ОФИСНЫЕ СИСТЕМЫ

Данные исследовательских компаний, в частности консалтинговой фирмы Cap Venture, свидетельствуют о неуклонном росте мировых объемов офисной печати. При этом в последние годы в этой сфере проявились вполне определенные тенденции: количество копируемых документов постепенно снижается, а количество печатаемых на принтерах и МФУ - растет, причем главным образом за счет увеличения объемов цветной печати. Все это сопровождается обострением конкуренции среди производителей копировальной техники, а также - в силу происходящих на рынке офисных систем конвергенционных процессов - между поставщиками копиров и принтеров.

Для компании Ricoh, известной главным образом как один из крупнейших производителей копировальной техники, это означает необходимость корректировки общей стратегии развития. На сегодняшний день наиболее прочные позиции она имеет в сегменте монохромных копировальных систем. По данным фирмы InfoSource, Ricoh как производитель, т. е. с учетом всех поддерживаемых ею торговых марок, лидирует по объему продаж устройств этой категории на европейском рынке в целом и российском в частности. Так, ее рыночная доля в России, если не принимать в расчет подсегмент персональных копиров, в котором компания не присутствует, в 2002 г. составила 28% (69 552 шт.), причем Ricoh оказалась первой во всех основных офисных подсегментах: младшем (производительность до 19 копий в минуту, доля - 28,4%), среднем (соответственно 20-59; 25,2%) и верхнем (60 и более; 44,2%). В 2003 г., согласно предварительным оценкам InfoSource, положение компании еще более упрочилось: ее доля выросла до 34% (76 373 шт.). В Ricoh этот успех связывают прежде всего с быстрым переходом на цифровые технологии. Аналоговые копиры занимают в общем объеме ее поставок уже менее 20%.    

Aficio 2018D

Что касается сегмента лазерных принтеров, то здесь ситуация совершенно иная. Хотя в арсенале Ricoh есть устройства и этой категории, в сознании потребителей она пока не воспринимается как поставщик принтеров. И тем не менее, как пояснил Олег Белоусов, руководитель отдела маркетинга Mitsui-Ricoh CIS (представительства Ricoh в России и других странах СНГ), с учетом рыночных тенденций решено усилить направление лазерных принтеров. Основной фокус будет сделан на цветных аппаратах, поскольку сегмент монохромных устройств сегодня не столь привлекателен для производителей в силу высокой конкуренции и очевидного доминирования здесь Hewlett-Packard.

Общие задачи компании на ближайшие несколько лет сформулированы следующим образом:

- удержание позиций в сегменте монохромных копировальных систем и постепенный переход к полноцветным МФУ;

- увеличение продаж высокопроизводительных МФУ (60 копий в минуту и более);

- активное продвижение цветных лазерных принтеров;

- предоставление заказчику законченных решений (в том числе продуктов, направленных на оптимизацию документооборота и обеспечивающих переход на полноцветные МФУ).

На достижение этих целей ориентирована и продуктовая линейка компании, которая в настоящее время существенно обновляется. На ценоориентированном российском рынке это обновление началось с представления моделей младшей и средней ценовых категорий.

Монохромные новинки

Защитить позиции Ricoh в сегменте монохромных копировальных систем призваны модели Aficio 2015, 2018 и 2018D формата A3, которые приходят на замену Aficio 1015, 1018 и 1018D соответственно. Предполагается, что эти новинки позволят компании удержать лидерство в сегменте устройств с производительностью до 19 копий в минуту, обеспечив дальнейшее замещение аналоговых аппаратов и цифровых моделей предыдущих поколений и одновременно стимулируя переход от копиров к МФУ.    

Aficio 2238C

С этой целью в новых аппаратах сохранены достоинства их предшественников, но теперь они дополнены рядом технологических решений, ранее отработанных на более мощных устройствах. В частности, в них реализованы фирменная архитектура GW, поддержка языка описания страниц RPCS, технология быстрого прогрева Quick Start Up. Как утверждают представители Ricoh, аппараты стали удобнее в эксплуатации за счет увеличения размеров встроенной панели управления (вместе с драйверами и инструкцией пользователя она полностью русифицирована) и наличия встроенного Web-сервера, благодаря которому появилась возможность дистанционного администрирования устройства через обычный Web-браузер (на прежних моделях для этого нужно было обращаться к панели управления). Важно также отметить, что все базовые функции аппарата - принтер, сканер, факс - теперь доступны и по сети.

