СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Технология радиочастотной идентификации обещает революцию в розничной торговле

ТехнологиЯ RFID и электронные товарные коды готовят бизнесу кардинальные изменения, которые затронут все звенья в стоимостной цепочке. RFID вытесняет традиционную технологию штрихкодов. С ее помощью поставщики и предприятия розничной торговли будут получать более полную и своевременную информацию на всех этапах экономического процесса.

По мере удешевления эти системы становятся все более востребованными. По оценкам некоторых аналитиков, одной только компании Wal-Mart, владеющей крупнейшей сетью розничных магазинов, вскоре потребуется миллиард RFID-микросхем в год, и спрос на эти крошечные устройства будет только расти. В конце прошлого года Wal-Mart начала перевод своих магазинов на систему RFID и предложила ста своим крупнейшим поставщикам к январю перейти на использование бирок RFID на упаковках. Стремясь успеть к сроку, поставщики создают ажиотаж на рынке RFID.

Другие крупные предприятия розничной торговли и госучреждения, например министерство обороны США, также теперь требуют от своих крупнейших поставщиков, чтобы они прикрепляли бирки RFID ко всем видам упаковки.

Основатель журнала RFID Марк Роберти утверждает: "Грядет революция в мире розничной торговли. Цепочки поставок теперь полностью изменятся".

Говорящему штрихкоду не нужны батарейки

Маркеры, или бирки, RFID представляют собой пассивные устройства, состоящие из антенны, конденсатора и небольшой микросхемы. В современном массовом производстве эти компоненты объединяются на акриловой подложке, за счет чего снижается себестоимость маркеров и появляется возможность прикреплять их к товарам как обычные этикетки. Для работы им не требуются батарейки, они получают питание от сканера, используя технологии индуктивной связи или электромагнитного захвата.

Система RFID состоит из бирок и сканеров. Бирки содержат идентификационную информацию. Сканеры подключаются к биркам по радиосвязи, считывают с них информацию на расстоянии около метра и отправляют ее в базы данных. При увеличении количества бирок растет и поток данных.

Печатные штрихкоды обычно считываются лазерным сканером, которому для определения и извлечения информации требуется прямая видимость. При использовании технологии RFID сканер может считать закодированную информацию, даже когда бирка скрыта - например, встроена в корпус изделия или вшита в одежду. Крошечная бирка RFID может содержать намного больше информации, чем штрихкод. Более того, в отличие от штрихкодов, бирки RFID могут передавать данные из различных упаковок в тележке покупателя или из коробок в закрытом контейнере с товарами.

Сканер в мобильнике, маркер в ухе и другие RFID-приложения

Хотя технология RFID существует уже давно, начало ее массового распространения в сетях поставщиков приведет к значительным изменениям в жизни людей и способах организации многих бизнесов. При массовом производстве стоимость бирок и сканеров будет постоянно снижаться. Предприятия, развивающие RFID-инфраструктуру управления товарами, смогут использовать ее с другими приложениями.

Государственные органы стали требовать применения средств точной идентификации скота с 1980-х годов (в связи с эпидемиями коровьего бешенства). Сегодня десятки миллионов коров носят бирки RFID в ушах. Микросхемы RFID встроены также в системы безопасности, устанавливаются на ветровых стеклах автомобилей для автоматической оплаты дорожных пошлин, надеваются на животных и прикрепляются к упаковкам для упрощения логистики.

Компания Nokia недавно представила набор, позволяющий превратить телефон в сканер RFID. Уже через несколько лет мобильные телефоны и карманные ПК, способные сканировать бирки RFID на товарах, дадут потребителям возможность автоматического доступа к содержащейся в сетях информации без необходимости набирать Интернет-адрес. Человек сможет просто отсканировать бирку RFID любого физического объекта, чтобы сразу получить доступ к текстовой и аудиовизуальной информации о нем, например к описанию продукции, подробным указаниям по ее применению, данным об экспонатах в музее, образцам видеоматериалов и музыки и многому другому.

Уже несколько лет исследованиями в области RFID занимается корпорация Intel. Она разрабатывает устройства считывания маркеров, детекторы их перемещения и новые модели использования, в частности в домашних медицинских приборах, а также работает над повышением эффективности цепочки поставок. Сотрудники исследовательского центра Intel в Сиэтле создали карманный сканер и специальную перчатку для считывания, позволяющие пользователям очень просто эксплуатировать бирки RFID.

Однако продвижение систем RFID сталкивается с некоторыми трудностями нетехнологического и нерыночного свойства. В США и Европе защитники прав потребителей обеспокоены использованием бирок RFID на товарах розничной торговли, опасаясь, что с их помощью компании смогут отслеживать все пристрастия потребителей, от любимого сорта колбасы до цвета одежды. Большинство же отраслевых аналитиков считает, что преимущества технологии RFID, связанные с повышением качества обслуживания, перевесят любые беспокойства о конфиденциальности. К тому же центр Auto-ID (исследовательский консорциум RFID в Массачусетском технологическом институте) предложил способ отключать бирки RFID на выходе из магазинов. Хотя единого стандарта RFID пока не существует, некоторые производители уже начали выпускать бирки с такой возможностью.

Несмотря на радужные перспективы, RFID, как всякая новая технология, несет с собой и новые проблемы. Некоторые из них уже обозначились, какие-то появятся, когда радиочастотная идентификация станет действительно массовой.

PC Week будет внимательно следить за развитием этой технологии.