Беспроводные операторы все глубже осваивают новое поколение сервисов передачи данных для локальных и глобальных сетей, но не остаются в стороне и обслуживающие их смежные компании.

Фирма TSI Telecommunication Services (Тампа, шт. Флорида) меняет свое название, не желая, чтобы оно ассоциировалось исключительно с услугами дальней связи. С марта этого года она именуется Syniverse Technologies, причем, по признанию руководства TSI, это имя было выбрано из двух тысяч с лишним предложений.

В последнее время TSI снискала известность благодаря поставкам средств переносимости местных номеров для пяти из первой шестерки главных беспроводных операторов США. Теперь же она хочет расширить свой фокус и распространить бренд на сервисы данных, в частности на роуминг между точками доступа общего пользования к беспроводным локальным сетям Wi-Fi и глобальными сетями, а также на различные технологии передачи сообщений, например SMS.

Фирма VeriSign (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) перестраивает свой бизнес с упором на технологии для расчетов оплаты беспроводного сервиса - аспект для пользователей не менее важный, чем само обслуживание.

VeriSign вместе с фирмой BearingPoint начали разрабатывать для беспроводных операторов новую платформу биллинга и выписки счетов. Партнеры рассчитывают объединить существующую платформу VeriSign с платформой Infonova, имеющейся у BearingPoint. VeriSign уже поставляет интегрированную систему биллинга и учета предоплаты, а BearingPoint добавит к ней сервис абонентского контроля счетов и облегчит операторам процедуры изменения тарифных планов. Обновленные сервисы биллинга помогут VeriSign в освоении новых рынков, в частности VoIP и новых типов сетей, поддерживающих беспроводные стандарты 802.11 (Wi-Fi) и 802.16 (WiMax broadband).