ПРОЕКТЫ

Фирма "АйТи" (www.it.ru) завершила модернизацию систем связи заводов Трубной металлургической компании (ТМК, www.tmk-group.com), их интеграцию с корпоративной IP-сетью холдинга и внедрение целого ряда дополнительных телекоммуникационных сервисов. Корпоративная телефонная сеть объединила центральный офис компании в столице и заводы в нескольких регионах страны, при этом было создано общее номерное пространство, установлены системы распределенной аудио- и видеоконференцсвязи.

ТМК - крупнейший отраслевой холдинг (ему принадлежит 45% активов в российской трубной промышленности) и один из трех крупнейших производителей труб в мире. Компания поставляет за рубеж более половины всего объема отечественного экспорта труб. Ее продукция экспортируется в 50 стран мира.

В составе ТМК работают четыре предприятия: Волжский, Северский и Синарский трубные заводы, а также Таганрогский металлургический завод. Они располагаются в Волгоградской, Свердловской и Ростовской областях. Центральный офис компании находится в Москве.

Все заводы компании были подключены к мощной корпоративной IP-сети, но ее возможности использовались не в полной мере и значительно превышали текущую на тот момент загрузку каналов. Действующая же система связи уже не отвечала требованиям динамично развивающегося бизнеса фирмы: появились потребности в более оперативной и надежной связи и в дополнительных сервисах, которые позволили бы сотрудникам холдинга быстро и продуктивно решать производственные и управленческие вопросы вне зависимости от территориальной удаленности друг от друга.

Для реализации этих задач руководство ТМК приняло решение о модернизации телекоммуникационной системы холдинга и расширении ее функционала. В качестве исполнителя была приглашена компания "АйТи". С ней ТМК сотрудничает уже более трех лет. Проект, стартовавший летом прошлого года, выполнялся в три этапа и был завершен в феврале 2004 г.    

Мультисервисная сеть связи ТМК

На первом этапе все заводы, центральный офис, а также торговый дом ТМК в Екатеринбурге были оснащены системами видеоконференцсвязи (ВКС). Базовая конфигурация системы была построена на основе видеокодеков серии Polycom ViewStation. Для обеспечения видеосвязи между центральным офисом ТМК и всеми четырьмя заводами были установлены серверы многоточечной видеоконференцсвязи серии Polycom MGC.

Возможности данного сервера позволяют также подключать к конференции аудиоабонентов, для чего достаточно набрать специальный номер доступа к видеоконференции. Специалисты "АйТи" выполнили работы по поставке всего необходимого оборудования, его настройке и тестированию, а также провели обучение сотрудников компании.

В рамках второго этапа осуществлена модернизация систем связи заводов ТМК, их интеграция в единую корпоративную сеть и общее номерное пространство. В частности, на Таганрогском, Волжском и Северском заводах были установлены современные многофункциональные учрежденческие АТС Avaya Definity емкостью от 150 до 200 портов. УАТС заводов и центрального офиса ТМК были включены в IP-сеть холдинга с использованием технологии IP-транков.

В головном офисе ТМК и на Синарском трубном заводе на тот момент уже действовали современные УАТС других производителей, поэтому для объединения средств связи холдинга в общую сеть были применены маршрутизаторы производства корпорации Cisco Systems. Это обеспечило надежный и корректный обмен голосовым трафиком по IP-каналам между коммутаторами различных вендоров.

Специалисты "АйТи" также разработали и внедрили единую для всех подразделений холдинга систему внутренней нумерации. Она построена по псевдозоновому принципу с использованием уникальных в границах зоны четырехзначных номеров. Общий номерной план корпоративной телефонной сети ТМК позволит сотрудникам осуществлять межрегиональную связь по внутренним номерам.

На завершающем этапе проекта все заводы и центральный офис ТМК были дополнительно оснащены системой распределенной аудиоконференцсвязи, позволяющей собирать селекторные совещания как в пределах одного предприятия, объединяя в аудиоконференцию более 30 человек, так и между заводами холдинга - численностью до 140 абонентов.

Система построена на базе автономных средств аудиоконференцсвязи, установленных на каждом из объектов и интегрированных в корпоративную сеть передачи данных с помощью технологии Voice over IP. Координация участников осуществляется с помощью серверов управления, находящихся на предприятиях холдинга и оснащенных специальным ПО "Ассамблея" производства санкт-петербургского партнера "АйТи" компании "Нево-Асс", исполняющим алгоритмы и инструкции вызова абонентов в соответствии с внутренним телефонным справочником.

Таким образом, результатом проекта стало создание единой территориально распределенной корпоративной системы связи, совмещающей в себе как пакетную, так и традиционную канальную коммутацию.

"Мы ожидаем, что установка современных средств связи и внедрение телекоммуникационных сервисов помогут нам повысить эффективность оперативного управления холдингом, а более рациональное использование мощности и возможностей IP-сети позволит оптимизировать эксплуатацию каналов связи, снизить расходы по аренде и обслуживанию соединительных линий, а также сократить затраты, денежные и временны/е, на командировки", - отметил Сергей Кораблев, начальник управления информационных технологий ТМК.

Среди проектов, выполненных "АйТи" с Трубной металлургической компанией ранее, - построение инфраструктуры отдельных заводов и центрального офиса холдинга, в том числе проектирование и монтаж волоконно-оптических линий связи для Волжского трубного завода. В ближайших планах - расширение емкости телефонной станции Волжского трубного завода до 4 тыс. абонентов.  

Система видеоконференцсвязи ТМК