ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Компания North-West Group (www.nwg.ru) начинает активно продвигать на российском рынке продукты семейства Alcatel 1540 Litеspan, представляющие собой платформу мультисервисного доступа и обеспечивающие экономичную поддержку современных узко- и широкополосных приложений для корпоративных и домашних пользователей. Решения, основанные на Litеspan, совместимы с продуктами многих производителей, поддерживают самые разные сетевые топологии и транспортные акции. Они создают возможность плавного перехода от традиционных голосовых сетей к сетям следующего поколения (NGN).

Litespan появился в 1999 г. в результате заказа одного испанского оператора связи. При этом решение оказалось настолько удачным, что нашло применение в телекоммуникационных сетях многих государств. "Сегодня Litespan используется в 30 странах мира, а общее число линий на его основе превысило 50 млн.", - сказал Карлос Диас, директор по экспорту систем Lietspan концерна Alcatel. Свыше 36 млн. линий объединены в Alcatel DSLAM.

"Мультисервисная платформа доступа Litespan дополняется системой сетевого управления Alcatel 1353 Litespan Management System (LMS), которая позволяет минимизировать расходы заказчика, связанные с эксплуатацией и поддержкой предлагаемых решений", - сообщил Игорь Галицын, директор департамента ЗАО "Алкатель" по работе с компаниями "Связьинвеста" и местными операторами связи в регионах.

В нашей стране Alcatel 1540 Litespan сертифицирован в 2001 г. и уже внедрен на сетях межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" - "Уралсвязьинформа", "ВолгаТелекома" и "СибирьТелекома". Объем реализации - около 70 тыс. линий. По прогнозу ЗАО "Алкатель", в этом году число линий на базе Litespan возрастет до 150 тыс. Основные заказчики - МРК "Связьинвеста". "Мы уверены, что Россия является ключевым рынком для оборудования сетей доступа, и предлагаем продукты, которые практически сразу дадут значительный выигрыш заказчикам, - подчеркнул г-н Диас. - Мы уже находимся на последней стадии переговоров с NWG по подписанию дистрибьюторского соглашения".

По словам Сергея Стегния, технического директора NWG, продукты Alcatel 1540 Litespan имеют наилучшее соотношение цена/качество и хорошо применимы в российских сетях. NWG подготовила пакет предложений для своих партнеров, включающий финансирование поставок оборудования Alcatel, возможности получения техники в долгосрочный лизинг, участия в программах тестирования и организации опытных зон. И хотя средства доступа Alcatel только появляются в прайс-листах NWG, по крайней мере один крупный потенциальный заказчик, по словам менеджера NWG, в Северо-Западном регионе уже определился в своем стремлении приобрести это оборудование.