ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Оптические устройства хуже поддаются миниатюризации, нежели электронные, и до недавних пор производителям мультимедиа-проекторов не удавалось создать плоский аппарат, который было бы удобно переносить вместе с ноутбуком.

И вот японская корпорация Plus Vision (www.plus-vision.com) выпустила такое устройство. Модель Plus V3-131 ($2650) при массе 1,1 кг имеет толщину всего 35 мм. Особенность конструкции в том, что аппарат раскладной: перед его использованием нужно нажать на кнопку в середине верхней панели, и тогда передняя часть корпуса с объективом поднимется примерно на 10 мм. Закончив презентацию, докладчик складывает аппарат, снова превращая его в плоскую прямоугольную коробку.

В рабочем состоянии проектор Plus V3-131 оказывается

заметно толще, чем в транспортировочном

Проектор Plus V3-131 основан на DLP-технологии: в нем используется миниатюрная DMD-матрица с разрешением 1024х768 точек. Паспортный световой поток - 1000 ANSI-лм, коэффициент контрастности - 2000:1 Применены компактная лампа мощностью 120 Вт и короткофокусный фиксированный объектив (F2,6; f=23 мм). Поскольку проектор лишен трансфокатора, размер изображения следует регулировать изменением расстояния до экрана. Устройство снабжено входами VGA/компонентного сигнала, композитного видео, S-Video и звука.

С помощью Plus V3-131 можно выводить компьютерный сигнал с разрешением до 1280х1024 и частотой горизонтальной развертки 15-80 кГц. Поддерживаются видеостандарты NTSC 3,58, NTSC 4,43, PAL, PAL-N, PAL-M, PAL60, SECAM, возможно отображение компонентных сигналов YCbCr (NTSC, PAL) и YPbPr (480p, 576p, 1080i, 720p).

В комплекте с устройством поставляются кабели, сумка для переноски и плоский прямоугольный пульт ДУ, внешне напоминающий небольшой калькулятор.

Экранное меню аппарата выполнено в стиле ранних версий Windows. Управление чрезвычайно простое и интуитивное. В меню предусмотрены такие функции, как защита паролем, таймер для отсчета времени, настройка баланса белого по входному сигналу и двукратное цифровое увеличение. Имеется возможность цифровой коррекции трапециевидных искажений по вертикали.

При работе вентиляторы проектора, к сожалению, довольно громко шелестят. Основные цвета воспроизводятся более-менее верно, если не считать желтого, который протестированный нами образец вывел на экране как хаки. Белое поле было чистым и равномерным по освещен-ности. Текст и чертежи читались отлично, однако на сером градиентном переходе от черного к белому были заметны яркостные ступеньки. Фотографии природы выглядели очень неплохо, а чертежи и диаграммы деловой графики получались просто безупречными.

Телесные оттенки выходили теплыми и натуральными на светлых фотографиях и слегка мрачноватыми на темных. Мы обнаружили чрезвычайно плавную передачу движения на видеозаписях с DVD-плейера, подключенного через вход S-Video. Следует заметить: проектор Plus V3-131 воспроизводит видео лучше, чем большинство "тяжелых" моделей, испытанных в лаборатории "СК Пресс".

Пульт ДУ занимает мало места и работает надежно, но тем, у кого толстые пальцы, кнопки могут показаться слишком близко посаженными.

Мы считаем, что проектор Plus V3-131 станет отличным спутником делового человека, готового вместе с ноутбуком взять с собой еще одного наглядного и убедительного помощника в деловых презентациях.

Образец для тестирования предоставлен компанией Delight 2000 (www.delight2000.com).