Компания Alps Electric (www.alps.co.jp) создала систему слежения за давлением в шинах автомобилей (TPMS), не требующую батарей для работы датчиков. Система будет продемонстрирована на выставке ALPS SHOW 2004, которая состоится в Токио 26-29 мая.

Начиная с ноября 2003-го все автомобили, продаваемые в США, должны быть оснащены системами TPMS. Системам предыдущего поколения для передачи данных о давлении и температуре в шинах требовались источники питания (батареи). Батареи имеют ограниченный срок службы, и их характеристики ухудшаются при перепадах температур, которые обычны при эксплуатации автомобиля. Кроме того, при высоких скоростях движения дополнительный вес батарей может увеличивать деформацию шины.

В новой системе TPMS используется приемопередатчик, который опрашивает датчики и принимает от них данные. Датчики получают энергию от сигнала, посылаемого передатчиком.

Масса каждого датчика - 6 г, рабочая температура от -40 до 150°С, диапазон измерения давления - от 100 до 500 кПа.

Максимальная допустимая скорость автомобиля с датчиком - 330 км/ч. Данные передаются в диапазоне 2,4 ГГц.

Для защиты от интерференции используется метод смены частот, обеспечивающий высокую надежность передачи данных.

Система прошла сертификацию на соответствие Европейским телекоммуникационным стандартам (ETS) и стандартам американской Федеральной комиссии по связи (FCC). Alps планирует начать массовое производство в течение года. За это время в США, Европе и Японии завершится тестирование автомобильных шин различных марок на совместимость с системой.