ПРОЦЕССОРЫ

На прошедшем в Тайбэе региональном форуме для разработчиков представители корпорации Intel объявили о выпуске нового семейства процессоров PXA270 (кодовое название - Bulverde) на базе технологии XScale, а также дополняющего их возможности мультимедиа-акселератора 2700G. По словам Дэвида Роджерса, менеджера по маркетингу беспроводных продуктов корпорации, эти кристаллы изначально разрабатывались для использования в мобильных телефонах и карманных компьютерах нового поколения. С учетом нужд мобильных пользователей основной упор в них был сделан на поддержке мультимедиа-функций, средствах безопасности и обеспечении высокой производительности при низком энергопотреблении.

Процессоры Intel PXA270 упростят реализацию

мультимедийных функций в мобильных устройствах

PXA270 - это первые XScale-кристаллы, в которых для ускорения обработки мультимедиа-данных Intel реализовала технологию Wireless MMX. В ее основе лежит спецификация Intel MMX, изначально примененная в процессорах Pentium. Создатели ПО хорошо с ней знакомы, а значит, смогут быстро выпустить различные приложения с поддержкой набора команд Wireless MMX, включая двухмерные и трехмерные игры, средства обработки потокового видео в формате MPEG4, инструменты кодирования и декодирования данных, передаваемых по беспроводному каналу, утилиты для распознавания голосовых команд и т. д.

Из мира персональных компьютеров заимствована и еще одна технология - Wireless Intel SpeedStep, она обеспечивает динамическое управление тактовой частотой и напряжением питания процессорного кристалла (и соответственно потребляемой им мощностью) в зависимости от возлагаемой на него нагрузки и существенно продлевает время автономной работы беспроводного клиентского устройства. Элементы этой технологии были внедрены в ранее выпущенные XScale-кристаллы, однако в PXA270 она получила дальнейшее развитие. В частности, в новой ее реализации добавлено еще три состояния с пониженным энергопотреблением, а для управления переключением из одного состояния в другое Intel предложила ПО Wireless Intel SpeedStep Power Manager.

Наряду с уже знакомыми нам технологическими решениями в PXA270 реализованы и совершенно новые, определяющие ориентацию этих продуктов. Это, например, технология Quick Capture, благодаря которой процессоры PXA270 могут считывать графическую и видеоинформацию с самых разных фотосенсоров, используемых во встроенных в мобильный телефон или КПК камерах. Технология обеспечивает три режима функционирования устройства: Quick View (предварительный просмотр изображения в реальном времени при минимальном энергопотреблении), Quick Shot (захват изображения с разрешением до четырех с лишним мегапикселов) и Quick Video (ввод высококачественного "живого" видео с разрешением 320х240 пикселов и частотой смены кадров 30 Гц или с разрешением 640х480 и частотой 15 Гц). Перенос функций обработки изображений в процессорный кристалл избавляет создателей мобильных устройств от необходимости применять дополнительные препроцессоры, что, как полагают специалисты Intel, позволит им убить трех зайцев сразу: уменьшить габариты устройств, еще больше снизить энергопотребление и к тому же удешевить конечный продукт.

В связи с быстрым распространением широкополосных сетей (3G, Wi-Fi, Wi-MAX) особые требования предъявляются и к скорости обмена данными между процессором и коммуникационной частью мобильного устройства. Для их удовлетворения Intel разработала и внедрила в PXA270 быстрый и хорошо масштабируемый интерфейс Mobile Scalable Link (MSL). Он поддерживает до 14 линий со скоростью передачи данных 416 Мбит/с каждая, и, кроме того, в него заложена возможность мультиплексирования каналов передачи данных и голоса. Пока неясно, сделает ли Intel этот интерфейс открытым для других производителей компонентов, но он будет применяться и в следующих процессорных кристаллах корпорации, предназначенных для беспроводных и мобильных устройств.

Важнейшей особенностью процессоров семейства PXA270 являются и развитые средства безопасности. В кристаллы интегрирована платформа Intel Wireless Trusted, разработанная корпорацией специально для беспроводных устройств. Она объединяет в себе набор программных и аппаратных компонентов, обеспечивающих постоянный контроль за установленным в устройстве ПО (оно проверяется на наличие неавторизованного программного кода), защищенное хранение персональной информации и ключей доступа, ускоренное выполнение криптографических функций. На нее же возложена поддержка общепринятых протоколов безопасности, таких, как Virtual Private Networks (VPN), Secure Sockets Layer (SSL) и Open Mobile Alliance Digital Rights Management (OMA-DRM). Кроме того, в этой платформе предусмотрены средства, позволяющие OEM-производителям предотвратить возможность перепрограммирования кода IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования), идентифицирующего каждое выпущенное мобильное устройство, с тем чтобы осложнить продажу краденых аппаратов или вовсе сделать ее бессмысленной (код украденного аппарата может быть занесен владельцем в размещенную в Internet общедоступную базу данных).

Отметим также, что PXA270 выпускаются с рабочими частотами 312, 416, 520 и 624 МГц и упаковываются в компактный корпус размерами 14х14 мм, причем разработанная Intel технология корпусирования позволяет дополнить процессорный кристалл памятью StrataFlash объемом до 64 Мб.

В устройствах типа КПК новые процессоры могут быть использованы вкупе с кристаллом-компаньоном 2700G, на аппаратном уровне реализующем функции мультимедиа-акселератора. Беря на себя обработку графической и видеоинформации, он тем самым освобождает ресурсы процессора для выполнения других задач, таких, например, как обслуживание беспроводной связи или воспроизведение аудиозаписей. Акселератор поддерживает разрешение до 1280х1024 пикселов при 16-разрядной глубине цвета и способен обслуживать одновременно два разных экрана. В результате владелец КПК с таким акселератором получает дополнительные удобства при проведении с его помощью мобильных презентаций: предназначенные для демонстрации слайды он может вывести на проектор, а комментарии к ним - на экран КПК.

Первые устройства на базе PXA270 ожидаются на мировом рынке уже к концу месяца. КПК с новыми процессорами и акселератором 2700G скорее всего появятся нынешней осенью.