Брайан Фонсика

Благодаря новым и усовершенствованным средствам управления данными, предлагаемым IBM, различия между приложениями, выполняемыми на мэйнфреймах, в распределенных клиент-серверных средах и системах на базе Web, могут стать почти незаметными.

Представляя в начале апреля версию СУБД DB/2 for z/OS Version 8, компания продемонстрировала более 20 новых программных средств. В их число входит решение, позволяющее системе управления контентом, работающей на мэйнфрейме, обращаться к неструктурированным данным, хранящимся в распределенных системах.

По словам специалистов фирмы, в очередную версию DB2 Content Manager для мэйнфреймов серии zSeries, выпуск которой планируется на нынешний год, войдут усовершенствованные средства управления контентом в масштабах предприятия; будет также реализовано взаимодействие с пакетом IBM WebSphere Business Integration, обеспечены новые функции работы с XML-документами, открывающие пользователям WebSphere доступ к более широкому кругу источников данных.

В течение ближайших двух месяцев появится и версия 5.1 сервера приложений WebSphere Application Server for z/OS, допускающая мониторинг производительности программ, оптимизацию потоков работ, тонкую настройку приложений и др. Новые средства распределения нагрузки и кластеризации на базе z/OS Workload Management дают возможность устанавливать правила и динамически управлять ресурсами, выделяемыми прикладным программам. Кроме того, новая версия включает поддержку Java 2 Platform, Standard Edition и позволяет с помощью API-интерфейсов осуществлять взаимодействие с программами мониторинга производительности, например IBM Tivoli, Wily Technology Inc. и Mercury Interactive Corp. Пользователи системы смогут ускорить отладку программ и упростить разрешение конфликтов между приложениями.    

Дженет Перна, IBM: "Мэйнфреймы обладают особыми достоинствами"

Представители IBM указывают, что выполнение определенного класса задач исключительно на мэйнфреймах обеспечивает заметные преимущества. "Те, кто утверждает, будто задачи класса мэйнфреймов решаются на распределенных системах ничуть не хуже, попросту не понимают, что представляет собой мэйнфрейм", - уверяет Дженет Перна, главный управляющий подразделения IBM Data Management Software.

Фирма CheckFree Corp. (Норкросс, штат Джорджия) использует мэйнфрейм с СУБД DB2, чтобы быть уверенной в масштабируемости и высокой доступности своей системы оплаты счетов. Роберт Кэттерол, директор фирмы по техническому планированию, предполагает, что в будущем мэйнфрейм станет источником данных для распределенных приложений: "Думаю, что со временем все больше компаний начнут использовать мэйнфреймы только как серверы данных совместно с сервером приложений на базе Web - будь то WebSphere, Bea Systems WebLogic или Microsoft .Net, отправляя запросы СУБД как хранимые процедуры".    

Совершенствование мэйнфреймов

IBM и Unisys Corp. вносят в свои линии мэйнфреймов усовершенствования, направленные на удовлетворение растущей потребности рынка в вычислительной мощности.

Как сообщает Эрик Клементи, главный менеджер серии zSeries, компания IBM, отметившая в начале апреля 40-летний юбилей выпуска первого мэйнфрейма, расширит возможности zSeries, усовершенствовав кластерную технологию Parallel Sysplex и дополнив систему специализированными процессорами.

По словам Клементи, до конца нынешнего года компания представит очередные версии систем z800 и z990. В числе новшеств, которые, как предполагается, могут быть реализованы в них, - усовершенствованная технология Parallel Sysplex, позволяющая нескольким системам, удаленным на большие расстояния, использовать единый образ. Идя навстречу пожеланиям заказчиков, не желающих рисковать из-за сбоев критических процессов, сосредоточенных в одном месте, IBM увеличит максимальное расстояние с 40 до 100 км.

Было заявлено, что IBM предложит специализированные программные процессоры для мэйнфреймов, аналогичные выпущенным в прошедшем году для Linux-систем. Эти процессоры могут использоваться для обработки потоков заданий на Java и XML. Однако сроки появления этих компонентов не указываются.

Компания Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания) объявила о выходе серии 500 семейства мэйнфреймов ClearPath Plus Libra. Эти системы будут поставляться в модульном варианте, что позволит заказчикам самостоятельно подбирать конфигурацию из модулей в конструктиве 4U (7 дюймов), исходя из требуемой вычислительной мощности, параметров операционной системы и бюджетных ограничений. Серверы моделей 520, 580 и 590 могут работать как под управлением ОС Unisys MCP (с собственными процессорами Unisys CMOS или Intel Xeon), так и под Windows (с процессорами Xeon и Itanium 2).

Модель 590 поставляется также в рамках новой схемы "платы за производительность", которую Unisys планирует распространить на всю серию Libra, а в будущем - и на Dorado. По словам сотрудников компании, для клиентов будут установлены месячные ограничения производительности (в миллионах инструкций в секунду), а дополнительная вычислительная мощность может быть активизирована с помощью программного ключа.

Фирма Community First Bankshares, Inc. (Фарго, штат Северная Дакота) выполняет критические приложения на мэйнфрейме Unisys, обрабатывая данные, получаемые из 155 подразделений в 12 штатах. Директор по информационным технологиям Дэн Фишер одобряет нововведение Unisys, связанное с "платой за производительность: "Покупка дополнительной мощности в ситуации, когда что-то вышло из строя, представляет для нас интерес".

В последнее время продажи мэйнфреймов растут: по данным IDC, в 2003 г. соответствующие поступления IBM возросли на 6% и составили 4,2 млрд. долл. Аналитик IDC Стив Йосселин заявил: "Мэйнфреймы по-прежнему хорошо подходят для некоторых типов нагрузок, поэтому их продолжают покупать".

Джеффри Берт