Случай из жизни: Cigna активно участвует в разработке Microsoft Virtual Server

Решив повысить эффективность своих вычислительных ресурсов, крупнейшая медицинская страховая компания США Cigna сделала ставку на виртуализацию серверов. С этой целью был выбран комплект Microsoft Virtual Server.

В прошлом году Cigna присоединилась к программе совместной разработки Microsoft под названием JDP и начала пилотное тестирование ПО в своих исследовательских лабораториях. Использование Microsoft Virtual Server обещает 25-процентное сокращение парка физических серверов в среде тестирования и разработки Cigna. Так считает Бен Флок, вице-президент компании по прикладным инфраструктурам и виртуализации. По его расчетам, ограничив бесконтрольный рост серверного парка, можно будет не только уменьшить эксплуатационные расходы, но и снизить на 8% стоимость владения.

"Передо мной стоит четкая задача, остается только решить, какая технология лучше пригодна для консолидации серверов и снижения затрат, - говорит Флок. - У нас слишком много серверов, и они полностью загружены. Наша цель - провести такую их виртуализацию, которая повысит возможности всей инфраструктуры и обеспечит ее совместное использование".

"У нас высвободится время на решение других важных вопросов и поиск путей развития бизнеса".

В своем желании полнее нагружать серверы, повышать гибкость их применения и снижать затраты за счет виртуализации Cigna не одинока. По прогнозам исследовательской фирмы Gartner, к концу следующего года технологию виртуальных серверов Windows возьмет в свои арсеналы около четверти корпораций из списка Fortune 1000. А к концу 2007 г. это число возрастет еще на 40%.

Кроме всего прочего Cigna оказывает услуги по страхованию жизни и здоровья - по этой позиции у нее более 13 млн. клиентов. Год назад в масштабах всей корпорации была развернута инициатива по повышению эффективности и производительности труда при одновременном снижении расходов, успешно завершенная к концу года. Одна из проведенных в ее рамках программ предусматривала развертывание Microsoft Windows Server 2003 в распределенной среде, состоящей из 3,5 тыс. серверов.

Виртуальные сети в действии

При переходе на новую операционную систему Флок понял, что виртуализация серверов позволит корпорации гораздо эффективнее использовать недогруженные ресурсы среды тестирования и разработки. Во II квартале 2003 г. был проведен сравнительный анализ пакетов виртуализации GSX Server фирмы VMware и Microsoft Virtual Server (в то время он уже находился в стадии разработки, а выпуск коммерческой версии ожидается нынешним летом).

Требования Cigna к виртуализации носили весьма специфический характер. Флок хотел поставить во главу угла среду тестирования и разработки, а виртуальные машины по его замыслу должны были сократить количество серверов и повысить эффективность их применения.

Продукты VMware, конечно, уже прошли проверку временем и получили широкое распространение, однако многим из заложенных в них функций просто не находилось места в Cigna. В то же время решение стать партнером Microsoft открыло страховой компании ранний доступ к коду Microsoft Virtual Server и позволило принять участие в разработке этого ПО.

"Мы не стремились к универсальному применению системы. Нужно было лишь создать условия для виртуализации, и Virtual Server полностью подходил для такой цели, - вспоминает Флок. - К тому же хотелось в полной мере задействовать возможности уже развернутой Windows Server 2003. Эта система отлично изолирована, предлагает богатые возможности по созданию общедоступной инфраструктуры, а значит, по консолидации серверов и снижению эксплуатационных расходов".

Коротко о компании

- Название: корпорация Cigna.

- Местоположение: Филадельфия, шт. Пенсильвания.

- Задача: повысить эффективность и производительность серверов приложений за счет консолидации их функций в лабораториях тестирования и подготовки персонала; стандартизировать систему на базе Windows Server 2003.

- Решение: присоединиться к программе совместной разработки Microsoft Joint Development Program с целью тестирования Microsoft Virtual Server и участия в его разработке; консолидировать аппаратные серверы, разместив несколько десятков приложений на виртуальных машинах.

- Средства: Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition; .Net Framework, Virtual Server, Internet Information Services 6.0, Terminal Services.

- Планы на будущее: к лету завершить развертывание Microsoft Virtual Server в лабораториях тестирования и разработки; к концу года перевести все вычислительные системы на стандарт Windows Server 2003.

Источник: сообщения eWeek.

Развернутая в Cigna многоплатформная инфраструктура поддерживает файлы и печать, базу данных, Web-сервисы. На ее серверах установлены приложения, которые используются в средах подготовки услуг, их оказания, тестирования, проверки уровня интеграции и разработки программного обеспечения. Но при этом, как отметил Флок, для тестирования и эксплуатации одного-единственного приложения приходится подключать до десяти выделенных серверов.

Пакет же Microsoft Virtual Server позволит на одном сервере запускать сразу несколько приложений. Компания уже применяет виртуализацию при размещении нескольких DLL, которые нужны в разных средах тестирования и разработки. Сведя под одну крышу бизнес-приложения и добившись, чтобы один сервер мог обслуживать несколько тестовых сред, Cigna смогла существенно ускорить сроки создания нового приложения.

Сейчас Microsoft Virtual Server находится на стадии бета-тестирования, поэтому ряд его функций, включая гиперпоточность, все еще отлаживается. Как участник программы совместной разработки JDP, фирма получает право предлагать свои изменения. А это, подчеркивает руководитель проекта Cigna Даррелл Кук, поможет сделать гиперпоточность и другие новые функции полностью готовыми к работе сразу после выпуска продукта, который ожидается в нынешнем году.

Завершить пилотное тестирование Microsoft Virtual Server Флок собирается в конце II квартала. Он не исключает, что в дальнейшем новое ПО найдет более широкое применение в его компании, однако никаких планов в этом отношении не строит.

Сейчас и Флок, и Кук изучают возможность применения 64-разрядных систем для хостинга среднего уровня с помощью IBM DB2 и программных систем управления базами данных. Правда, пока проекты по развертыванию таких систем и по виртуализации серверов реализуются отдельно друг от друга (хотя в Microsoft и обещают, что Microsoft Virtual Server будет поддерживать 64-разрядные вычисления).

На сегодняшний день результаты пилотного тестирования Флок оценивает положительно и считает, что Cigna сможет приступить к внедрению новой технологии нынешним летом. "Виртуализация ускорит освоение рынка и выпуск приложений, - уверен он. - К тому же у нас высвободится время на решение других важных вопросов и поиск путей развития бизнеса, что в результате повысит нашу конкурентоспособность. Базовая инфраструктура станет гораздо менее трудоемкой".

Со старшим корреспондентом Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.