Компании Renesas Technology (www.renesas.com) и Hitachi (www.hitachi.com) 20 апреля объявили о создании 32-разрядного RISC-процессора SH-2A для применения во встраиваемых системах в автомобильной и бытовой электронике.

Процессор SH-2A - это дальнейшее развитие микропроцессора SH-2 со значительно увеличенной производительностью и более эффективным программным кодом. SH-2A предназначен для использования в продуктах, работающих в реальном времени, и особенно приспособлен для установки в однокристальных микроконтроллерах и системах на кристалле (system-on-a-Chip - SoC), применяемых для управления автомобильными двигателями, принтерами и другими устройствами.

SH-2 выполняет 104 млн. команд при тактовой частоте 80 МГц, а производительность SH-2A составляет 360 млн. команд при тактовой частоте 200 МГц. В то время как скорость возросла в 3,5 раза, логическая скорость выполнения команд увеличилась незначительно - с 1,3 до 1,4 команды на такт.

Система команд SH-2A обратно совместима с системой команд SH-2. Набор команд SH-2A расширен: к имевшимся ранее 16-разрядным командам добавлены новые 32-разрядные, а также новые режимы адресации. Всего добавлено 112 команд, 21 из них выполняет операции над числами с плавающей запятой.

Обычно при обработке прерывания регистры процессора сохраняются в стеке. В SH-2A для этой цели предусмотрены специальные регистры, соединенные с регистрами процессора быстродействующей шиной, по ней при обработке прерывания и сохраняются регистры процессора. В результате число тактов, требующихся для обработки прерывания, сокращено с 37 для SH-2 до 6 для SH-2A.