МОБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Несколько лет назад Microsoft выпустила новый продукт, отнесенный к офисному семейству, - MapPoint. Его появление (точнее, даже сообщение о намерении выпуска) вызвало тогда серьезную тревогу среди поставщиков ГИС-продуктов: не собирается ли Редмонд всерьез заняться новым для себя сегментом программных продуктов? Но довольно скоро стало понятно, что эти опасения были напрасны или по крайней мере преждевременны. MapPoint явно не претендовал на роль полнофункционального ГИС-решения, ограничиваясь фактически лишь функциями работы с картографическими и фактографическими данными в режиме просмотра. Сначала продукт включал только информацию по территории Северной Америки, а два года назад появился вариант по Европе.

Однако при представлении нового семейства MS Office System 2003 (см. PC Week/RE, N 44/2003, с. 39) можно было заметить, что в его составе MapPoint отсутствовал. Нет, он не пропал из номенклатуры продуктов Microsoft: оказалось, что MapPoint, уже реализованный в версии 2004, просто перекочевал из семейства Office в группу "Игры и услуги". Но самое главное состоит в весьма радикальном преобразовании технологического позиционирования этого продукта. Хотя его по-прежнему можно купить в виде отдельной коробки, основным направлением развития стала реализация его функционала в виде набора платных Web-сервисов MapPoint Web Services (www.microsoft.com/mappoint), ориентированных в первую очередь не на конечных пользователей, а на разработчиков прикладных решений. Ведь применение Web-сервисов подразумевает создание соответствующих клиентских приложений.

В середине марта на форуме Microsoft Mobile DevCon (конференция для разработчиков мобильных решений) корпорация сделала новый шаг в направлении развития ГИС-технологий, представив серверное ПО MapPoint Location Server (MLS). По оценкам экспертов, именно территориально-ориентированные (location-based, LB) приложения должны сыграть ключевую роль в продвижении технологий мобильной электронной коммерции. Возможность получения мобильными пользователями нужной информации с учетом местоположения клиента путем применения картографического представления данных является крайне актуальной для современных бизнес-задач. Как раз на их решение и ориентирован продукт MLS.

Рис. 1. Схема работы MapPoint Location Server

Схема работы системы, построенной на базе MLS, показана на рис. 1. Пользователь может с мобильного телефона послать запрос на получение информации о близлежащих магазинах. Одним из ключевых элементов сервера является возможность автоматического определения местоположения клиента с помощью средств навигации американской службы спасения 911 *1. В MLS уже реализована встроенная поддержка расширений plug-ins для сетей Sprint в США и Bell Mobility в Канаде.

_____

*1. Согласно инициативе Enhanced 911 (E911) правительства США к 2007 г. все операторы беспроводной связи на территории этой страны должны обеспечить возможность определения координат любого телефона с точностью до 50-100 м.

Сам по себе сервер не решает прикладных задач клиентов, но он содержит набор средств и функций API, упрощающих создание конкретных решений. Кроме того, программа Mobile Locator пригодна для использования в качестве средства администрирования, а благодаря MLS Web Services API можно создавать любые собственные механизмы управления сервером с учетом корпоративных правил.

Возможность построения ГИС-решений обеспечивается за счет тесной интеграции с MapPoint Web Services. Доступ к этим службам выполняется через MLS API. В результате пользователь в ответ на запрос может получить на свой Smartphone изображение карты местности с указанием на ней интересующих его объектов (рис. 2).

Рис. 2. Результат обработки запроса пользователя

MLS в настоящее время распространяется в виде инструментального набора для разработчиков (SDK), предоставляемого подписчикам MSDN бесплатно. В его составе имеется специальное расширение, обеспечивающее эмуляцию различных источников данных для разработки и отладки. Чтобы использовать MapPoint Web Services в коммерческих целях, необходимо оплатить подписку в Microsoft (лицензии выдаются на отдельные конечные устройства).