Расширены и базовые конфигурации систем. Например, ранее для того чтобы модель Aficio 1015 могла работать как полноценный цифровой копир, заказчик должен был докупить к ней память. Аппарат Aficio 2015 изначально поставляется с такой памятью. Все новинки стандартно оснащаются сетевым интерфейсом, а параллельный порт в них заменен на более современный USB 2.0 и наряду с интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth и FireWire теперь предлагается в виде опции. Кроме того, новые модели обладают функциями сканера (ранее это было свойственно только для Aficio 1022), причем сканировать можно по сети со скоростью до 43 стр./мин и непосредственно отправлять их в электронную почту без какого-либо дополнительного ПО или в файл с использованием сетевого драйвера или ПО Scanrouter.

Улучшены и функции факса: новые аппараты способны работать в качестве Интернет-факса (передача документа на поддерживающее аналогичную функцию устройство через Интернет) и LAN-факса (отправка и прием факсов с ПК через корпоративную сеть), а также позволяют доставлять входящие факсы адресату по электронной почте.

Хотя по производительности представленные аппараты аналогичны своим предшественникам, время выхода из режима энергосбережения у них сокращено до 10 с за счет применения технологии быстрого прогрева. Доработан и модуль двусторонней печати, включенный в комплектацию Aficio 2018D. По словам представителей Ricoh, теперь в дуплексном режиме производительность аппарата снижается всего на 5-10%.    

PriPort JP750

Основные различия между новыми моделями, как и прежде, определяются максимальной скоростью копирования и комплектацией. Так, модель Aficio 2015 печатает и копирует со скоростью до 15 стр./мин, а Aficio 2018 и дополненная дуплексным устройством Aficio 2018D - до 18 стр./мин. При этом две последние модели имеют больший начальный запас бумаги (600 листов) и комплектуются разделительным лотком. При использовании дополнительных лотков в младшую модель можно заложить до 1350 листов, а в старшие - до 1650. В аппаратах применяется совместимый с предшествующими моделями фотобарабан, а вот девелопер (его ресурс - 60 тыс. страниц) и тонер-картриджи (на 9 тыс. страниц) уже другие.

В офисе Aficio 2015, 2018 и 2018D способны заменить отдельные принтеры, сканеры и факсы и при этом обслуживать рабочую группу численностью 15-20 человек. Как обещают в Mitsui-Ricoh CIS, средние розничные цены на эти системы в базовых конфигурациях составят примерно 1050, 1250 и 1500 евро соответственно.

Цветная перспектива

В ближайшее время на российском рынке появятся и полноцветные МФУ Aficio 2232C и 2238C формата A3+. Эти аппараты воплощают принятую производителем стратегию перехода от монохромных устройств к цветным и расширяют спектр предложений Ricoh в данном сегменте, дополняя уже сравнительно давно представленные на рынке Aficio 1224C и 1232C. По сравнению с ними новинки имеют более высокую производительность (32 и 38 стр./мин в монохромном режиме, 24 и 28 стр./мин - в цветном) и увеличенный общий ресурс. Они построены на базе печатающего механизма, примененного еще в цветном принтере AP3800C, но с тех пор несколько усовершенствованного. В базовые конфигурации МФУ включены два встроенных жестких диска по 40 Гб каждый, модули памяти на 768 Мб (этого объема достаточно для выполнения всех функций МФУ) и сетевой адаптер. Опционально предлагаются автоподатчик документов, лотки для бумаги (максимальный ее запас может быть увеличен до 3100 листов), финишные устройства (в том числе для изготовления буклетов), а также пока мало востребованные заказчиками адаптеры беспроводных интерфейсов связи стандартов 802.11b и Bluetooth.

