ПРОЕКТЫ

Пенсионный фонд России (ПФР) - крупнейшая организация федерального масштаба с отделениями в 87 регионах страны. Сотрудники фонда обслуживают более 110 млн. застрахованных лиц. На протяжении последних лет в ПФР активно создаются и развиваются региональные корпоративные сети передачи данных (КСПД), а также осваиваются современные информационные технологии.

Такая работа рассматривается как необходимое условие для проведения пенсионной реформы. Внедрение КСПД позволяет резко уменьшить время подготовки документов и число ошибок при их составлении, ликвидировать очереди и уменьшить накладные расходы местных отделений ПФР. На технические возможности региональных сетей местных отделений фонда в значительной степени опираются система персонифицированного учета и электронная система информирования граждан о состоянии их именных пенсионных счетов.

Ежемесячно приходят сообщения о реализации новых КСПД и расширении ранее созданных сетевых ресурсов ПФР. Среди наиболее заметных проектов последнего времени - модернизация крупнейшей КСПД в столичном регионе и развертывание корпоративной сети Пенсионного фонда в Республике Тыва.

Модернизация КСПД фонда в Москве и Московской области

Компания "Микротест" (www.microtest.ru) приступила к модернизации сети передачи данных для отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) по Москве и Московской области. В результате проекта, стоимость которого составляет свыше 3,5 млн. долл., будет объединено более 170 структурных подразделений ПФР, обслуживающих 4 млн. пенсионеров и 11 млн. работающих застрахованных лиц в столице и области.

Отделение фонда по московскому региону, образованное в результате объединения городского и областного ОПФР, является крупнейшим структурным подразделением ПФР. Проект построения региональной корпоративной сети передачи данных (РКСПД) - наиболее масштабный в комплексной программе автоматизации Пенсионного фонда.

Для "Микротеста" модернизация РКСПД ОПФР по Москве и Московской области становится двенадцатым по счету проектом в ПФР. Компания была выбрана главным исполнителем проекта по результатам проведенного в конце 2003 г. тендера, в котором приняли участие восемь ведущих российских компаний, предлагающих услуги в области ИКТ.

"Реформа пенсионной системы требует от нас повышения оперативности и доступности информации при взаимодействии с застрахованными лицами, пенсионерами и страхователями, - сказал Андрей Андреев, управляющий ОПФР по Москве и Московской области. - Мы понимаем, что эффективное обслуживание возможно лишь при поддержке современных информационных систем".

По его оценке, предложение "Микротеста" наиболее полно учитывает специфику технологических процессов отделения фонда и текущую ситуацию: территориальную распределенность, значительные объемы передаваемой информации, присутствие нескольких операторов связи, наличие фрагментов сети, построенных на оборудовании разных производителей и с использованием различных технологий передачи данных.

Согласно календарному плану основные работы, к исполнению которых компания "Микротест" приступила в декабре прошлого года, должны быть закончены до конца нынешнего. Специалисты "Микротеста" выполнят предпроектное обследование, проектирование, монтажные и пусконаладочные работы, строительство волоконно-оптических линий связи, организуют обучение специалистов ПФР и гарантийное обслуживание сети.

РКСПД спроектирована в виде распределенной глобальной сети на базе протокола IP, на которую будет наложена ведомственная телефонная сеть. Для реализации проекта предполагается использовать оборудование и ПО более 20 ведущих мировых и российских производителей, в том числе APC, Avaya, Cisco Systems, HP, NEC Corporation, Zy-Xel, НАТЕКС.

Ранее "Микротест" выиграл тендеры на построение КСПД для отделений Пенсионного фонда РФ по Волгоградской, Астраханской, Оренбургской, Омской, Иркутской, Читинской и Сахалинской областям, Усть-Ордынскому Бурятскому АО, Алтайскому краю и Республике Алтай, а также тендер на разработку системного проекта единой корпоративной сети ПФР.

Корпоративная сеть ОПФР в Тыве

В свою очередь, компания Diamond Communications (www.diamond.ru) сообщила о завершении первого этапа проекта по созданию КСПД в отделении Пенсионного Фонда России по Республике Тыва. Уже смонтировано оборудование в региональном центре ОПФР в столице республики Кызыле в помещении местного телекоммуникационного оператора "Тывасвязьинформ" и в одном районном пункте (РП), а также в РП села Чадан, которое расположено в 250 км от Кызыла. В своем окончательном варианте сеть будет состоять из 19 узлов, объединяющих все 18 районов республики и местные республиканские органы ПФР.

Цель нынешнего этапа - демонстрация возможностей заявленного решения корпоративной сети и отработка технических деталей ее функционирования. КСПД строится на сетевом оборудовании Cisco Systems (маршрутизаторы 3640А и 3725). Информационные потоки от узлов сети, приходящие по каналам тональной частоты "Тывасвязьинформа", терминируются на узле провайдера связи с помощью аналоговых модемов Zyxel и поступают на порты Cisco 3640A.

Оборудование позволяет подключать узлы по цифровым и аналоговым каналам связи с суммарной пропускной способностью 2 Мбит/с. В случае отказа основных соединений связь узлов КСПД осуществляется по резервным каналам с помощью коммутируемых соединений через телефонную сеть общего пользования и УАТС регионального центра ПФР. Центральный узел в Кызыле обеспечивает соединения между любыми двумя периферийными узлами сети, а также путем подсоединения РКСПД к единой сети ПФР.

Данный проект также представляет собой пример продолжающегося сотрудничества Diamond с Пенсионным фондом России в области создания телекоммуникационных сетей - ранее сообщалось о выполнении подобных проектов в других российских регионах (см. PC Week/RE, N 9/2004, с. 26). В течение нынешнего года предполагается полностью закончить работы по монтажу и введению в эксплуатацию всей РКСПД по Республике Тыва.