ПРОИЗВОДСТВО

Около трех лет назад компания "Велес-Дата" (www.veles.ru) начала собственное производство компьютеров под торговой маркой "СМ Компьютер" (см. PC Week/RE, N 27/2001, с. 1), ведущей свою родословную от выпускавшейся в советские годы серии СМ ЭВМ. Наряду с серийной сборкой настольных ПК компания предлагала клиентам и партнерам поставку под заказ серверов СМ. Например, в компьютерных классах санкт-петербургской Государственной полярной академии уже два года серверы этой серии вместе с десктопами СМ используются для обслуживания сетевой инфраструктуры. Как отмечают менеджеры "Велес-Дата", за последний год почти в полтора раза вырос спрос на серверные модели: на их долю приходится 5-7% продаваемых компьютеров СМ, поэтому компания и решила перейти к серийному производству этих машин.

Линейка серверов СМ включает две основные модели - тонкий стоечный сервер начального уровня СМ1110, оборудуемый одним процессором Pentium 4 либо двумя Xeon DP, двумя жесткими дисками и до 4 Гб оперативной памяти, и выпускаемый в корпусе типа "башня" (с возможностью монтажа в стойку) более мощный двухпроцессорный СМ1120 на базе Xeon DP, который поддерживает ОЗУ до 16 Гб и до десяти дисков SCSI по 36 Гб с возможностью "горячей" замены. Кроме того, компания будет производить на заказ "тяжелый" сервер СМ1140, поддерживающий до 32 Гб оперативной памяти и почти 1,5 Тб дисковой памяти.

Как считает руководитель отдела маркетинга "Велес-Дата" Михаил Зеленфройнд, потенциальные потребители серверов СМ - это хорошо знакомые с техникой СМ ЭВМ предприятия военно-промышленного комплекса и атомной энергетики, а также нефтегазовой и нефтехимической отрасли, тяжелого машиностроения и госсектора. Модель СМ1100 стоит от 1 тыс. долл., СМ1120 - от 2,5 тыс. долл., а СМ1140 - от 22 тыс. долл. Менеджер компании по региональному сервису Инна Ярош рассчитывает, что за год после начала серийного производства будет продано более тысячи серверов СМ.

Преимуществами своих серверов по сравнению с продукцией западных брендов компания считает более доступную цену благодаря отсутствию переплаты за торговую марку, хороший сервис, включающий полную трехлетнюю гарантию и реагирование на отказы в течение суток, а также быстрое выполнение заказа в течение одного - пяти дней. Кроме того, своим постоянным клиентам "Велес-Дата" предоставляет товарный кредит на две-три недели, а в некоторых случаях и на месяц, при этом компания берет на себя транспортировку своей продукции в регионы. Выступивший на презентации серверов СМ заместитель генерального директора петербургской фирмы "АйТиЗет" (www.itz.ru), партнера "Велес-Даты", отметил высокое качество этих машин: по его словам, за два года эксплуатации было зафиксировано только два отказа (в одном случае - сетевой карты, в другом - флоппи-дисковода) из 80 серверов, которые "АйТиЗет" поставила своим заказчикам.