КОНФЕРЕНЦИИ

Современный мир за последние год-два мог не однажды убедиться, насколько важным является бесперебойное электроснабжение большинства современных объектов, будь то офис, банк, завод и тем более целый регион. Сбой в системе электропитания может привести к потере ценной информации, дорогостоящим простоям, повреждению компьютерного или промышленного оборудования, а в худшем случае и к катастрофическим последствиям.

Проблемы современных систем электропитания обсуждались на прошедшей в начале апреля конференции Time for Digital Energy, собравшей бизнес-партнеров фирмы GE Digital Energy, входящей в состав корпорации General Electric (GE). На форуме, который был организован компанией "Абитех" (www.abitech.ru) - российским партнером GE, были представлены последние разработки этой корпорации в области электропитания.

Евгений Михеев считает, что число российских предприятий,

нуждающихся в более мощных ИБП, будет расти

По словам представителя GE Мартина Кемпера, в компании прошла серьезная структурная реорганизация, в результате чего создано 11 подразделений, каждое из которых отвечает за разработку, производство и маркетинг продукции определенного направления. В частности, на конференции свои новые разработки представило подразделение GE Consumer & Industrial Digital Energy (www.gedigitalenergy.com), ориентированное на оборудование и системы в области электропитания. В качестве дистрибьютора этой продукции GE выбрала фирму "Абитех", поставляющую российским заказчикам продукцию GE через своих бизнес-партнеров. Одновременно "Абитех" является разработчиком архитектуры систем бесперебойного питания, создаваемых с учетом требований объектов, а также оказывает консалтинговые услуги.

На форуме были проанализированы тенденции в развитии сектора электропитания. Одной из них, по словам Евгения Михеева, генерального директора "Абитех", на российском рынке можно считать рост числа объектов, для которых необходимая мощность поставляемых ИБП увеличилась в среднем с 20-30 кВ · А (что имело место два-три года назад) до 60-80 кВ · А. Аналогичная тенденция наблюдается и в Казахстане. Об этом говорил Сергей Шевцов, директор казахстанской фирмы ABS, занимающейся поставками энергосистем на местном рынке. Он также рассказал о положительном опыте эксплуатации продукции GE, в том числе в течение двух лет в жестких условиях вне помещений - для уличного городского освещения.

Представитель Белоруссии отметил, что в его стране мощности поставляемых ИБП в среднем не превышают 5-8 кВ · А. Столь большое расхождение в оценках он отнес на счет существенно меньшего объема ВВП по сравнению с Россией.

На конференции GE Digital Energy представила технологию RPA (Redundant Parallel Architecture - резервируемая параллельная архитектура), которая обеспечивает полное резервирование всей системы питания при параллельном соединении нескольких ИБП. Суть концепции RPA состоит в том, что в качестве "ведущего" произвольно выбирается один из модулей ИБП с одновременным обеспечением доступа остальных модулей ко всем ресурсам управления. При выходе из строя любого ИБП происходит автоматическое перераспределение нагрузки между остальными модулями. Если же ведущий ИБП теряет работоспособность, то его место занимает другой исправный модуль, что практически исключает случаи отказа системы питания в целом, позволяя добиться максимального уровня защиты электропитания для критичных нагрузок. Такая схема, по словам г-на Михеева, помогает устранить нерезервируемость критичных компонентов, наличие которых характерно для распространенных конфигураций, а также отказаться от установки внешних электронных устройств или переключателей для управления модулями ИБП в системе параллельного резервирования.

В представленных двух новых линейках ИБП - GE SitePro и GE LanPro как раз и используется RPA-технология. Эти устройства функционируют в режиме двойного преобразования (online), при этом каждая из них отвечает требованиям международных стандартов для оборудования типа VFI (Voltage & Frequency Independent - напряжение и частота независимы). В серию SitePro входит 15 типов устройств мощностью от 10 до 500 кВ · А с КПД 0,9-1. На объектах, где требуется большая мощность с резервированием, выполняется параллельное включение до восьми ИБП общей мощностью до 4 МВ · А. В линейку LanPro включено 12 моделей ИБП меньшей мощности - от 2,4 до 30 МВ · А.

Разработчики GE Digital Energy предложили программную технологию IEM (Intelligent Energy Management - интеллектуальное управление энергией), которая применяется для оптимизации энергетических расходов с учетом обеспечения максимальной надежности функционирования как одиночных ИБП, так и резервируемых параллельных систем. При этом IEM помогает повысить КПД системы электропитания до 97%.

Что касается перспектив "Абитех" в отношении внедрения ИБП, то, по оценке г-на Михеева, связанные с этим объемы работы могут возрасти в нынешнем году по сравнению с предыдущим на 20%.