Специалисты компании "Науцилус" (www.nautsilus.ru) совместно с разработчиками из фирмы "Компьютерные комплексы" начали создание ПТК повышенной надежности для АСУ ТП опасных производств, например в химической промышленности, где ошибка системы управления чревата катастрофическими последствиями.

Аппаратная часть ПТК для АСУ ТП опасных производств включает в себя:

- интеллектуальные устройства сбора данных с CAN-интерфейсом;

- контроллеры СИКОН TC1775.K1;

- промышленные компьютеры для дублированных АРМ операторов-диспетчеров.

Взаимодействие на нижнем уровне АСУ ТП (между контроллерами и устройствами сбора данных) осуществляется через дублированную полевую шину CAN. Помимо этого контроллер СИКОН TC1775.K1 имеет интерфейс RS-232/RS-485. Между контроллерами и АРМами оператора-диспетчера обмен производится через дублированную сеть Ethernet.

ПО ПТК включает в себя встроенное ПО контроллера СИКОН TC1775.K1 (на базе целевой задачи ISaGRAF для ОСРВ) и распределенное ПО АРМ оператора-диспетчера (на базе SCADA-пакета Phocus 4 для QNX4).

Помимо стандартных функций SCADA-системы ПО верхнего уровня ПТК обеспечивает взаимодействие с системами АСУП, предоставляя такие интерфейсы, как TCP/IP, OPC, HTTP и др., для двустороннего взаимодействия.

Первое внедрение данного ПТК предполагается осуществить на предприятии "Таджик-Азот".    

***

Компания Diamond Systems (www.diamondsystems.com) выпустила две новые версии процессорного модуля Hercules-EBX с подсистемой УСО. Одноплатный компьютер Hercules-EBX оборудован процессором VIA Eden с частотой 550 или 750 МГц, ОЗУ 128 или 256 Мб, профессиональной системой аналогового ввода-вывода с автокалибровкой и блоком питания постоянного тока на одной плате форм-фактора ЕВХ. Он работает под управлением операционных систем Linux, Windows 98/2000/XP, VxWorks, DOS и QNX.

Модули Hercules-EBX спроектированы для использования в транспортных, военных и аэрокосмических системах, где важны высокая интеграция, защищенность и совместимость c источниками питания. Все они прошли тестирование в температурном диапазоне от -40 до 85°С. Автокалибровка аналогового ввода-вывода обеспечивает точность работы системы при экстремальных перепадах температур. Для предотвращения сбоев при работе в условиях сильной вибрации ОЗУ интегрировано в плату. Встроенный преобразователь постоянного тока позволяет осуществлять прямое подключение как к автомобильным системам с напряжением 12 и 24 В, так и к обычным источникам питания с напряжением 5 В.

Новые платы появятся на рынке в мае этого года. В России распространением одноплатных компьютеров Hercules-EBX займется компания MicroMax (www.micromax.ru).   

***

Компания Digi International (www.digi.com) совместно с дистрибьюторской фирмой Soft-Tronik Networking (www.soft-tronik.ru) провела презентацию семейства встраиваемых модулей и чипов семейства Digi Connect и микропроцессоров NetSilicon NET+ARM.

Беспроводные модули Digi Connect Wi-ME и Digi Connect Wi-EM являются естественным развитием сверхкомпактных однокомпонентных серверов последовательных устройств Digi Connect ME и Digi Connect EM, оснащенных флэш-памятью 2 или 4 Мб, ОЗУ 8 Мб, встроенным веб-сервером, функциями plug-and-play и SNMP. Они совместимы между собой на уровне разъемов, выполнены в форм-факторе разъема RJ-45 или одноплатного модуля. Все модули предназначены для работы в диапазоне рабочих температур от -40 до 85°С, что позволяет применять их в промышленной автоматизации, системах интеллектуальных зданий, службах удаленного мониторинга, для управления турникетами и шлагбаумами и т. п.

Специализированные микропроцессоры NET+ARM позволяют производителям встроить в периферийные устройства интерфейсы 10/100 Ethernet, USB, последовательный интерфейс с поддержкой SPI и EIA-232, параллельный интерфейс 1284, интерфейс C(I, PCI/CardBus и контроллера LCD.

Менеджер компании Soft-Tronik Рафаэль Шарафутдинов представил участникам проект под названием "Виртуальная сетевая лаборатория", который основывается на возможностях дистанционного доступа к консолям активного сетевого оборудования с помощью терминальных серверов и консольных серверов Digi Int. Для этой цели на тестовой площадке дистрибьютора вместе с Digi CM 8 и PortServer TS 2 были установлены коммутаторы и маршрутизаторы 3Com, Allied Telesyn, Cisco и Nortel.

Операторы могли получить доступ к моделям сетевого оборудования и ознакомиться с их работой в режиме реального времени. Кроме того, большой интерес у собравшихся вызвало семейство USB-датчиков (Watchport), с помощью которых можно контролировать изменения физических параметров среды в серверных комнатах - температуры, влажности, наличия воды, а также обнаруживать движение объектов и вести видеонаблюдение.    

***

Фирма "Родник Софт" (www.rodnik.ru) представила новую сверхкомпактную систему своего поставщика - Poly QBOX 865T. Система базируется на новейшем процессоре 3,4E ГГц (Prescott). Отличительная черта новой модели состоит в том, что благодаря технологиям квантования и мультиплексирования один системный блок позволяет двум пользователям работать за одним ПК и при этом не чувствовать никаких задержек по времени.

Благодаря наличию видеокарты ATI All-in-Wonder систему QBOX 865T можно использовать и в качестве телевизора.

