IBM стремится снизить уровень сложности управления центрами обработки данных, которые сегодня заполняют дисковые массивы и сетевые системы хранения данных разных производителей.

Ее недавно представленный и планируемый в мае к выпуску продукт TotalStorage Productivity Center является модульным пакетом ПО контроля и виртуализации хранения данных, предназначенным для централизации управления многочисленными аппаратными подсистемами памяти. По словам специалистов IBM, пакет анализирует характеристики производительности, отображает ошибки и может заранее предупреждать о возможности отказа оборудования.

Productivity Center сконцентрирован на автоматизации и конфигурировании подсистем памяти и состоит из четырех частей. Работу дисковых систем будут контролировать компоненты Performance Manager и Replication Manager, объединенные под общим управлением TotalStorage Multiple Device Manager. В комплект Productivity Center, кроме того, входит Tivoli SAN Manager (служит для управления гетерогенными сетями хранения данных) и Tivoli Storage Resource Manager, обеспечивающий мониторинг систем хранения, формирование отчетов и оповещение в реальном времени.

Для администраторов Productivity Center будет оснащен центральной консолью, позволяющей запускать и управлять любыми функциями из одного экранного интерфейса.

IBM планирует интегрировать Productivity Center и Tivoli Provisioning Manager и в итоге будет предлагать компонент для контроля рабочих потоков, который позволит автоматически приспосабливать инфраструктуру хранения к расширению томов данных.

Для части ИТ-администраторов многие вопросы использования памяти, например дублирование данных или выделение дискового пространства, находятся в непосредственной зависимости от качества ПО управления хранением данных.

"Дисковое пространство не настолько дешево, чтобы за ним не следить, и поэтому с помощью среды iSCSI мы стараемся поддерживать определенный порядок. Причем дублирование данных должно ограничиваться разумным минимумом", - сказал Фрэнк Барбаро, корпоративный менеджер сетевых служб компании SMTC Manufacturing (Маркхэм, пров. Онтарио). Для управления резервированием информации SMTC применяет Tivoli Storage Manager.

Барбаро не занимался тестированием пакета TotalStorage Productivity Center, но считает, что он полезен, так как может разгрузить администраторов памяти от ручного управления инфраструктурой. По его словам, далеко не всегда имеются время и деньги, чтобы учить сотрудников разумному расходованию дискового пространства.