ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Как Гай Юлий Цезарь, имевший обыкновение, согласно легенде, делать сразу несколько дел, системная плата Jetway N2View ($105) способна одновременно обслуживать двух пользователей. Для этого в комплекте к ней поставляются специальная программа MagicTwin и кабели-разветвители для подключения двух клавиатур и двух мышей.

Плата основана на чипсете nForce2, а потому в ней имеется встроенный графический акселератор класса GeForce4 MX с двумя VGA-выходами. Однако в описании к Ma-gicTwin рекомендуется воспользоваться внешним графическим адаптером с двумя выходами класса GeForce4 MX 440, GeForce FX 5200 или FX 5600. Вероятно, инженерам Jetway не удалось добиться нормальной работы системы в двухпользовательском режиме с внутренним 3D-акселератором платы.

Системная плата Jetway N2View снабжается переходниками

для подключения двух клавиатур и двух мышей

Базовые характеристики Jetway N2View определяются возможностями чипсета nForce2. В три гнезда для DIMM-модулей помещается до 3 Гб ОЗУ, причем допускается работа памяти в двухканальном асинхронном или синхронном режиме с частотой 266, 333 или 400 МГц. Частота шины процессора Athlon XP или Duron может составлять 200, 266, 333 или 400 МГц.

На плате находятся шестиканальная звуковая подсистема AC’97 на основе микросхемы кодека Realtek ALC655 и контроллер сети Ethernet. Предусмотрены пять портов USB, из них четыре выведены на панель разъемов. VGA-выходы занимают места, предназначенные для последовательных портов, но последние вместе с игровым портом можно вывести наружу с помощью специальных переходников. В остальном конструкция платы стандартная.

Программа обслуживания двух пользователей MagicTwin работает в системах Windows 2000 Professional, Windows XP Home Edition или XP Professional. По ходу установки она спрашивает, имеет ли потребитель достаточное число лицензий на Windows, чтобы работать с одной копией операционной системы одновременно вдвоем. После этого программа запрашивает имена и пароли пользователей для обоих рабочих мест.

Каждому пользователю автоматически выделяется своя мышь, клавиатура, выход графического адаптера и звуковая подсистема (если вдобавок ко встроенной звуковой микросхеме в гнездо PCI установить аудиоплату, окажутся "озвученными" оба виртуальных компьютера). Остальные ресурсы (ОЗУ, CD-ROM, интерфейс Ethernet, соединение с Интернетом, жесткий диск, флэш-диски и внешние накопители с интерфейсом USB) по умолчанию доступны с обоих рабочих мест. Перераспределить ресурсы можно с помощью системной консоли Windows.

Для аутентификации и разделения ресурсов программа MagicTwin задействует встроенную в Windows систему поддержки нескольких пользователей. Каждый из них имеет свои настройки рабочего стола, отдельные меню "Пуск", "Избранное", адресные книги, а также индивидуальные папки "Мои документы", "Входящие", "Исходящие" и т. д. Если первый пользователь даст команду перезагрузить или выключить машину, второму будет выведено предложение выйти из системы (Log Off) или (в течение 25 с) отменить действия первого.

Мы тестировали плату Jetway с процессором Athlon XP 2100+, памятью объемом 512 Мб (два модуля DDR SDRAM работали в двухканальном режиме на частоте 333 МГц), графическим адаптером Albatron FX5200P 128 Mb и жестким диском Ultra ATA/133 с частотой вращения 7200 об/мин. Использовалась система Windows XP Professional с пакетом обновления SP1 и драйверами DirectX 9. Графический контроллер на обоих экранах был настроен на разрешение 1024х768.

Установка MagicTwin прошла без проблем. Мы с огромным интересом исследовали полученную систему, пробовали запускать разные программы на обоих рабочих местах, отметив отличную устойчивость "полукомпьютеров". Так, система ухитрялась одновременно выполнять две копии весьма ресурсоемкого теста 3Dmark03, правда, через три сцены одна копия выдала ошибку из-за нехватки видеопамяти. Думается, что при наличии графического контроллера с видеопамятью 256 Мб (вместо 128 Мб) обе завершили бы работу нормально.

Машина с честью выдержала одновременное выполнение теста бизнес-приложений PC Magazine Business Winstone 2004 и разнообразных компьютерных игр. Мы опробовали различные варианты использования системы и обнаружили, что когда процессор загружен в пределах 80%, работа соседа практически не ощущается.

Тест 3Dmark03 на втором "полукомпьютере" дал результат 1363 балла в том случае, когда первый простаивал, и 1128 баллов, когда на нем в программе Media Player с цветомузыкой на весь экран воспроизводился музыкальный файл MP3. В тесте PC Magazine Business Winstone 2004 мы в этих режимах получили соответственно 19,3 и 14,2 балла.

Плата Jetway N2View хороша для оснащения компьютеров на тех офисных участках, куда периодически приходится привлекать дополнительный персонал. N2View позволит с минимальными затратами времени и аппаратуры организовать дополнительный виртуальный компьютер. Ну а в домашних условиях эту плату удобно использовать тогда, когда одни члены семьи хотят работать за компьютером, а другие - смотреть DVD-фильмы.

Образец платы для тестирования предоставлен компанией Elko Group (www.elko.ru).