По характеристикам разрешения (1200 точек на дюйм при печати и 600 точек на дюйм при сканировании и копировании) и допустимой плотности бумаги (от 60 до 160 г/м) МФУ Aficio 2232C и 2238C наиболее пригодны для применения в корпоративном сегменте, где способны обслуживать рабочие группы до 30 человек. По функциональности они ничем не уступают традиционным монохромным офисным центрам, но в отличие от них предоставляют дополнительную возможность цветной печати. В Ricoh полагают, что новые МФУ лучше всего подойдут для тех компаний, у которых доля цветных документов в общем документообороте не превышает 30% (при постоянной печати в цвете возрастают потери на периодические цветокалибровки). По цене они примерно на 25% дороже монохромных устройств аналогичного класса, но обойдутся заведомо дешевле, чем комплект из монохромного МФУ и цветного лазерного принтера той же производительности. Стоимость же отпечатка, как утверждает производитель, у них не выше, чем у традиционных офисных лазерных аппаратов.

Укрепить позиции Ricoh в области систем для печати цветных документов должны и новые лазерные принтеры, которые, как ожидается, появятся на рынке нынешним летом. До сих пор Ricoh не была представлена в категории аппаратов младшего уровня, наиболее востребованных в России. Надо полагать, отчасти поэтому доля компании в сегменте цветных принтеров, по данным IDC за 2003 г., составила на нашем рынке лишь 1,5%. С выпуском моделей CL1000N и CL2000 (в сетевой версии - CL2000N) у компании появляется шанс изменить ситуацию в свою пользу.

Модель CL1000N с производительностью 8 стр./мин в цветном режиме и 31 стр./мин в монохромном займет место в пока еще свободном сегменте устройств со скоростью цветной печати от 6 до 9 стр./мин. Поскольку большинство представленных на рынке принтеров начального уровня имеют производительность до шести или более десяти цветных страниц в минуту, Ricoh рассчитывает избежать ценовой войны по крайней мере в ближайшее время. Но это вряд ли удастся, особенно если LC1000N появится в продаже ближе к концу лета.    

Aficio 240W

В пользу аппарата говорит высокая скорость печати черно-белых документов, а также его способность поддерживать заявленную производительность и в режиме дуплексной печати. Вполне соответствуют современному уровню и другие характеристики: разрешение - 1200x600 точек на дюйм, время готовности первой страницы - от 13 до 19 с в зависимости от режима печати, максимальная плотность бумаги - 210 г/м. Принтер поддерживает прямую печать PDF-документов и цветовые профили Pantone и SSE, снабжен встроенным Web-сервером, а также стандартно оснащается сетевой платой и портом USB 2.0. Все это обеспечивает необходимые условия для увеличения продаж Ricoh в данном сегменте, но в Mitsui-Ricoh CIS признают, что главные проблемы в решении этой задачи будут связаны с недостаточной известностью компании на принтерном рынке и отсутствием у ее партнеров опыта в продвижении таких продуктов.

Более производительная модель CL2000 (16 стр./мин), представленная в персональном и сетевом вариантах, - это облегченный вариант CL3000. Он разрабатывался как прямой конкурент HP LJ4600 и с аппаратами аналогичного класса будет соперничать прежде всего по цене. CL2000 имеет разрешение 1200 точек на дюйм и в этом несколько уступает аппарату HP, чуть меньше у него и емкость картриджа (5,5 тыс. стр.). В то же время, как утверждает Ricoh, ее аппарат превосходит LJ4600 по скорости печати в дуплексном режиме и имеет больший запас бумаги.

Системы профессионального назначения

Отметим и несколько новинок Ricoh в классе систем для многотиражного (дупликаторы) и широкоформатного копирования. Так, семейство дупликаторов PriPort пополнилось сразу двумя моделями. Младшая JP750 (формата B4), по словам специалистов Ricoh, очень проста в производстве, и поэтому цена на нее будет невысокой (в Москве - $1890). Аппарат имеет вполне приемлемое для своего класса разрешение 300x300 точек на дюйм и очень хороший показатель минимальной плотности носителя (35 г/м), позволяя печатать на низкосортной и соответственно весьма дешевой бумаге. А это значит, что JP750 смогут использовать учреждения с небольшим бюджетом, в частности образовательные.

