ПРОДУКТЫ

В начале мая компания National Instruments (www.ni.com) выпустила обновление графической среды разработки приложений для автоматизации измерений LabVIEW 7.1. Главный упор сделан на упрощение и ускорение создания новых измерительных систем. В этой версии технология Express, появившаяся год назад в LabVIEW 7.0, была распространена на новые устройства NI и на измерительные системы реального времени.

К 38 виртуальным приборам предыдущей версии LabVIEW добавлены еще пять - для цифровых преобразователей, генераторов сигналов и высокоскоростных цифровых устройств ввода-вывода.

Усовершенствованы все пакеты, входящие в семейство LabVIEW. Перепроектирован универсальный драйвер сбора данных NI-DAQm. Его обновленная версия (7.2) была представлена в апреле. Упрощен интерфейс программирования, производительность выросла на 30%, в его состав вошел DAQ Assistant. В состав NI-DAQm введены параметры "умных" датчиков, и теперь их подключение производится так же просто, как подключение мыши к компьютеру, по технологии plug-and-play.    

LabVIEW Execution Trace Toolkit позволяет выявить, куда "уходит время"

Большую функциональность имеет модуль разработки переносных инструментов LabVIEW 7.1 PDA Module - у него увеличена скорость сбора информации, и теперь можно создавать приложения на базе PDA, использующие интерфейс Bluetooth.

Усовершенствованы средства графического профилирования и отладки, применяемые при создании приложений реального времени. В состав семейства средств разработки вошел новый пакет - LabVIEW Execution Trace Toolkit, который интегрируется с LabVIEW Real-Time Module и позволяет быстро находить источники дрожания сигналов, связанные с распределением памяти или возникновением условия соревнования фронтов. С его помощью можно анализировать порядок выполнения многопоточного кода при переключении потоков и выявить случаи состязания за ресурсы для разнообразных PXI-контроллеров, систем Compact FieldPoint и плат PCI-7041.

Модуль LabVIEW Real-Time претерпел наибольшие изменения с момента его появления в составе семейства продуктов в 1999 г. Отныне он может функционировать не только на специальных платформах, но и на прошедших сертификацию настольных ПК. Таким образом, стало возможным создавать измерительные системы реального времени на базе разнообразного оборудования ввода-вывода, поддерживающего стандарт PCI.    

 В состав LabVIEW вошли пять новых виртуальных приборов

Новая версия модуля FPGA, предназначенного для создания встраиваемых приложений, имеет большую эффективность и расширенную функциональность. В течение одного цикла продолжительностью 25 нс (соответствующего частоте задающего генератора 40 МГц) она способна выполнить несколько функций. Это равнозначно тому, что FPGA-код работает с той же эффективностью, что и вручную написанный код VHDL, стандартно используемый для программирования FPGA-устройств.

Усовершенствованы не только средства сбора данных, но и часть пакета, отвечающая за их обработку. Добавлено 50 новых математических функций, касающихся линейной алгебры и работы с полиномами. Они реализуют широко известные алгоритмы библиотек LAPACK/BLAS.