НОУТБУКИ

Олег Фоминов    

Внешне ни PowerBook, ни iBook ничуть не изменились

Всего через неделю после обновления настольных компьютеров eMac компания Apple взялась и за ноутбуки, в результате чего вся линейка портативных компьютеров - и профессиональных PowerBook G4, и любительских iBook G4 - заметно изменилась.

Давно ожидаемой революции с PowerBook не произошло: по-прежнему поставляется пять моделей, различающихся в первую очередь размером экрана (12,1, 15,2 и 17,0 дюйма) и оптическим дисководом (4x DVD-R/RW SuperDrive либо 24x/16x/8x Combo Drive). Самые важные отличия новых моделей - возросшая тактовая частота процессоров (она достигла 1,5 ГГц для старших 15- и 17-дюймовых моделей и 1,33 ГГц для остальных) и существенное обновление видеосистемы (теперь 12-дюймовые модели снабжены чипом NVIDIA GeForce FX Go5200 с 64 Мб DDR SDRAM, а 15- и 17-дюймовые - ATI Mobility Radeon 9700 с 64 Мб DDR SDRAM). Уникальной для рынка является возможность заказа (правда, только через электронный магазин Apple Store, store.apple.com) для 1,5 ГГц моделей PowerBook видеосистемы со 128 Мб видеопамяти. В некоторых моделях увеличился и объем жесткого диска, теперь он равен 60 или 80 Гб.

Как и ранее, все PowerBook снабжены встроенными адаптерами Bluetooth, а вот устанавливаемые пользователем карты AirPort Extreme IEEE 802.11g теперь входят в комплект поставки всех PowerBook (ранее для моделей, кроме двух старших, их приходилось покупать дополнительно).

Цены в США на новые PowerBook составляют от $1599 (12-дюймовая модель с Combo Drive) до $2799 (17-дюймовый "монстр" с SuperDrive). Поставка всех моделей уже началась.

Изменения, произошедшие с линейкой любительских ноутбуков iBook G4, гораздо существеннее, хотя внешний вид моделей и структура семейства остались прежними (в нем, как и раньше, одна модель с 12,1-дюймовым экраном и две с 14,1-дюймовым). Прежде всего осуществлен переход на обновленный вариант процессора PowerPC G4 (MPC7447), который осенью появился в PowerBook (PC Week/RE, N 47/2003, c. 20), а с недавнего времени стал применяться и в eMac (PC Week/RE, N 15/2004, c. 26). Только одно это гарантирует заметный прирост производительности. Но и тактовая частота процессора возросла, достигнув значений, характерных для PowerBook предыдущего поколения (1,0-1,2 ГГц). Таким образом, по большинству параметров новые iBook G4 как минимум не уступают 12-дюймовым PowerBook G4 выпуска лета прошлого года, но стоят при этом раза в полтора дешевле.

Второй крайне важной новостью стало появление возможности заказа через Apple Store 14-дюймовых моделей iBook G4 с 4x SuperDrive, тогда как ранее из ноутбуков Apple писать DVD умели только более дорогие PowerBook.

Стоимость в США обновленных iBook составляет от $1099 за 12-дюймовую модель до $1499 за старшую, 14-дюймовую. Поставки ноутбуков уже начались.

Кардинальное обновление iBook на протяжении последнего полугода привело к более явному размыванию границы между iBook и младшими моделями PowerBook. Сначала, осенью прошлого года, iBook были переведены с процессора PowerPC G3 на PowerPC G4, что позволило решать на них тот же спектр задач, что и на PowerBook (в первую очередь это касается работы с аудио- и видеоинформацией). Правда, одновременно PowerBook получили более совершенную версию процессора PowerPC G4. Теперь "зазор" в производительности между iBook и PowerBook еще более сократился. Более того, постепенно исчезает второе главное отличие PowerBook - эксклюзивность с точки зрения записи DVD. Остаются лишь второстепенные различия, например, у PowerBook есть линейный аудиовход, а при подключении внешнего дисплея он может работать не только в режиме дублирования экрана, но и с единым для обоих экранов полем рабочего стола.

Поэтому прогноз о скором объявлении принципиально нового PowerBook на базе процессора PowerPC G5 представляется все более и более реальным. Вероятно, уже следующий, осенний цикл модернизации PowerBook подарит нам такие компьютеры.

Внимательное изучение спецификаций позволяет сделать вывод и об очень скором апгрейде настольного iMac, поскольку эта линейка по-прежнему строится на PowerPC G4 прошлого поколения и потому оказывается даже слабее, чем PowerBook. Кроме того, iMac уступают и представленным в более низком ценовом диапазоне eMac как по производительности, так и по скорости записи DVD. Правда, гадать, будут ли они переведены на процессоры PowerPC G5 или нам стоит ожидать косметического планового обновления линейки и параллельного появления новой настольной модели на базе PowerPC G5 (возможно, в конструктиве, близком к снятому с производства Power Mac G4 Cube), я бы не рискнул.