Гибкая среда разработки на Java и Cи/C++ имеет мощный редактор кода

Разработка ПО с применением инструментов, созданных в рамках проектов с открытым исходным кодом, таких, как Eclipse, набирает популярность, и стоит присмотреться к тем выгодам и проблемам, которые сулит их использование. В этом смысле показателен продукт SlickEdit Studio 2.0 фирмы SlickEdit, выпущенный в январе для Windows NT/XP/2000 (его Linux-версия появится во II квартале).    

Средства редактирования кода SlickEdit Studio опираются на возможности Eclipse

Универсальность и мощь испытанного редактора исходных кодов SlickEdit нашли новое комфортное жилище под крышей интегрированной среды Eclipse, а включенные в состав продукта компиляторы и отладчики GNU Cи/C++ и Java превращают SlickEdit из базового инструмента в полноценную мастерскую разработчика ПО.

С зачетом годичного сопровождения и поддержки SlickEdit стоит $849, вовсе не являясь "бесплатной закуской", как наивно ожидают некоторые от всего, что связано с открытым исходным кодом. Но это достаточно выгодная цена в сравнении с базовым вариантом многоязычного пакета Microsoft Visual Studio .Net 2003 Professional Edition ($1079) или JBuilder X Developer ($500) корпорации Borland Software, рассчитанного только на Java.

Однако SlickEdit Studio не хватает обширной палитры проектов, имеющихся в арсенале конкурирующих интегрированных сред для разработчиков. В каком-то смысле это тот случай, когда сбывается поговорка: "будьте осторожны в желаниях, они могут исполниться". Тестовый центр eWeek Labs не раз отмечал капитальный сдвиг в природе инструментов разработчика, эволюционирующих от концепции универсального оружия к концепции партнерства в продвижении конкретных прикладных платформ и связующего ПО. SlickEdit Studio, как и CodeWarrior фирмы Metrowerks, скорее предназначен для программистов, предпочитающих иметь личное хозяйство или же покупать компоненты своих решений на свободном рынке.

SlickEdit Studio предлагает стартовые заготовки проектов Cи/C++, Java, Eclipse Plug-In и проекта Simple, представляющего собой просто пустой контейнер. Этот выбор кажется поразительно скудным и неполным, мы приучены к более сложным комбинациям платформ и соответственно к причудливым проектам, с которыми приходится иметь дело при решении практически любых задач в сегодняшних гетерогенных средах.

Начав работу, мы убедились, что подсистема редактирования исходного кода SlickEdit и ее поддерживающая среда Eclipse действуют так слаженно, как будто они изначально создавались друг для друга. Средства автоматического завершения кода не просто отзывчивы в предложении вариантов, но и информативны. Например, если в Java-файле набрать символы "System.o", то на экране не только отображается их вероятное завершение "out", но и объясняется, что System.out является стандартным выходным потоком и "System.out. println(data)" - типичное словосочетание при выводе в автономных приложениях.

Боковые панели Studio, отображающие древовидную структуру приложения и другие средства навигации, реагировали на каждое наше нажатие клавиш, изменявшее исходный код Java-файлов. Например, мы лишь начали задавать функцию или переменную и еще не полностью ввели их имя, как подокно Package Explorer уже принялось следить за нашими действиями. При вводе закрывающей скобки после аргументов функции или символа равенства в операторе присваивания значения наша работа тут же отображалась в представлении Outline.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

SlickEdit Studio 2.0

- Отзывчивая среда разработки; превосходные средства редактирования исходного кода.

- Неполнота документации, учебных материалов и заготовок проектов; ограниченная диагностика компиляции.

РЕЗЮМЕ

Демонстрируя все большую зрелость платформы Eclipse, пакет SlickEdit Studio объединяет возможности этой среды с открытым исходным кодом с одним из лучших редакторов программиста SlickEdit и предлагает мощный и гибкий инструментарий разработки на Java и Cи/C++. SlickEdit Studio 2.0 имеет приемлемую, в сравнении со своими аналогами, цену $849. Дополнительная информация на сайте: www.slickedit.com/products/pr_slickedit_studio.php.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- JBuilder X корпорации Borland

- CodeWarrior фирмы Metrowerks

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ОТЛИЧНО

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО

Отладчики и другие инструменты программиста в целом оправдали наши ожидания, хотя диагноз ошибок после неудачной компиляции оказался менее информативным, чем принято в современных продуктах. Документация к Studio явно еще не доработана. Довольно подробно освещены редакторские возможности SlickEdit, однако жизненный цикл проекта документирован недостаточно.

С редактором по технологиям Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.