ОБУЧЕНИЕ

Хорошо помню ощущение десятилетней давности, владевшее тогда многими из тех, кто так или иначе соприкасался с высшей школой и образованием в целом: недоумение и даже некоторая растерянность. Почему торговать с лотка стало в разы прибыльнее, чем преподавать в вузе? Думаю, многие помнят резко упавшие конкурсы в вузы, знакомых, уезжавших работать за границу, и прочие сцены из этого "театра абсурда". Но, кажется, маятник нашей жизни, дошедший тогда до крайней точки, теперь качнулся в противоположную, позитивную сторону. Приметами этого служат не только восстанавливающийся престиж образования (в том числе и высшего) и набирающий силу ручеек "возвращенцев" (становится все больше тех, кто, поработав за рубежом, вернулся к родным пенатам), но и пристальное, а главное, деятельное внимание бизнеса к российской высшей школе. В последние годы ей частенько доставалось: и учебные планы у нее неповоротливые и устаревшие, и преподавателей хороших осталось мало, и научная работа завяла и не поспевает за динамикой современной жизни (особенно в сфере ИТ).

Но вот нашлись и светлые головы, в которых начали рождаться здравые мысли о том, как соединить потенциал нашего высшего образования (все еще высокий - в лучших вузах, разумеется) с возможностями и потребностями ИТ-сегмента рынка (впрочем, знаю, что подобные процессы начались и в других сегментах). Так, "Академия АйТи" активно взаимодействует в проектах по обучению с Государственным университетом управления и экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова, а "САМАН-МАТИ" и ЦКО "Специалист" при МГТУ им. Н. Э. Баумана изначально не забывали о своем вузовском происхождении. А совсем недавно о сотрудничестве с ведущим вузом страны заявил еще один учебный центр.

14 апреля "Сетевая Академия ЛАНИТ" (www.aсademy.ru) и факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова представили инновационный образовательный проект "Высшая компьютерная школа "Эксперт"". Цель проекта - комплексная и профильная подготовка ИТ-специалистов высшего класса.

Сегодня это особенно актуально. На фоне стабильно растущего рынка ИТ многие компании испытывает острую нехватку высококвалифицированных специалистов. Одна из причин общеизвестна - традиционное академическое образование в области ИТ не удовлетворяет требованиям рынка. Основными проблемами здесь, по мнению Сергея Еремина, коммерческого директора ВКШ "Эксперт", являются невостребованность ряда специальностей, по которым вузами осуществляется выпуск, и одновременно - нехватка высококвалифицированных специалистов на рынке; недоверие работодателей к сугубо академическим знаниям; "зоопарк" базового образования у сотрудников; изменение квалификационных требований к специалистам в связи с выходом России на мировые рынки; длительный цикл вхождения новых сотрудников в работу; большие вложения в сертификацию. "Механизма подготовки настоящих ИТ-профессионалов сегодня не существует, - констатирует г-н Еремин. - Один из наиболее эффективных вариантов решения этой проблемы - совместная деятельность высшей школы и бизнес-структур".

Именно таким путем и собирается пойти ВКШ "Эксперт", предложив своим слушателям фундаментальное образование с отличной теоретической базой в сочетании со специализированным обучением (для решения конкретных актуальных задач в сфере ИТ), которое будет проводиться силами специалистов УЦ "Сетевая Академия ЛАНИТ".

Руководителем проекта со стороны университета стал профессор факультета ВМиК МГУ, докт. техн. наук Владимир Александрович Сухомлин, который в последние годы сделал немало для формирования в нашей стране открытой системы ИТ-образования. Во многом благодаря его усилиям создано новое направление подготовки бакалавров и магистров по специальности 511900 "Информационные технологии" (приказ Министерства образования от 29.11.2002).

Это решение являет собой знаменательную веху рождения новой актуальной и весьма быстро развивающейся университетской дисциплины, имеющей большое научное, практическое и образовательное значение. "Создание данного направления, - считает профессор Сухомлин, - дало классическим и техническим университетам возможность подготовки ИТ-профессионалов на единой систематической основе и в широком диапазоне направлений ИТ, а также позволило им выйти на международный рынок образовательных услуг в области ИТ-образования. Качественное образование должно включать два блока: академическую и профильную подготовку. Анализ показал, что с первой частью лучше всего справляются наши университеты, а со второй - индустриальные учебные центры, использующие, в частности, учебные программы компаний-производителей".

ВКШ "Эксперт" - это инновационный проект дополнительного профессионального ИТ-образования. Учебная программа этой школы соответствует государственному стандарту дополнительного к высшему образования. Проект рассчитан на студентов выпускных курсов технических вузов и специалистов с высшим техническим или естественно-научным образованием.

На первом этапе реализации проекта в 2004 г. стартуют две программы: "Защита информации и сетевая безопасность" и "Администрирование информационных систем и сетей". В будущем "Эксперт" будет представлять полный спектр образовательных направлений в области ИТ, описанных международным стандартом Computing Curricula 2001 (http://se.math.spbu.ru/cc2001). Учебные программы рассчитаны на два года обучения. Специалисты, успешно окончившие ВКШ "Эксперт", получат диплом МГУ о дополнительном образовании и два сертификата международного образца.

Всем выпускникам ВКШ будет присвоена квалификация "Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий", подтвержденная дипломом МГУ. Слушатели учебной программы "Администрирование информационных систем и сетей" станут обладателями сертификатов международного образца Microsoft Certified Systems Administrator. Специализация - Messaging on Microsoft Windows Server 2003 и Linux Professional Institute Certification Level 1. Освоившим учебную программу "Защита информации и сетевая безопасность" будут вручены сертификаты Microsoft Certified Systems Administrator. Specialization - Security on Microsoft Windows Server 2003 и Security Certified Network Professional (сертификация американской компании Ascendant Lear-ning). Обучение в ВКШ "Эксперт" - платное. Для физических лиц стоимость составляет 3600 у. е., для юридических - 4800 у. е. Занятия по новым программам начнутся в сентябре.