По времени изготовления трафарета (45 с) модель проигрывает конкурентам, но для дупликаторов этот показатель наименее важен, поскольку они предназначены для печати больших тиражей. Аппарат гарантирует нормальное качество при объеме тиража до 4000 экземпляров, хотя способен отпечатать и больше. К тому же данная модель предлагает расширенный диапазон масштабирования изображения (четырехкратное уменьшение и трехкратное увеличение).

Другая новинка Ricoh - JP4500 (формата A3) - представляет собой дупликатор более высокого класса. У него выше разрешение (400x400 точек на дюйм) и, как большинство современных устройств семейства PriPort, он оснащен системой печати с прижимным валом (давление на бумагу регулируется автоматически в зависимости от скорости печати, температуры и влажности окружающей среды). Кроме того, аппарат снабжен механизмом повторной подачи листа, если заминается предыдущий, и в него добавлены режимы печати с пропуском одного оборота барабана (позволяет устранить проблемы с распределением чернил), наложением на отпечаток изображения из внутренней памяти устройства, экономией чернил и воспроизведением полутонов.

JP4500, стоимость которого в базовой конфигурации составит примерно $6000, совместим с широко используемыми контроллерами UC5/e и UC6 фирмы ZipRip, но Ricoh предлагает к нему и свой RCP 40 с сетевым интерфейсом.

К достоинствам дупликаторов JP750 и JP4500 Ricoh относит и новую мастер-пленку, в которой между пленочным и целлюлозным слоями проложен слой с микропорами. В результате, как утверждает производитель, увеличился ресурс трафарета (фирма гарантирует до 4000 отпечатков), снизился расход чернил за счет меньшего их впитывания в мастер-пленку и при этом благодаря снижению вероятности пропуска пикселов изображения при прожиге трафарета повысилось качество печати.

По сравнению с другими своими сородичами JP750 и JP4500 выигрывают и по стоимости отпечатка. По данным компании, при изготовлении 100 экземпляров с одного трафарета с 6%-ным заполнением и скоростью печати 100 стр./мин цена отпечатка составляет 0,31 цента.

В классе инженерных систем Ricoh выводит на рынок цифровой копировальный аппарат Aficio 240W формата A0. Машина нацелена в ту нишу, где не требуются большие объемы копирования, но подобно своему старшему собрату Aficio 470W допускает установку контроллера Ratio, наделяющего ее функциями принтера и сканера.

Фактически Aficio 240W позиционируется в том же сегменте, что и аналоговые модели FW770 и FW780, которые постепенно будут уходить с рынка. Аппарат имеет восемь различных режимов копирования и характеризуется разрешением 600 точек на дюйм при печати и сканировании. Правда, нужно иметь в виду, что если при сканировании поддерживается 256 градаций серого цвета, то при печати - только две. Производительность системы - 4 стр./мин для формата A1 и 2 стр./мин для формата A0. Максимальная ширина оригинала - 960 мм, максимальная длина - 3,6 м (при наличии жесткого диска - 6 м).

В стандартной конфигурации аппарат не имеет лотка для подачи бумаги и по габаритам схож с аналоговыми аппаратами. Опционально к нему предлагаются рулонный податчик на один или два рулона, лоток для нарезанной бумаги (формата A3 и менее), жесткий диск и плата для штампа (как в Aficio 470W).

На сегодняшний день Aficio 240W - пожалуй, самый компактный копир формата A0 на рынке. Среднемесячная нагрузка для него составляет чуть более 600 копий формата A1 или 360 м в рулоне. Общий же ресурс устройства - 127 тыс. копий формата A1. По расчетам представителей Ricoh, система в полной конфигурации (принтер/сканер/копир) вместе с необходимым для работы с нею ПК с 2,4 ГГц процессором Pentium 4, 15-дюймовым TFT-монитором и ОС Windows XP обойдется покупателю примерно в $20 000.

Наряду с отмеченными нами новинками Ricoh обещает представить в этом году и высокопроизводительные МФУ. Информация о них пока не разглашается, так что к этой теме мы вернемся позже.