Одной из главных проблем современных корпоративных информационных систем является резервное копирование больших объемов данных, хранящихся на RAID-массивах жестких дисков. Как известно, запись на магнитные ленты проходит намного медленнее, чем их считывание с жестких дисков, поэтому полное резервное копирование растягивается на несколько часов и в результате из-за выполнения этой процедуры в работе корпоративной ИТ-системы возникают длительные перерывы. По данным META Group, из-за низкого быстродействия ленточных накопителей 60-70% всех операций администрирования хранения данных связаны с резервным копированием и восстановлением. В последние два года все большую популярность приобретает идея ускорения резервного копирования с помощью специальных массивов из относительно дешевых жестких дисков с интерфейсом ATA, на которые осуществляется промежуточная запись копируемых данных.

Clariion DL300

На проходившей в середине апреля в Фениксе (США) конференции Storage World свою реализацию этой технологии представила корпорация EMC (http://russia.emc.com). Так называемые дисковые библиотеки, Clariion Disk Library (DL), разработаны на базе выпускаемой EMC серии дисковых массивов среднего класса Clariion CX. Старшая модель Clariion DL700 емкостью до 58 Тб (174 Тб со сжатием in-band) - это модификация массива Clariion CX700, которая обеспечивает производительность 425 Мб/с в установившемся режиме. Система Clariion DL300 масштабируется до 12,5 Тб (37,5 Тб со сжатием) и копирует данные со скоростью 225 Мб/с в установившемся режиме. Как утверждает EMC, применение Clariion DL ускоряет резервное копирование данных примерно на 30-60% и на 90% - их восстановление.

Помимо промежуточного хранения данных дисковые библиотеки EMC выполняют эмуляцию ленточных библиотек производства компаний ADIC, ATL/ Quantum и Storagetek, а на реальную ленточную системы они пересылают данные уже в формате установленных в ней приводов. Одна Clariion DL способна эмулировать работу до 32 ленточных библиотек с 256 приводами формата DLT/SDLT, LTO и STK9840/9940. Кроме того, новая разработка EMC сертфицирована на совместимость с популярными программными пакетами резервного копирования IBM Tivoli Storage Manager, Legato NetWorker, Veritas NetBackup/Backup Exec и CA BrightStor ARCserve, поэтому ее добавление в существующую инфраструктуру не потребует изменений в процедуре резервного копирования (по данным производителя, подготовка Clariion DL к работе занимает не более 2 ч).

Clariion DL700 с дисками емкостью 32 Тб стоит около 450 тыс. долл., что примерно в полтора раза дороже ленточных библиотек аналогичной конфигурации, однако, как утверждает EMC, благодаря более высокой производительности и эмуляции разных типов приводов ее дисковая библиотека может использоваться для консолидации устройств резервного копирования. Начальная цена Clariion DL300 составляет 109 тыс. долл.

В ближайшее время свою новую модель из серии дисковых систем для резервного копирования REO собирается представить и один из ведущих производителей ленточных библиотек - Overland Storage (www.overlandata.com). По словам представителей этой компании, REO 4000, как и EMC Clariion DL, полностью эмулирует форматы ленточных приводов и работает прозрачно для приложений резервного копирования. Эта система, предназначенная для обслуживания серверов Windows, Linux и Unix, масштабируется до четырех модулей, в каждом из которых установлены жесткие диски SATA емкостью до 2 Тб, поддерживает RAID уровней 0 и 5 и подключается к IP-сетям по протоколу iSCSI либо к сетям SAN на основе Fibre Channel. Начальная цена REO 4000 составит 13,5 тыс. долл., а с опцией Fibre Channel - 17,5 тыс. долл.