Иван Рогожкин    

Всеволод Предтеченский:

 "Для сравнения процессоров

друг с другом  сегодня нужно

 анализировать  слишком много

 параметров"

С 10 мая корпорация Intel начинает поставки новых процессоров для ноутбуков. Основной компонент платформы Centrino - процессор Pentium M - переведен на производственную технологию 90 нм. Напомним, что этот процессор разрабатывался в израильских лабораториях Intel (см. PC Week/ RE, N 8/2003, с. 22) под кодовым названием Banias. Он создан специально для ноутбуков, имеет шину Pentium 4, но по архитектуре ядра гораздо ближе к Pentium III.

Объем кэш-памяти второго уровня в новом Pentium M (кодовое название Dothan) увеличен с 1 до 2 Мб, число транзисторов в микросхеме возросло с 77 до 140 млн., площадь кристалла практически не изменилась (83,6 мм вместо 82,8 мм). Корпорация Intel применила технологию механически напряженного кремния, обладающего повышенной подвижностью зарядов и, как следствие, увеличенным быстродействием.

В маркетинговом плане тоже есть нововведения: микросхемы теперь маркируются процессорными числами, которые должны облегчить задачу выбора ноутбука для потребителя. Процессорному числу соответствует определенная совокупность параметров процессора. Тактовая частота - лишь один из них. К слову, новый Pentium M 755 работает на частоте 2 ГГц, модель 745 - на частоте 1,8 ГГц, а модель 735 - на частоте 1,7 ГГц. Цена микросхем в партиях по 1000 шт. - соответственно 637, 423 и 294 долл. Все три микропроцессора имеют два варианта корпусов (Micro FCPGA и Micro FCBGA), шину с тактовой частотой 400 МГц и усовершенствованную схему энергосбережения SpeedStep.

Объявленные продукты совместимы с чипсетом i855, созданным для Banias. Производителям ноутбуков не потребуется перерабатывать конструкцию - достаточно изменить программу BIOS компьютера. Тем более, что тепловыделение новых микросхем не превышает 21 Вт (для Banias - 24,5 Вт). Во второй половине 2004 г. планируется выпуск процессоров Pentium M с 533 МГц шиной, а также чипсета для них, разрабатываемого под кодовым названием Alviso. В последнем будет реализована новая спецификация звукового интерфейса Intel High Definition Audio (создавалась под шифром Azalia, см. PC Week/RE, N 2/2004, с. 21) и несколько других оригинальных технологий. К тому моменту в составе Centrino появится радиомодуль IEEE 802.11 a/b/g, который позволит передавать информацию со скоростью до 54 Мбит/с. Позднее планируется выпустить мобильный процессор Celeron на основе ядра Dothan.

Как отметил специалист по технологиям Intel Всеволод Предтеченский, процессорные числа обобщают, но не заменяют информацию о тактовой частоте ядра и шины, объеме кэш-памяти, совместимости с технологиями энергосбережения и т. д. Эти сведения, как и прежде, будут доступны покупателю. Со временем планируется ввести три серии мобильных процессоров Pentium M: трехсотую, пятисотую и семисотую. Аналогичному разделению на серии подвергнутся и "настольные" процессоры. Так, нынешний фаворит любителей компьютерных игр Pentium 4 Extreme Edition, судя по всему, попадет в семисотую серию.