ПРОДУКТЫ

Елена Гореткина

Компания Autodesk выпустила Architectural Desktop 2005 - очередную версию САПР для архитектурно-строительного проектирования.

Эта программа, предназначенная для профессиональных архитекторов и специалистов в области промышленного и гражданского строительства, позволяет последовательно создать проект здания. Сначала выполняется концептуальное проектирование - строится виртуальная модель будущего проектируемого сооружения. Затем на ее базе разрабатывается единая трехмерная модель здания, которая служит основой для формирования всей выходной документации - спецификаций и плоских чертежей. В работе используются так называемые "интеллектуальные" объекты, поведение которых на чертеже определяется их специальными свойствами. Все выходные данные динамически связаны с моделью и автоматически обновляются.

Функция VIZRender позволяет быстро выполнить визуализацию проекта в виде реалистичной трехмерной модели

В Architectural Desktop 2005 появился ряд новых функций и усовершенствований:

· существенно расширены возможности управления и ведения проекта: добавлено средство автоматической генерации видов;

· повысилось удобство редактирования моделей;

· добавлены новые функции, позволяющие избежать ошибки при визуализации в момент сборки секций в многоэтажную модель;

· обновлены и усовершенствованы средства создания лестниц, в частности для автоматического копирования по уровням этажей и разрезания перекрытий;

· появилась функция Details (детали) для создания деталей конструкций;

· с помощью централизованной базы данных теперь можно выводить готовые фрагменты блоков, отвечающие за те или иные части проекта, и гибко управлять их отрисовкой;

· расширен набор инструментов управления чертежами. Для этого в систему Project Navigator встроена новая функция Sheet Set Manager (менеджер набора листов), которая появилась в программе AutoCAD 2005 и предназначена для работы с чертежами из заданного набора; Выход русской версии ожидается в мае.