ТЕХНОЛОГИИ

Игорь Кондратьев В мае прошлого года компания Polymedia объявила о начале поставок в Россию проекционного оборудования Barco, определив соответствующее направление своего бизнеса в качестве стратегического. С той поры интерес к продукции бельгийского концерна в нашей стране, как утверждают в российской фирме, заметно повысился, и проекторы Barco, к примеру, все чаще фигурируют в тендерных спецификациях. Этот факт отражает общую тенденцию увеличения сложности проектных решений, в которых используется проекционная техника.

При сравнительно небольших размерах и массе проектор Barco SLM R12+ обеспечивает световой поток в 11 500 ANSI-лм

В середине апреля в рамках программы по продвижению проекционного оборудования Barco компания Polymedia провела семинар для своих партнеров. Более 40 его участников познакомились с возможностями инсталляционных ЖК-проекторов семейств iQ и iQ Pro, а также трехчиповых DLP-проекторов семейств SLM, ELM и RLM.

Проекторы семейств iQ и iQ Pro выполнены на основе полисиликоновых ЖК-матриц с микролинзовым растром. Каждое из этих семейств представлено шестью моделями серий R и G (по три модели в каждой серии) со световым потоком от 2200 до 5000 ANSI-лм. При этом в проекторах серии R используются новые 1,4-дюймовые матрицы, которые обеспечивают разрешение SXGA+ (1400x1050 точек), получившее большое распространение в современных ноутбуках, а модели серии G имеют разрешение XGA (1024x768). Благодаря усовершенствованию оптической системы контрастность передаваемых всеми проекторами изображений удалось довести до уровня 1000:1.

К особенностям проекторов семейств iQ и iQ Pro относятся расширенные возможности режима "картинка в картинке" (одновременное отображение на одном экране до четырех окон с выводом информации от двух RGB- и двух видеоисточников), а также применение пары ламп, чем достигается повышение надежности проектора (бесперебойность работы в случае выхода из строя одной из ламп).

Модели семейства iQ Pro отличаются от устройств iQ встроенным полнофункциональным сервером на базе 1,2 ГГц процессора Pentium III с оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском емкостью 40 Гб, видеопамятью объемом до 64 Мб и предназначены для работы под управлением Windows XP.

Устройства iQ Pro оснащены сетевой платой 10/100 Мбит/с Ethernet для интеграции в локальную сеть, а также слотом PCMCIA для обеспечения беспроводных соединений по протоколам связи Wi-Fi, Bluetooth, ISDN с компьютерами, не имеющими доступа к локальной сети.

Семейство проекторов SLM в нынешнем году дополнено моделями R12+ и SLM R9+ с разрешением SXGA+. Они построены на базе новых DMD-чипов с углом отклонения 12о (вместо 10) и оснащены объективами TLD High Brightness (с относительным отверстием 1:2,5).

Особенностью модели SLM R12+ можно считать высокий световой поток (11 500 ANSI-лм): до сих пор подобный уровень яркости был доступен только в проекторах, имеющих более солидные размеры и массу, к примеру в моделях семейства ELM Director. Световой поток модели SLM R9+ составляет 9000 ANSI-лм.

В числе новинок текущего года - трехчиповый DLP-проектор RLM G5, также базирующийся на новых 12-градусных DMD-чипах. Устройство RLM G5 генерирует световой поток в 4000 ANSI-лм, имеет разрешение XGA, контрастность 900:1 и позволяет отображать на экране до четырех источников одновременно.

Требуется сшивка изображений

В случаях, когда объем информации, которую необходимо отобразить на экране, превышает предельные разрешающие способности одного проектора или когда форматы отображаемого источника сигнала и используемого проектора отличаются друг от друга, специалисты рекомендуют многоканальные системы отображения.

Для их построения необходимо использовать несколько проекторов, каждый из которых подключен к отдельному информационному выходу специализированного многоканального контроллера. Формирование целостного изображения подразумевает процесс сшивки фрагментов, формируемых каждым проектором в отдельности. Выделяют два вида сшивки: жесткую и мягкую. Жесткая сшивка подразумевает стыковку экранов по границам и обеспечивает максимальную информационную емкость составного изображения. К недостаткам этого вида сшивки относят сложность юстировки двух и более проекторов, необходимой для исключения разрывов (наличия темных полос) или перекрытий (появление зон с удвоенной яркостью) по границам "сшиваемых" растров.

При мягкой сшивке умышленно добиваются перекрытия растров (хотя при этом и происходит некоторая потеря информации), но предпринимают специальные меры для маскировки зоны удвоенной яркости. Обычно для этого стараются добиться локального снижения яркости каждого из сшиваемых растров (в зоне перекрытия). Простейший способ достижения требуемого эффекта - механический, при котором на определенном расстоянии от проектора на границе светового потока помещают непрозрачную полоску, размывающую соответствующий край изображения на экране.    

Проектор Barco RLM G5 способен одновременно воспроизводить на экране изображения от четырех источников

Более сложный способ организации мягкой сшивки предусматривает применение для затемнения краев сшиваемых растров специальных средств, например ПО ScenergiX компании Barco. Однако подобный "электронный" метод в настоящее время доступен только при использовании весьма дорогостоящих проекторов или внешних контроллеров.

В целом в условиях недопустимости потери детальности информации сотрудники компании Polymedia рекомендуют использовать жесткую сшивку. Ее реализация облегчается в случае стационарной установки проекторов и наличия прецизионной системы их юстировки.

Для организации мягкой сшивки целесообразнее применять DLP-проекторы, особенно трехчиповые, поскольку DLP-технология обеспечивает лучшую - по сравнению с ЖК-технологией - равномерность (в пределах одного растра) яркости и цвета изображения.

В дополнение к Barco

Наряду с демонстрацией возможностей профессиональных проекторов Barco участникам семинара была представлена продукция нового поставщика Polymedia - компании Electrosonic. По словам регионального менеджера этой компании Ричарда Ваддингтона, ее продуктовый портфель содержит программно-аппаратные средства, обеспечивающие широкие возможности по обработке изображений и управлению отображением информации, что особенно важно в многооконных системах с высокой информационной емкостью.

Один из ключевых продуктов Electrosonic - контроллер VECTOR, обеспечивающий сопряжение большого количества источников входных сигналов со многими выходными средствами отображения. Уникальной особенностью данного контроллера является наличие высокоскоростной внутренней шины передачи данных (быстродействие - до 8 Гбит/с).

Сообщая партнерам о подписании контракта с Electrosonic, генеральный директор Polymedia Елена Новикова выразила уверенность, что продукция нового поставщика удачно дополнит оборудование Barco при реализации сложных проектов.