж в этой области непрерывно увеличивался, но в 2002-м сократился на 7% (см. PC Week/RE, N 26/2003, с. 17). Аналитики объяснили такое падение колоссальным спадом полупроводниковой промышленности (в 2001-м объем продаж снизился на 34%), которая является основным потребителем электронных САПР. Но в 2003 г. в этой индустрии начался постепенный подъем. По данным ассоциации SIA, в прошлом году объем продаж полупроводниковых приборов вырос на 18,3%. При этом повысился спрос на все типы электронных компонентов - для ПК, беспроводного оборудования и многофункциональных устройств (сотовых телефонов, цифровых камер, карманных компьютеров, автомобильной электроники).

Диагр. 1. Распределение рынка электронных

САПР по регионам (объём продаж, млн. долл.)

Параллельно начал восстанавливаться и рынок САПР для электроники. По отдельным категориям продуктов положение складывается следующим образом. Существеннее всего, на 33%, вырос сектор средств для проектирования и проверки топологии интегральных схем. Однако по объему продаж на первом месте оказались системы инженерного анализа - 1,83 млрд. долл. В сегменте ПО для разработки печатных плат и многокристальных микросхем оборот сократился на 2% - до 331 млн. долл., а в сфере интеллектуальной собственности (сюда входят отладочные модули и виртуальные компоненты, в том числе многократно используемые программные, параметризованные или аппаратные блоки), напротив, вырос со 135 млн. до 195 млн. долл. Доход от услуг продолжает сокращаться. В минувшем году спад составил 9%. Но все-таки это гораздо меньше, чем годом раньше, когда падение в этой области достигло 40%.

Рассматривая отдельные регионы, консорциум EDA исследует продажи в Японии, Западной Европе, Северной Америке и остальных странах мира. На этот раз чемпионом оказалась Япония - здесь оборот вырос на 28%. За ней следует Западная Европа - рост на 4%. В Северной Америке, где находится основная часть рынка электронных САПР, оборот сократился на 6%. В остальных странах продажи увеличились на 15%.

Одновременно с оживлением рынка выросло и число занятых специалистов - на 4%. В результате, отметил г-н Райнс, уже почти удалось скомпенсировать сокращения штатов, происходившие в 2001-2002 гг.

Диагр. 2. Мировой рынок электронных САПР (млрд. долл.)

Что касается перспектив, то, по предварительной оценке аналитической компании Gartner Dataquest, в текущем году рынок полупроводниковых компонентов увеличится на 23%. Это вселяет надежду на дальнейшее возрождение рынка электронных САПР. Однако, по мнению г-на Райнса, серьезный рост начнется не сразу, не раньше третьего-четвертого квартала, когда ведущие игроки полупроводниковой индустрии начнут вкладывать солидные средства в исследования и разработки, а следовательно, приобретать больше новых продуктов для реализации новаторских проектов. В результате по его прогнозу в текущем году объем продаж САПР для электроники вырастет на 5-7%, а в 2005-м - на 10%. При этом самый высокий темп роста ожидается в Азии, особенно в Китае и Индии, где международные корпорации открывают новые центры проектирования микросхем.