Кроме того, в компьютер входят ОЗУ 400 МГц объемом до 4 Гб и быстрый диск с частотой вращения 10 000 об/мин, благодаря чему система поддерживает разные мультимедийные приложения.    

***

Компания Symbol Technologies (www.symbol.com/mobile) выпустила два новых индустриальных мобильных компьютера - Symbol MC9000-S и MC9000-K, которые могут применяться в мобильных приложениях, эксплуатируемых как в сетях Wi-Fi внутри помещений, так и в глобальных беспроводных сетях.

Семейство MC9000 базируется на процессоре Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц и способно работать в сетях беспроводной связи Bluetooth, локальных Wi-Fi (802.11b) и глобальных GSM/ GPRS и/или CDMA сетях.   

Symbol MC9000-K и MC9000-S оснащены крупными 3,8-дюймовыми дисплеями 1/4" VGA, могут выдерживать падение с высоты около 1,8 м на бетон, работают во всем диапазоне температур и имеют степень защиты от влаги и пыли IP64. Компания предлагает несколько вариантов заменяемой в условиях эксплуатации клавиатуры, что позволяет заказчикам использовать одно и то же устройство для разных приложений с разными требованиями по вводу данных.

Поставки компьютеров Symbol MC9000-K и MC9000-S уже начались.    

***

Сертификация Компания "Прософт" как развивающая направление дистрибуции электронных компонентов 16 апреля получила аттестационное свидетельство "Военэлектронсерта" ФГУП "22 ЦНИИИ Минобороны России". Этот документ дает ей право закупать и поставлять российской оборонной промышленности электронные изделия военного назначения. Свидетельство удостоверяет соответствие поставляемой продукции и системы контроля качества "Прософт" требованиям Министерства обороны.

В состав аттестованных изделий вошли практически все основные группы электронных компонентов: микроконтроллеры, микропроцессоры, микроЭВМ, цифровые процессоры обработки сигналов, знакосинтезирующие индикаторы, коммутационные изделия, интегральные полупроводниковые микросхемы различного назначения.   

***

Компании, занимающиеся промышленной автоматизацией, стремятся пройти сертификацию на соответствие бизнес-процессов стандарту ISO 9001:2000.

В марте компания ИКОС (www.icos.ru) получила такой сертификат, а компания "АдАстра" подтвердила актуальность сертификата, полученного год назад. Напомним, что в феврале сертификат получила компания RTSoft.    

***

Производитель средств разработки ПО встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем - компания Wind River (www.embedded32.ru) - представила оценочную копию новой версии 6.0 ОСРВ VxWorks и инструментальной среды Wind River Workbench 2.0.

Версия 6.0 представляет новое поколение VxWorks и включает в себя современные технологии защиты памяти. Предварительный выпуск VxWorks 6.0 поддерживает микропроцессорные архитектуры PowerPC и Pentium (коммерческий вариант 6.0 будет поддерживать те же архитектуры, что и текущая версия 5.5). Инструментальная среда Wind River Workbench 2.0 работает в Windows 2000 Pro и Windows XP. В ее состав входит симулятор VxWorks - VxSIM. Имеются также пакет BSP (Board Support Package) для отладочных плат производства Wind River.

Коммерческая версия VxWorks 6.0 выйдет в конце года.    

***

"Науцилус" (www.nautsilus.ru) завершил первый этап создания ПО для поддержки аппаратных средств Fastwel (www.fastwel.ru) в SCADA-системе Phocus для ОСРВ QNX4 или QNX6. Разработан драйвер сервера ввода-вывода UNIO_IOS для модулей Fastwel UNIOxx-5B. Его действие совместно с Phocus протестировано на системе с процессорной платой CPU686E-128 для модулей UNIOxx-5В с прошивкой g00 (для ввода-вывода 96 или 48 сигналов логического уровня).

Благодаря этому проекту стало возможным построение АСУ ТП на базе SCADA-системы Phocus, в которой система мониторинга включает данные реального времени, получаемые от модулей UNIOxx-5B.

Дальнейшее развитие поддержки аппаратных средств Fastwel предполагает создание готового решения для жестких условий эксплуатации на платформе MicroPC, представляющего собой комплект, включающий:

- процессорную плату CPU686E-128;

- платы модулей ввода-вывода Fastwel;

- твердотельный диск Compact-Flash 128 Mб с предустановленным ПО (ОСРВ QNX4 или QNX6, Phocus для QNX4 или QNX6, серверы ввода/вывода для модулей Fastwel).    

***

Компания "ИнСис" (www.insysltd.ru) проведет 3 июня в Политехническом музее семинар, посвященный оборудованию и программным средствам современных систем обработки изображения и сбора данных.

В программу семинара включены вопросы технологий компьютерного зрения и обработки изображений и технологии построения систем сбора данных на базе аппаратно-программных средств National Instruments.

На семинар приглашены представители фирм, производящих оборудование для создания систем машинного зрения: Basler, Matrox, National Instruments и др.

Подробности об участии в семинаре можно найти на сайте: www.insysltd.ru.    

***

Компания "АдАстра" (www.adastra.ru) подписала OEM-соглашение с крупнейшей китайской государственной приборостроительной корпорацией Silian (www.sicc.com.cn) о совместной разработке распределенной системы управления (DCS) на базе Trace Mode и аппаратного обеспечения Silian. Это соглашение является важным этапом на пути дальнейшего расширения деятельности компании в Китае.

Silian входит в число 520 крупнейших производственных предприятий Китая, напрямую финансируемых государством, и является самой крупной государственной организацией, производящей средства автоматизации.

На данный момент проектным подразделением корпорации внедрен ряд проектов на базе интегрированной SCADA/HMI- и Softlogic-системы Trace Mode. В нынешнем году компания намерена внедрить еще несколько десятков систем.