ОБЗОРЫ

     Инструментарий VMware предлагает богатый выбор средств виртуализации для сред Х86

Сервер GSX Server 3 фирмы VMware предоставляет менеджерам ИТ надежное средство виртуализации, отлично подходящее как для консолидации вычислительных центров среднего масштаба, так и для тестирования ПО в средах разработки.

Проведенное в eWeek Labs тестирование показало, что в новинке реализован разносторонний набор средств виртуализации систем на базе х86. Особенно нам понравились улучшенные функции управления, позволяющие совершенно безболезненно развертывать и конфигурировать виртуальные машины (ВМ). Выпуск GSX Server 3 начался в феврале, его исходная цена составляет 2500 долл. Лицензирование этого продукта предполагает работу на хост-машине с операционной системой Windows или Linux, где установлены один или два центральных процессора.

Для использования в крупных вычислительных центрах и распределенных средах VMware (в декабре она перешла в руки корпорации EMC) предлагает старшую модель ESX Server с пакетом VirtualCenter. Последний улучшает управление рабочей нагрузкой и расширяет возможности инициализации.

Новый интерфейс управления GSX Server 3 намного упрощает администрирование системы

GSX Server 3 поддерживает 32-разрядные операционные системы семейства Windows и Linux. Поддержка 64-разрядных вычислений, как заявили представители VMware, в планы фирмы пока не входит. И все же мы надеемся, что в будущем система сможет воспользоваться всеми преимуществами увеличенного адресного пространства памяти.

Устанавливается продукт на аппаратные серверы, число процессоров на которых может доходить до 32, а объем ОЗУ - до 64 Гб. Работает под управлением операционных систем Windows и Linux, поддерживающих режим PAE (Physical Address Extension - расширение физической адресации). При обслуживании приложений с повышенными требованиями к объему памяти на одну ВМ может выделяться до 3,6 Гб.

Благодаря лучшей, чем в прежних версиях, поддержке операционных систем GSX Server 3 демонстрирует гораздо большую гибкость при консолидации разнородных серверных сред. Он может работать под управлением Windows Server 2003 корпорации Microsoft, Red Hat Enterprise Linux 3 фирмы Red Hat, SuSE Linux Enterprise Server 7 фирмы SuSE и NetWare 6.5 Server компании Novell, а также FreeBSD 5.0. Многие из этих ОС поддерживались и прежними версиями.     

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

GSX Server 3

+ Полнофункциональный пакет виртуализации машин на базе х86; простота развертывания виртуальных машин и управления ими.

- Поддерживаются только 32-разрядные хост-системы; невозможность симметричной многопроцессорной обработки на виртуальных машинах.

РЕЗЮМЕ

Выпущенный фирмой VMware пакет GSX Server 3 позволяет администраторам делить аппаратные серверы х86, работающие под управлением Linux и Windows, на виртуальные машины. Новый интерфейс управления намного упрощает работу с GSX Server и его конфигурирование; отличает третью версию и лучшая по сравнению с предшественницами поддержка программного обеспечения и аппаратных средств. Лицензия для установки GSX Server 3 на двухпроцессорной машине стоит 2500 долл. Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.vmware.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Virtual Server Beta корпорации Microsoft

- Virtuozzo фирмы SWsoft

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ОТЛИЧНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

Кроме всего прочего система обеспечивает гораздо более надежное управление ВМ. Благодаря серьезной переработке консоли GSX Server Console управлять различными ВМ на разных хост-системах стало гораздо проще, чем в прежних версиях (см. рисунок).

В eWeek Labs новинка была развернута на сервере с четырьмя процессорами Intel Xeon и ОЗУ емкостью 1 Гб, который работал под управлением Windows Server 2003 Enterprise Edition. После начальной установки мы запустили консоль GSX Server и приступили к созданию ВМ - все операции при этом проводились под руководством мастеров. Когда ВМ были созданы, нам осталось только инсталлировать гостевую операционную систему с компакт-диска на свой сервер.

Очень полезная утилита Virtual Network Editor позволила предельно легко управлять и конфигурировать VMnet - так VMware называет сети виртуальных машин. С помощью ниспадающих окон нам не составило труда отображать различные хост-адаптеры на VMnet, быстро отключать и подключать виртуальные адаптеры, настраивать конфигурацию DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамического конфигурирования узлов) и NAT (Network Address Translator - преобразователь сетевых адресов).

В дополнение к этому GSX Server предоставил нам возможность так настроить ВМ, что они автоматически запускались и отключались при запуске и остановке хост-системы. Из других важных особенностей продукта VMware назовем поддержку ВМ с функцией Preboot Execution Environment (среда предпускового выполнения), мгновенных снимков виртуальных машин, группирования сетевых адаптеров и виртуального SCSI.