ОБЗОРЫ   

Dell PowerEdge 750 - неплохая система, но покупателям лучше дождаться более быстрых вариантов ее процессора

Компактный и недорогой сервер PowerEdge 750 фирмы Dell хорошо подходит для поддержки приложений типа Web-сайтов или сетевых экранов, действующих на входе в сети небольших и средних компаний.

PowerEdge 750, выполненный в стоечном форм-факторе 1U (4,45 см) и поставляемый с февраля по цене производителя $2000, является первой системой серверной линейки Dell на базе новейшей модели процессора Intel Pentium 4, известной под кодовым названием Prescott, с тактовой частотой 2,8 ГГц.     

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ  

PowerEdge 750  

- Поддерживает новейший процессор Prescott; компактное и легко доступное шасси.

- Отсутствие резервного блока питания; при варианте с дистанционным управлением в системе будет свободным лишь один PCI-слот.

РЕЗЮМЕ

PowerEdge 750 - первая система в ряду серверов Dell начального уровня на базе нового процессора Prescott. При стартовой стоимости примерно $2000 сервер является неплохим вариантом для сравнительно небольших организаций, хотя с появлением более быстрых моделей чипов Prescott эта система станет дороже и гораздо производительнее. Дополнительная информация - на сайте www.dell.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ   

- ProLiant DL320 компании Hewlett-Packard

- xSeries 305 компании IBM

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО

Процессор Prescott, с которым мы познакомились в Тестовом центре eWeek Labs, имеет весьма впечатляющие архитектурные усовершенствования. Но мы все же не рекомендовали бы торопиться с заменой существующих систем с Pentium 4 на аппаратуру, оснащенную Prescott, поскольку сегодня реальный прирост производительности от этого получится весьма незначительным. Будущие модели Prescott приобретут гораздо большее тактовое быстродействие, и, вероятно, к следующему году Intel выпустит чипы с тактовой частотой 4 ГГц, а то и 5 ГГц.

Проверявшаяся нами модель PowerEdge 750 стоимостью $3500 имела один 2,8 ГГц процессор Prescott с 1 Мб кэш-памяти 2-го уровня, 1 Гб ОЗУ DDR SDRAM, один жесткий диск SCSI, два встроенных порта Gigabit Ethernet и один не дублируемый блок питания.

Сервер с процессором Prescott обеспечивает существенно лучшую производительность, чем младшая модель PowerEdge 750 на базе Celeron, и чуть бо/льшую, чем у систем с прежними моделями Pentium 4. Однако более важно, что Prescott имеет увеличенный L2-кэш, что ускоряет выполнение приложений, чувствительных к объему процессорной кэш-памяти.    

Новейший PowerEdge 750 фирмы Dell - подходящий

 сервер  для приложений переднего края сети

Поначалу Intel планировала выпустить новый Prescott Pentium 4 с тактовыми частотами 2,8; 3,0; 3,2 и 3,4 ГГц. Но поскольку процессора с рабочей частотой 3,4 ГГц еще нет в природе, а другие модели поставляются только в ограниченных партиях, то сегодня Dell предлагает PowerEdge 750 лишь с Prescott 2,8 ГГц. По словам представителей компании, ее серверы на базе чипов с тактовыми частотами 3,0; 3,2 и 3,4 ГГц появятся в течение 2004 г.

Процессоры Prescott Pentium 4 изготавливаются Intel по новой технологии 0,09 мкм с использованием 300-миллиметровых пластин. Более крупные пластины снижают производственные затраты. Для сравнения: нынешний процессор Northwood Pentium 4 изготавливается по технологии 0,13 мкм и имеет 55 млн. транзисторов, тогда как

Prescott - 125 млн. транзисторов. Уменьшенный размер кристалла Prescott позволил Intel удвоить объем L2-кэша до 1 Мб.

С 0,09-миллимикронным производственным процессом также связана технология Strained Silicon, увеличивающая расстояния между атомами. Атомная структура подложки разводит атомы кремния, заставляя их приспосабливаться к межатомным расстояниям в подложке, и это облегчает прохождение электронов и улучшает общую производительность транзисторов.

Prescott, как и его предшественник Northwood, поддерживает технологию Intel Hyper-Threading. Благодаря ей физический процессор действует по отношению к поддерживающим эту технологию ОС и приложениям как два виртуальных процессора. Hyper-Threading позволяет процессору выполнять сразу много задач, оптимизируя циклы и потребление процессорных ресурсов, что приводит к улучшению интегральной производительности приложений.

Dell поставляет PowerEdge 750 начального уровня с 2,4 ГГц процессором Intel Celeron, 512 Мб ОЗУ, жестким диском Serial ATA и парой встроенных сетевых адаптеров по стартовой цене около $2000.

Независимо от используемых процессоров все модели PowerEdge 750 имеют лишь два разъема для PCI-плат расширения, причем предлагаемая как дополнение плата дистанционного управления займет один из этих слотов. PowerEdge 750 не имеет резервных блоков питания, однако при низкой начальной стоимости система является неплохим выбором для небольших и средних фирм, желающих заменить свой устаревший сервер, используемый под базовые приложения.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.