IBM и Sun Microsystems уже не в первый раз обращаются к процессорам Opteron фирмы Advanced Micro Devices для расширения диапазона своих предложений в тех аспектах, которые пока не обеспечивают чипы корпорации Intel.    

 IntelliStation A-Pro может иметь пару процессоров Opteron

IBM выпустила в марте на основе Opteron двухпроцессорную, а в будущем году планирует предложить аналогичную четырехпроцессорную станцию. А компания Sun, представившая свою первую Opteron-систему месяцем раньше, по-видимому, будет поставлять с этим 64-разрядным процессором собственную серверную линейку Netra, предназначаемую для телекоммуникационной индустрии и состоящую из компактных стоечных серверов и blade-систем.

Обе компании традиционно поставляют системы с Intel- и RISC-процессорами. Однако Opteron, с его равноценной поддержкой 32- и 64-разрядных приложений, позволяет IBM и Sun расширить свои рынки и удовлетворить более широкий круг запросов пользователей.

"С Opteron мы можем обращаться к пользователям, работающим с обоими классами приложений, - говорит Боб Ленард, директор IBM по рабочим станциям IntelliStation. - Нас настоятельно просят: дайте нам сохранить свои вложения в 32-разрядные вычисления, но позвольте постепенно перейти на 64 разряда".

Вопреки пренебрежительным, двухлетней давности, высказываниям по поводу Opteron, IBM стала единственным крупным OEM-производителем, оказавшим AMD поддержку сразу после выхода этого процессора весной 2003 г.

По словам Ленарда, следующим аналогичным предложением IBM станет выпускаемая в начале мая рабочая станция IntelliStation A-Pro с одним или двумя Opteron с тактовой частотой 1,8, 2 или 2,2 ГГц. Ее особенностями будут поддержка Serial ATA и Gigabit Ethernet, одно гнездо PCI 133 МГц, четыре гнезда PCI 100 МГц и возможность перевода графики с нынешней технологии Accelerated Graphics Port 8x на PCI Express, которая станет доступной к концу этого года.

Хотя Sun уже несколько лет поставляет системы с процессорами Intel, компания хотела бы использовать Opteron, чтобы заинтересовать тех, кого не устраивают ее Intel-системы начального уровня. У Sun имеется восемь моделей серверов Netra на фирменной платформе SPARC/Solaris. По словам Арлена Вандервеля, вице-президента компании по линейке Netra, в нее по ряду причин полезно добавить опции на базе Opteron, в том числе в сочетании с Linux.

Менее чем за год Opteron пополнил модельные ряды троих из ведущей четверки OEM-производителей ПК и серверов, включая компанию Hewlett-Packard, в свое время разрабатывавшую вместе с Intel 64-разрядный чип Itanium. При столь мощной поддержке у процессоров AMD появляется неплохая перспектива войти в корпоративную среду.

Интерес к Opteron среди пользователей и OEM-компаний повлиял на поведение Intel, объявившей в феврале о своей работе над 64-разрядными расширениями процессоров Xeon, благодаря которым они смогут поддерживать как 32-, так и 64-разрядные приложения. Сообщается, что новый вариант Xeon с кодовым названием Nocona и расширениями EM64T (Extended Memory 64 Technology) намечен к выходу во II квартале.

В этом же квартале IBM планирует выпустить на базе Nocona собственные рабочие станции. Что касается Sun, то она сделала ставку на Opteron и, по словам ее официальных лиц, не планирует использовать в своих системах чипы Nocona.

Студия анимации и визуальных эффектов Threshold Digital Research Labs (Санта-Моника, шт. Калифорния) использует для работы, связанной с интенсивной загрузкой процессоров, около 120 IntelliStation на платформе Intel. По словам главного технолога студии Джорджа Джонсена, его вполне удовлетворяет производительность систем с 64-разрядными чипами Intel Itanium, однако он недоволен тем, что Itanium не позволяет параллельно работать с существующими 32-разрядными приложениями. Как только появятся рабочие станции A-Pro, Джонсен собирается их опробовать. "С переходом на эту аппаратуру, - говорит он, - мы сможем продолжать пользоваться имеющимся 32-разрядным ПО".

По словам Чипа Берка, сетевого инженера из фирмы MedCost Recovery Systems (Коламбус, шт. Огайо), он хотел бы, чтобы их основной поставщик серверов компания Dell предлагала системы на платформе Opteron или же Intel EM64T. Руководство Dell сообщило, что собирается использовать EM64T и оценивает возможности Opteron, однако не имеет окончательных планов по применению процессора AMD в своих системах.

"Как и большинству пользователей, мне не так уж важно, будет ли это AMD или Intel, лишь бы оно работало", - говорит Берк.