СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания Nortel Networks (www.nortelnetworks.com) представила конвергентные телефонные IP-системы, которые в самое ближайшее время появятся на российском рынке. Прежде всего это система корпоративной связи для малых/средних офисов и филиалов крупных компаний (до 200 пользователей) - Business Communication Manager (BCM), объединяющая на универсальной платформе передачу речи и данных, а также поддержку эффективных приложений для бизнеса. И хотя BCM выпускается уже около двух лет, компания намерена более активно продвигать на российском рынке ее последнюю версию - 3.6.

Новинка Nortel - мультимедийный сервер Multimedia Communication Server (MCS) 5100 Release 2, который ориентирован на крупные сети корпораций. Данный продукт поступит в коммерческую продажу в мае, после завершения его испытаний. Некоторые крупные фирмы нашей страны тоже тестируют его в своих сетях.

Генеральный менеджер Nortel по развитию линии продукции конвергентных решений для малых/средних офисов Азиз Хадбай сообщил, что в России, входящей в пятерку стратегических для компании рынков (вместе с Бразилией, Индией, Китаем и Мексикой), эти продукты будут продвигаться через операторов связи, партнеров и дистрибьюторов. Он считает, что подобные гибридные решения позволят клиентам сохранить свои инвестиции в УАТС Meridian и Norstar, поскольку обеспечивают преемственность и совместимость оборудования.

MCS, ориентированный на большие сети предприятий, включающие различные телефонные системы, поддерживает как SIP, так и протоколы H.323 и позволяет работать даже с мультимедийными приложениями, а поэтому сможет поддерживать и телефоны сторонних производителей, не использующих фирменных расширений этих протоколов (например, Avaya).

Ясек Ярмок, директор по разработке решений для малого и среднего бизнеса, подробно рассказал о функциональных возможностях BCM-систем, которые включают поддержку LAN, H.323, 802.11b и DECT (в том числе и мобильных клиентов КПК), дополнительных функций дистанционного администрирования, таких приложений, как Call Center, Unified Messaging, голосовую почту и др., а также оснащены интегрированными средствами IP-маршрутизации и обеспечения безопасности (на базе Contivity).

Офисная сеть на базе BCM может включать в себя цифровые, аналоговые и IP-телефоны. По его мнению, ВСМ, поставляемая со всеми перечисленными встроенными функциями, имеет наиболее широкий спектр возможностей для безопасного ведения бизнеса и управления системой связи, особенно при необходимости подключения удаленных филиалов.

Для последних актуальна функция автоматического переключения с локальной сети на магистраль и обратно при нарушении внешней связи. Администрирование системы осуществляется через Web-интерфейс, т. е. может выполняться удаленно. Ясек Ярмок подчеркнул также, что локализация продукта реализуется путем установки специального профиля, поставляемого с системой. Система работает с собственными телефонами Nortel и аппаратами других производителей, поддерживающих стандарт H.323.

На российском рынке конечная стоимость BCM, по словам Яна Латемойла, вице-президента Nortel по работе с партнерами и корпоративными клиентами, будет зависеть от количества пользователей, однако примерные цифры таковы: для ста рабочих мест, из которых 25 цифровых телефонов и 75 аналоговых, полнофункциональная система (голосовая почта, конвертор протоколов, бизнес-приложения, система управления и т. д.) вместе с ИБП обойдется заказчику примерно в $7000. Уже сегодня количество BCM-систем, проданных в нашей стране за год, составило, по его данным, около полусотни, а среди основных покупателей - "ГолденТелеком" и Equant.

В заключение Ян Латемойл сообщил, что в мае в Москве открывается новый офис российской компании Nortel, а в ближайшее время и сервисный центр, который будет осуществлять не только работу по рекламациям и техподдержку, но и обучение специалистов.