ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СРЕЗ

Серверные кластеры экономят затраты на вычисления

До недавних пор сложные медико-биологические исследования, требующие очень больших объемов вычислений, были по плечу только крупным организациям, имеющим деньги на мощные и дорогие системы.

Ныне ситуация в этой области изменилась, и небольшие исследовательские фирмы получили в свое распоряжение весьма значительные вычислительные ресурсы. Это связано с появлением кластеров из сравнительно небольших и недорогих серверов массового производства, оснащаемых все более мощными процессорами корпорации Intel и фирмы Advanced Micro Devices и использующих ОС Linux.

Вдобавок к этому производители серверов и ПК, например IBM или Gateway, предлагают готовые конфигурации кластеров или хост-решения, позволяющие компаниям быстро ввести в эксплуатацию нужный объем вычислительных мощностей.

Закон Мура стимулирует появление все более дешевых и сильных процессоров, используя которые можно выпускать недорогие, но высокопроизводительные системы, говорит аналитик IDC Майк Свенсон. А если еще учесть тот факт, что многие приложения - скажем, программа BLAST для расшифровки структур геномов - могут сегодня работать под Linux, то можно констатировать, что в распоряжении относительно небольших фирм ныне имеются высокопроизводительные системы, предоставляющие за гораздо меньшие деньги 70-80% вычислительной мощности более крупных многопроцессорных SMP-систем.

"Людей этот компромисс устраивает. Хотя такой вариант, возможно, не обеспечивает полного быстродействия больших SMP-систем, но исследования не настолько срочное дело, чтобы нельзя было подождать день-два для завершения расчета", - считает Свенсон.

Согласно данным, опубликованным в 2002 г. Министерством торговли США, 58% опрошенных биотехнологических фирм имели в штате менее полусотни сотрудников, а 53% считали главным барьером для своего успеха стоимость исследований. Опрос также показывал, что роль ИТ в этой сфере деятельности растет: среди занятых здесь людей разных профессий быстрее всего увеличивается численность компьютерных специалистов, участвующих в исследованиях и разработках.

Средние затраты на выпуск нового лекарственного препарата сегодня составляют 1,7 млрд. долл., и поэтому биотехнологические и фармацевтические фирмы заинтересованы в любых способах сокращения времени и расходов на свои разработки. Чтобы сжать сроки подготовительных (формулировка целей) и контрольных этапов этого процесса, в основном используются системы стандартной архитектуры, такие, как Intel-серверы IBM xSeries и BladeCenter.

Помимо продажи своих систем IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) также предлагает медико-биологическим фирмам недорогую хост-аренду вычислительных мощностей на базе grid-структуры.

Фирма Electro-Optical Sciences (Ирвингтон, шт. Нью-Йорк) применяет фотонные компьютерные технологии для раннего обнаружения рака и других заболеваний биологических тканей. Чтобы определить злокачественный или доброкачественный характер конкретных образований, компания использует тысячи математических алгоритмов и массу наблюдательных данных. И недавно, когда EOS понадобились добавочные вычислительные ресурсы, говорит научный и технологический руководитель компании Марек Эльбаум, ее инженеры обратились к хост-решению на базе grid-структуры IBM.

"Оно привлекло нас разумным балансом между нашими нуждами и затратами. Всегда стоит взвесить, что выгоднее - прибегнуть к grid-сервису IBM или же закупить сотни компьютеров и организовать все на месте. Это экономический вопрос", - убежден он. В EOS есть инженеры, способные создать grid-систему, что называется, у себя дома, однако хост-сервис IBM является более дешевой и быстрой альтернативой.

Gateway (Поуэй, шт. Калифорния) использует свои ПК как базу для функционирования передовых медико-биологических приложений. В декабре 2002 г. компания развернула структуру grid-вычислений на основе связующего ПО фирмы United Devices, использующую незадействованные вычислительные ресурсы приблизительно 7000 систем, демонстрируемых в ее 180 розничных магазинах. Этот сервис привлек немало организаций, от компании Inpharmatica до Американской диабетической ассоциации, которые перенесли свои приложения в grid-среду и приобрели доселе для них небывалые вычислительные возможности.

Этой весной Gateway планирует модернизировать свою grid-систему Gateway Processing on Demand до версии 4.1 с повышенным уровнем оптимизации сети. Будет усовершенствована также аппаратурная среда, и это даст пользователям возможность в дневные часы работать в Windows, а ночью перезагружать задачи в Linux, что очень выгодно для проведения медико-биологических исследований.